Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к построению и оформлению таблиц






Цифровой материал, помещаемый в дипломную рабо­ту, рекомендуется оформлять в виде таблиц, которые должны быть нагляд­ными и удобными для обозреваемости читателем, т.к. позволяют делать циф­ровое сопоставление по логике исследований.

6.1. Таблицы, приведенные в работе, должны иметь порядковый номер, при этом, сам знак «№» - перед цифрой не ставится. Нумерация таблиц мо­жет быть сквозной, т.е. в пределах всей работы, а при большом количестве таблиц целесообразной является нумерация таблиц в пределах разделов.

Слово «Таблица» пишется без сокращения и помещается слева в одну строку с номером таблицы и тематическим заголовком таблицы, помещаемой под ними. Например:

Таблица 3.2 - Название таблицы.

6.2. Тематический заголовок (или название таблицы) должен быть кратким и отражать содержание таблицы. В конце заголовка точку не ставят. Слова в заголовке не переносятся.

Подчеркивать слово «Таблица» и сам заголовок таблицы не следует.

6.3. По своему построению таблица имеет верхнюю заголовочную часть или шапку; боковик, где указываются заголовки строк или подлежа­щее таблицы и графы для признаков, составляющих сказуемое таблицы, ко­торое характеризует подлежащее (см. табл. 1).

Заголовки граф и строк должны начинаться с заглавных, т.е. пропис­ных букв. Подзаголовки начинаются с заглавных букв только в том случае, если они имеют самостоятельное значение, если же заголовки подграф со­ставляют одно предложение с заголовками граф, то подзаголовки начинают­ся с обычных строчных букв.

В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

 

Таблица 1 - Показатели роста подопытных телят (х ± S х)} номер и назва­ние таблицы

Показатель Группа Заголовочная
контрольная опытная часть
Живая масса, кг - в начале опыта - в конце опыта 53, 2+1, 62 144, 3+3, 21 52, 9+1, 40 152, 4+3, 41 Основная часть (горизонтальные графы)
Прирост за период выращивания: - всего, кг -среднесуточный, г 91, 4+3, 73 609, 4+8, 92 99, 5+4, 62 663, 4+9, 41

Боковик Прографка

(вертикальные графы)

6.4. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линия­ми. Разделять заголовки боковика и граф диагональными линиями не допус­кается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет поль­зование таблицей. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам табли­цы. Допускается перпендикулярное расположение заго­ловков.

Шапка таблицы должна быть отделена линией от основной части таб­лицы.

6.5. В таблицах должны быть отражены результаты биометрической обработки (х± S х; Cv; r; td и др.)

6.6. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

6.7. В таблицу не допускается включать графы «Номер по порядку» и «Единица измерения».

6.8. Если показатели, размещенные в таблице, имеют только одну еди­ницу измерения, её сокращенное обозначение помещают над таблицей.

Если цифровые данные в графах таблицы имеют различную размер­ность, её указывают в заголовке каждой графы.

Если все данные в строке имеют одну размерность, ее указывают в со­ответствующей строке боковика таблицы.

6.9. Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тек­сте и размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота самой рабо­ты. Если такое размещение невозможно, то таблицу располагают так, чтобы для ее чтения надо повернуть работу по часовой стрелке.

6.10. Текст, сопровождающий таблицы, не должен быть повторением приведенных в них цифровых данных, а содержать анализ этих данных с со­ответствующими выводами.

6.11. При заполнении таблицы шифры размещают так, чтобы классы чисел располагались точно один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

6.12. Нельзя оставлять в графах таблицы пустые места. Отсутствие данных в графе таблицы обозначают знаком тире.

6.13. При вынужденном переносе таблицы на следующую страницу, шапку ее не повторяют, а над таблицей на новом листе помещают слова «продолжение таблицы» и ставится ее номер. Тематический заголовок помещают только над первой частью таблицы, а слова «продолжение таблицы» начинают с обычной строчной буквы.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонталь­ную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Если планируется перенос очень громоздкой таблицы, то допускается заблаговременно пронумеровать все графы ее заголовочной части и их нуме­рацию затем перенести на следующую страницу после слов «продолжение таблицы».

6.14. На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом допуска­ется применять общепринятое сокращение слова «таблица» до табл., если указывается ее номер. Повторные ссылки на таблицы следует давать с сокращенным словом «смотри», например (см. табл. 6.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.