Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применяемые стандарты оценочной деятельности






(ФСО-3 п.8д)

7.1. Обоснование использования стандартов при проведении оценки данного объекта оценки

При проведении оценки данного объекта оценки использованы Федеральные стандарты оценки, являющиеся обязательными к применению при осуществлении оценочной деятельности.

7.2. Федеральные стандарты оценки

Федеральный стандарт оценки №1 «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО №1)» (утвержден приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2009 года №256, зарегистрировано в Минюсте РФ 22.08.2009 года, регистрационный N 10040, опубликован в " Российской газете" - Федеральный выпуск №4457 от 4 сентября 2009 г). Настоящий федеральный стандарт оценки разработан с учетом международных стандартов оценки и определяет общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки, применяемые при осуществлении оценочной деятельности. Настоящий федеральный стандарт оценки является обязательным к применению при осуществлении оценочной деятельности.

Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2)» ( утвержден приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2009 года N 255, зарегистрировано в Минюсте РФ 23.08.2009 N 10045, опубликован в " Российской газете" - Федеральный выпуск №4457 от 4 сентября 2009 г). Настоящий федеральный стандарт оценки разработан с учетом международных стандартов оценки и раскрывает цель оценки, предполагаемое использование результата оценки, а также определение рыночной стоимости и видов стоимости, отличных от рыночной. Настоящий федеральный стандарт оценки является обязательным к применению при осуществлении оценочной деятельности.

Федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)»(утвержден приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2009 года N 254, зарегистрировано в Минюсте РФ 20.08.2009 N 10009, опубликован в " Российской газете" - Федеральный выпуск №4458 от 5 сентября 2009 г). Настоящий федеральный стандарт оценки разработан с учетом международных стандартов оценки и устанавливает требования к составлению и содержанию отчета об оценке, информации, используемой в отчете об оценке, а также к описанию в отчете об оценке применяемой методологии и расчетам. Отчет об оценке составляется по итогам проведения оценки. Настоящий федеральный стандарт оценки является обязательным к применению при осуществлении оценочной деятельности.

Федеральный стандарт оценки (утвержден приказом Минэкономразвития России от 25 сентября 2014 г. № 611 «Оценка недвижимости (ФСО № 7)», разработан с учетом международных стандартов оценки и федеральных стандартов оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО № 1)», «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)», «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)» и определяет требования к проведению оценки недвижимости. Развивает, дополняет и конкретизирует требования и процедуры, установленные ФСО № 1, ФСО №2, ФСО №3, и является обязательным к применению при оценке недвижимости.

 

7.3. Стандарты и правила оценочной деятельности саморегулируемой организации оценщиков (СРО РОО).

В части не противоречащей указанному в разделе 5.1 стандарту, при составлении данного отчета использованы Свод стандартов оценки Российского общества оценщиков РОО 2010.

 

7.4.Стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки (135-ФЗ ст.11)

Для определения рыночной стоимости объекта оценки использованы указанные в разделе 10.1 Стандарты.

При составлении отчета использована терминология, соответствующая указанным Стандартам (из ФСО-1, раздел II):

· К объектам оценки относятся объекты гражданских прав, в отношении которых

законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

· При определении цены объекта оценки определяется денежная сумма, предлагаемая,

запрашиваемая или уплаченная за объект оценки участниками совершенной или планируемой сделки.

· При определении стоимости объекта оценки определяется расчетная величина цены

объекта оценки, определенная на дату оценки в соответствии с выбранным видом стоимости. Совершение сделки с объектом оценки не является необходимым условием для установления его стоимости.

· Итоговая стоимость объекта оценки определяется путем расчета стоимости объекта

оценки при использовании подходов к оценке и обоснованного оценщиком согласования (обобщения) результатов, полученных в рамках применения различных подходов к оценке.

· Подход к оценке представляет собой совокупность методов оценки, объединенных

общей методологией. Методом оценки является последовательность процедур, позволяющая на основе существенной для данного метода информации определить стоимость объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке.

· Датой оценки (датой проведения оценки, датой определения стоимости) является

дата, по состоянию на которую определяется стоимость объекта оценки. Если в соответствии с законодательством Российской Федерации проведение оценки является обязательным, то с даты оценки до даты составления отчета об оценке должно пройти не более трех месяцев, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлено иное.

· При установлении затрат определяется денежное выражение величины ресурсов,

требуемых для создания или производства объекта оценки, либо цену, уплаченную покупателем за объект оценки.

· Срок экспозиции объекта оценки рассчитывается с даты представления на открытый

рынок (публичная оферта) объекта оценки до даты совершения сделки с ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.