Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1 Понятие о мостовидном протезе






Содержание

 

Введение

Глава 1 Понятие о мостовидном протезе

1.1 Понятие о мостовидном протезе__________________________2

1.2 Показания и противопоказания к применению мостовидных

конструкции_____________________________________________4

1.3 Структурные элементы металлокерамических мостовидных

протезов______________________________________________7

1.4 Сплавы для каркасов мостовидных протезов_______________9

1.5Виды взаимодействия металла и керамики_________________19

1.6 Биомеханика мостовидных протезов_____________________23

1.7 Характеристика массы «Noritake»_______________________27

Глава 2 Клинические и лабораторные этапы изготовления протезов.

2.1 Клинические и лабораторные этапы изготовления протезов_32

2.2 Ошибки техника, при проведении лабораторных этапов____53

Заключение __________________________________________________67

Список литературы ________________________________________68

Приложение__________________________________________________70

Введение

Частичное отсутствие зубов является одним из самых распространенных заболеваний: по данным Всемирной организации здравоохранения, ею страдают до 75% населения в различных регионах земного шара.

В нашей стране в общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля частичной адентии составляет от 40 до 75% и встречается во всех возрастных группах пациентов.

Частичное отсутствие зубов непосредственным образом влияет на качество жизни пациента. Частичное отсутствие зубов обусловливает нарушение, жизненно важной функции организма — пережевывания пищи, что сказывается на процессах пищеварения и поступления в организм необходимых питательных веществ, а также нередко является причиной развития заболеваний желудочно-кишечного тракта воспалительного характера, нарушения артикуляции и дикции сказываются на коммуникационных способностях пациента, нарушений психики.

Частичная адентия является также одной из причин развития специфических осложнений в челюстно-лицевой области, таких, как феномен Попова-Годона, дисфункции височно-нижнече-люстных суставов и соответствующего болевого синдрома.

Несвоевременное восстановление целостности зубных рядов при их частичном отсутствии обусловливает развитие таких функциональных нарушений, как перегрузка пародонта оставшихся зубов, развитие патологической стираемости, нарушения биомеханики зубочелюстной системы.

Несвоевременное или некачественное лечение частичного отсутствия зубов ведет к развитию таких заболеваний зубочелюстной системы, как болезни пародонта, в отдаленной перспективе — к полной утрате зубов — полной вторичной адентии обеих челюстей.

Кариес в нашей стране является одним из самых распространенных заболеваний. Его распространенность у взрослого населения в возрасте от 35 лет и старше составляет 98—99%. Показатели развития осложнений кариеса также высокие: процент удалений в возрастной группе старше 35—44 лет составляет 5, 5%, а в следующей возрастной группе — 17, 29%. В структуре стоматологической помощи по обращаемости больные пульпитом, который, как правило, является следствием нелеченного кариеса, составляют 28—30%.

Заболеваемость пародонта в возрастной группе 35—44 лет составляет 86%..

Несвоевременное ортопедическое лечение частичной вторичной адентии, в свою очередь, обусловливает развитие осложнений в челюстно-лицевой области и височно-нижнечелюстном суставе, а также усугубляет процесс утраты зубов. Главным признаком частичного отсутствия зубов считается отсутствие в зубном ряду от одного до пятнадцати зубов на одной из челюстей.

Цель работы – восстановление анатомической целостности зуба при помощи микропроетзирования.

Задачи данной работы:

1. Рассмотреть понятие о мостовидном протезе.

2. Рассмотреть методы препарирования полостей под медиальную и дистальную опору мостовидного протеза.

3. Провести клинико-лабораторные этапы изготовления мостовидного протеза.

4. Охарактеризовать физико-механические свойства стоматологических материалов, применяемых для мостовидного протеза.

5. Разобрать ошибки техника при изготовлении мостовидного протеза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.