Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По выполнению дипломных работ студентами очного и заочного обучения по специальности 110305.65 – технология производства и переработки сельскохозяйственной






По выполнению дипломных работ студентами очного и заочного обучения по специальности 110305.65 – технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

 

 

Тверь - 2014.

УДК

ББК

 

 

При составлении методического пособия использованы соответствующие пособия Оренбургского ГАУ, Рязанской ГСХА, Самарской ГСХА и др.

 

Методическое пособие рассмотрено на заседании методической комиссии агрономического факультета от ___октября 2014 года, протокол № 2

 

Родионова А.Е.

Методические указания по правилам выполнения и оформления дипломных работ студентами очного и заочного обучения по специальности 110305.65 – технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. – Тверь: Агросфера.- ____с.

 

 

Рецензенты:

 

доктор сельскохозяйственных наук, профессор УСАНОВА З.И.

 

 

В методических указаниях даны структура дипломной работы, краткое содержание каждого раздела, правила оформления с учетом стандартов и инструкций.

 

© Родионова А.Е.

© Тверь: Агросфера Издательский центр ТГСХА

Введение

 

Дипломная работа – это комплексная самостоятельная работа студента, главной целью которой является разработка технологических процессов по производству продукции сельского хозяйства, ее переработке и хранению. В ней решаются организационные, технологические, экономические и др. вопросов производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, а также защиты окружающей среды и охраны труда.

При выполнении дипломной работы закрепляются и расширяются теоретические знания и практические навыки, полученные при изучении циклов дисциплин, предусмотренных основной образовательной программой подготовки специалистов: общих гуманитарных и социально-экономических (ГСЭ), общих математических и естественно-научных (ЕН), общепрофессиональных (ОПД) и специальных (СД), включая дисциплины специализаций. Кроме этого, при написании дипломной работы закрепляются и углубляются умения студентов работать с технической и справочной литературой, развиваются способности анализировать достижения науки и производства используя современные компьютерные программы.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна быть направлена на решение актуальных задач в сфере получения, переработки и хранения продукции растениеводства и животноводства. Она учитывает специализацию подготовки технолога сельскохозяйственного производства и выполняется на основе экспериментальных данных или по результатам анализа технологий производства, переработки и хранения продукции растениеводства и животноводства. В работе должны быть отражены вопросы ресурсосбережения, экологической и экономической эффективности.

Дипломная работа наряду с государственным экзаменом – вид аттестационного испытания для проверки профессиональной подготовленности выпускника высшего учебного заведения, обучающегося по специальности 110305.65 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Особенность данной специальности заключается в том, что дипломная работа может быть выполнена по шести основным направлениям:

· Производство продукции растениеводства;

· Производство продукции животноводства;

· Переработка продукции растениеводства;

· Переработка продукции животноводства;

· Хранение продукции растениеводства;

· Хранение продукции животноводства.

Но несмотря на такое кажущееся различие, опыт защиты дипломных работ по данной специальности показывает, что общие положения и содержание разделов могут быть унифицированы, с тем чтобы все работы, представленные на защиту имели одинаковую структуру. При составлении методических указаний были проанализированы и учтены рекомендации Минобразования РФ, а также использованы методические указания по курсовому и дипломному проектированию, разработанные преподавателями агрономического факультета и факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, методические рекомендации ряда ВУЗов (Оренбургского ГАУ, Рязанской ГСХА, Самарской ГСХА и др.), занимающихся подготовкой специалистов по данной специальности, обобщен их опыт.

В настоящих методических указаниях основное внимание уделено составлению и оформлению текстовых документов (пояснительной записки и графических документов). Они могут быть полезны бакалаврам и магистрам при написании выпускных работ, а некоторые главы помогут аспирантам во время оформлении диссертации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.