Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право граждан РФ на участие в управлении делами государства






В соответствии с ч. 1 ст. 32 Конституции РФ, граждане России имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, лично, т. е. путем участия в выборах, в референдуме, в качестве депутата представительного органа или государственного служащего, так и через своих представителей, т. е. через представительные органы власти.

Составляющими этого конституционного права являются три компонента:

1) избирательные права граждан;

2) равный доступ к государственной службе;

3) право участвовать в отправлении правосудия.

Избирательное право гражданина может быть активным (право избирать) и пассивным (право быть избранным). Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Гарантии избирательных прав граждан установлены ФЗ от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» и ФЗ от 26.11.1996 г. «Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления».

Кроме возрастного ценза, есть и другие конституционные ограничения избирательных прав граждан, соответствующие мировой практике. В соответствии с ч. 3 ст. 32 Конституции РФ, не имеют право избирать и быть избранными две категории граждан:

- лица, признаваемые судом недееспособными;

- лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Равный доступ к государственной службе (ч. 4 ст. 32 Конституции РФ). Государственная служба - профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов (ст. 2 ФЗ «Об основах государственной службы РФ»). К кандидату на должности государственных служащих (должности федеральных государственных служащих и должности государственных служащих субъектов РФ) предъявляются определенные требования:

- гражданство РФ;

- достижение 18-летнего возраста;

- владение государственным языком (русским и языком субъекта федерации, если такой язык установлен для государственных служащих субъектов РФ);

- наличие профессионального образования, необходимого для занятия соответствующей должности.

Гражданин не может быть принят на государственную службу или находиться на ней:

1) в случае признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) в случае лишения его права занимать государственные должности в течение определенного срока решением суда;

3) при наличии подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего выполнению лицом должностных обязанностей.

Имеются и некоторые другие ограничения, установленные ФЗ «Об основах государственной службы РФ». В остальном доступ к государственной службе является равным.

Право граждан на участие в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32 Конституции РФ), означает возможность участвовать в осуществлении судебной власти в качестве судьи, арбитражного или присяжного заседателя.

К кандидату на должность судьи предъявляются определенные требования, установленные ст. 119 Конституции РФ и отдельными федеральными законами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.