Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуморальная регуляция






К сосудосуживающим веществам относятся:

1. Главную роль в эндокринной регуляциииграют гормоны коркового слоя надпочечников: на артерии и артериолы кожи, органов пищеварения, почек и легких адреналин и норадреналин оказывают сосудосуживаюшее влияние, на сосуды скелетных мышц и мускулатуры бронхов – расширяющее влияние.

Разнонаправленное влияние катехоламинов на мышцы сосудов объясняется наличием в сосудах различных типов адренорецепторов – α и β. Норадреналин действует в основном на α -адренорецепторы, что сопровождается повышением тонуса сосудов, адреналин – на β -адренорепторы, вызывая снижение тонуса сосудов и их расширение.

2. Альдостерон – вырабатывается в корковом слое надпочечников, повышает чувствительность стенок сосудов к адреналину и норадреналину.

3. Вазопрессин – гормон задней зоны гипофиза, вызывает сужение артерий и артериол.

4. Серотонин – образуется в головном мозге и слизистой оболочке кишечника. Вызывает спазм сосудов, препятствует кровотечение из поврежденного сосуда.

5. Ренин – попадая в кровь, превращается в малоактивный пептид ангиотензин-1, а затем в активное сосудосуживающее вещество ангмиотиензин-2.

К сосудорасширяющим факторам относятся:

1. Гистамин – расширяет артериолы и венулы, повышает проницаемость капилляров.

2. Кинины – обладают выраженным сосудорасширяющим эффектом. Например, брадикинин расширяет сосуды кожи при действии тепла. Кинины принимают участие также в воспалительных и аллергических реакциях организма.

3. Простагландины – производные ненасыщенных жирных кислот.

4. Ацетилхолин – медиатор парасимпатических волокон, оказывает местное действие.

3. Рефлекторная регуляция сосудов

Чувствительная иннервация сосудов представлена свободными древовидно разветвляющимися нервными окончаниями, которые располагаются между коллагеновыми волокнами. Рецепторы сосудов, или ангиорецепторы, подразделяются на барорецепторы и хеморецепторы.

Барорецепторы реагируют на изменение артериального давления, хеморецепторы чувствительные к изменению химического состава крови. Ангиорецепторы расположены по всей сосудистой системе и составляют единое рецептивное поле. Их наибольшее скопления находятся в главных рефлексогенных зонах: аортальной, синокаротидной, в сосудах легочного круга кровообращения.

Аортальная рефлексогенная зона является не только депрессорной, но при падении артериального давления может приводить к активации симпатического нерва, что ведет к повышению общего артериального давления.

Область каротидного синуса(область разветвления сонной артерии) является зоной вазокардиального рефлекса Бейнбриджа, заключающегося в расширении сосудов и замедлении частоты сердечных сокращений при повышении давления в сонной артерии, что приводит к общему снижению артериального давления. Таким образом, механизм регуляции артериального давления действует по принципу обратной связи.

Сосуды легочного круга кровообращения являются зоной рефлекса Парина, заключающегося в снижении давления, устранении застоя крови.

Хеморецепторы реагируют на изменение концентрации в крови О2, СО2, Н+. Их возбуждение может возникать также под влиянием некоторых неорганических и органических веществ.

Рефлексы, возникающие с рецептивных зон сердечно-сосудистой системы и определяющие регуляцию взаимоотношений в пределах именно этой системы, называются собственными (системными) рефлексами кровообращения. Если в ответную реакцию еще вовлекается дыхание, это будет сопряженный рефлекс. Существование сопряженных рефлексов дает возможность системе кровообращения быстро и адекватно приспосабливаться к меняющимся условиям внутренней среды организма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.