Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления дипломной работы.






ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Дипломная работа должна быть отпечатана на пишу­щей машинке или на принтере, черным шрифтом через 2 интервала на машинке или шрифт 14 на принтере на белой нелинованный бумаге стан­дартного формата А4 (210x297 мм).

Текст дипломной работы печатается в текстовом редакторе Word 6 и выше. Тип шрифта: Times New Roman. Шрифт основного текста: кегль 14, начертание обычный. Шрифт заголовков глав: кегль 16, начертание по­лужирный. Шрифт заголовков параграфов: кегль 14, начертание полужир­ный. Межстрочный интервал: полуторный. В одной строке должно быть 60 -65 знаков (пробел считается за знак), на одной стороне листа сплошного текста должно быть 29 - 31 строк. Текст должен быть отформатирован по ширине. Заголовки - поцентру

3.2. Каждый лист используется только с одной стороны с расположени­ем строк параллельно меньшей его стороне.

3.3. Размеры полей на листах не менее: справа 10 мм, слева 30 мм, сверху 20 мм, снизу 20 мм.

3.4. При необходимости вписывать в текст, отпечатанный на машинке, отдельные слова, формулы, условные знаки разрешается черной тушью.

3.5. Опечатки, описки и графические неточности допускается исправ­лять подчисткой и закрашиванием белой краской и нанесением в том же мес­те исправленного текста (графиков), либо заклеиванием полоской белой бу­маги с правильным текстом.

3.6. Работа должна иметь сквозную нумерацию страниц арабскими цифрами. Номер страницы ставится в правом верхнем углу без точки в кон­це; допускается нумерация страниц в середине нижней части листа.

3.7. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ (приложения, форма 1) включается в общую нумерацию страниц, но на нем самом номер не проставляется. Это значит, что он должен рассматри­ваться как первая страница работы, страница «СОДЕРЖАНИЕ» - как вторая; страница, на который начинается «ВВЕДЕНИЕ» - как третья, и только на четвертой странице ставится номер «4».

Сквозная нумерация распространяется на все страницы, включая все листы с иллюстрациями, таблицами и т.п., расположенными внутри текста или после него, а также приложения. СОДЕРЖАНИЕ размещается за титульным листом, в нем указываются все главы, разделы, подразделы – их заголовки и страницы с которых они начинаются (приложения, форма 2).

3.8. Общими требованиями к дипломной работе являются также следующие:

- четкость построения;

- логическая последовательность изложения материала;

- убедительность аргументации, противоречивые литературные данные должны быть проанализировать с особой тщательностью. Нельзя допускать никакой подтасовки фактов;

- краткость, ясность и точность формулировок, исключающих возмож­ность субъективного и неоднозначного толкования;

- конкретность изложения результатов работы;

- обоснованность результатов и доказательность выводов;

3.9. Стиль написания дипломной работы - безличный монолог, изложение ведется от третьего лица в прошедшем времени.

3.10. По окончании написания работы её следует подписать и поста­вить дату.

 

  1. Оформление текстовой части дипломной работы

Построение и оформление дипломной работы - индивидуальное дело ка­ждого исследователя. Однако есть нечто общее, что необходимо учитывать каждому, в т.ч. и студенту при оформлении научной работы.

4.1. Построение или рубрикация работы предполагает четкое подраз­деление рукописи на отдельные логически соподчиненные части, каждая из которых снабжается кратким и ясным заголовком, отражающим её содержа­ние.

Таким образом, текст дипломной работы должен делиться главы (нумеруются одной арабской или римской цифрой в пределах всей работы); главы подразделяются на разделы (нумеруются 2 арабскими цифрами), которые могут подразделятся на подразделы, нумерация которых состоит из 3 цифр.

4.2. Разделы и подразделы должны иметь содержательные за­головки, слова в которых не переносятся и не подчеркиваются.

Заголовки глав, слова «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «ОГЛАВ­ЛЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕ­НИЯ» печатаются полностью, прописными (заглавными) буквами и разме­щаются посередине строки. Точка в конце таких заглавий не ставится. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой.

4.3. Заголовки отделяются от текста интервалами: сверху 15 мм, а сни­зу 10 мм.

4.4. ГЛАВЫ обычно начинаются с новой страницы, что совсем необя­зательно для разделов и подразделов, однако не допускается размещать заголовки на одной странице, а относящийся к ним текст на другой. Разрешается размещать заголовки в нижней части страницы, если на ней помещается хотя бы две строчки последующего текста.

4.5. Для того, чтобы лучше видеть структуру работы, в начале дается ОГЛАВЛЕНИЕ, которое представляет собой перечень всех разделов, подраз­делов и пунктов в той последовательности, в какой они даны в работе, с их нумерацией и указанием страницы, на которой они начинаются.

4.6. В тексте следует обязательно соблюдать одинаковые абзацные от­ступы (красные строки), равные 5 буквенным интервалам (или 1, 25 см). Соблюдение красных строк показывает, насколько автор хорошо вла­деет смысловым содержанием текста и является обязательным.

4.7. В дипломной или другой студенческой научной работе должны использоваться стандартные или другие общепринятые условные обозначения, символы, единицы измерения и сокращения. Если они являются малоупотребительными, то их расшифровка приводится в тексте при первом упомина­нии.

В тексте не допускается сокращение слов кроме общепринятых в рус­сом языке: год - г.; страница – с.; рубль - р. (при цифрах); сборник - сб.; таб­лица - табл.; смотри - см.; труды - тр.; сантиметр — см; центнер - ц; минута - мин.; секунда – сек.; грамм - г; тонна — т; сельскохозяйственный - с.-х.; кормо­вые единицы - корм.ед.; человеко-час - чел.- ч; конференция - конф.; науч­но-исследовательский институт - НИИ; экземпляр - экз.; старший научный сотрудник - ст.науч.сотр.; издательство - изд-во и другие.

После таких сокращений точку не ставят. При использовании узкоспе­циализированных сокращений, например, названий предприятий, объедине­ний, необходимо их детально расшифровать при первом упоминании. В по­следующем использовать только сокращенное название.

4.8. Если в тексте приводят ряд цифровых величин одной размерности, то единицу измерения указывают только после последнего числа, например: 1, 00; 1, 25; 1, 50 м.

4.9. При необходимости сделать ссылку на использованную литерату­ру в тексте указывают инициалы и фамилию автора и рядом в скобках год издания его работы или порядковый номер работы в СПИСКЕ ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУ­РЫ. Например: А.И. Иванов (2005) или А.И. Иванов (12).

При использовании большого числа литературных источников можно в квадратных скобках указывать только порядковые номера работ в СПИСКЕ ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Причем в работе допускается использование только одного способа ссылок.

Примеры ссылок на используемые источники в тексте студенческой научной работы:

1. Многочисленные исследования Е.А. Арзуманяна (1957), Л.М. Конновой (1970), Н.М. Клетушкина (1974), Т.М. Свиридовой (1996), В.И. Левахина (1996) свидетельствуют о том, что состав крови изменяется в зависимо­сти от пола, возраста, условий содержания и кормления, а также продуктив­ности животных.

2. Многочисленные исследования Е.А. Арзуманяна (1), Л.М. Конновой (10), Н.М. Клетушкина (8), Т.М. Свиридовой (35), В.И. Левахина (16) свиде­тельствуют о том, что состав крови изменяется в зависимости от пола, воз­раста, условий содержания и кормления, а также продуктивности животных.

3. Многочисленные исследования ряда авторов свидетельствуют о том, что состав крови изменяется в зависимости от пола, возраста, условий со­держания и кормления, а также продуктивности животных [1, 8, 10, 16, 35].

4. Многочисленные исследования (Арзуманян, 1957; Конновой, 1970; Клетушкиной, 1974; Свиридовой, 1996; Левахина, 1996) свидетельствуют о том, что состав крови изменяется в зависимо­сти от пола, возраста, условий содержания и кормления, а также продуктив­ности животных.

Если в тексте имеет место дословное воспроизведение части текста ис­точника (обязательно в кавычках), то в ссылке необходимо указание страни­цы, на которой такой текст присутствует, например: «_________» [12, С. 19].

При ссылках на разделы, подразделы, пункты, приложения следует указывать их порядковый номер.

Если производится цитирование какого-то автора не по первоисточни­ку, то следует указать: «цитируется по...» и далее источник, который вклю­чен в Список литературы.

4.10. Далее приводится игра слов, которую можно использовать, делая ссылки на различных авторов.

Такой-то → установил, наблюдал, обнаружил, выяснил, показал, дока­зал, отмечает, подтверждает, констатирует, утверждает, считает и т.д.

Такой-то → пришел в выводу, склонен объяснять, убедился в том, что..., делает заключение о том, что..., объясняет этот факт тем, что..., приво­дит аналогичные данные о том, что... и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.