Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый университет в условиях формирования рыночной экономики






Экономическое и политическое положение суверенной России в начале 1990-х гг. Возрастание потребности в экономистах новой формации и роли финансово-экономических вузов в решении задачи перехода к рыночной экономике. Высокая оценка достижений ГФА руководством РФ. Указ Президента от 7 октября 1992 г. «О мерах по подготовке кадров для обеспечения деятельности финансово-банковской системы».

Преобразование Государственной финансовой академии в Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации.

Необходимость развития довузовской подготовки в 1990-е гг. Формирование экономических классов на базе средних школ Москвы. Создание Школы юного экономиста и финансово-экономической школы (1992 – 1993 гг.). Рост эффективности работы преподавателей Академии с абитуриентами, увеличение приема в Академию в 1990-е гг.

Дальнейшее развитие системы подготовки кадров. Новые специальности и специализации подготовки финансово-экономических кадров. Создание новых структур в Академии – Институтов страхования, налогов и налогообложения, налоговой полиции, финансового менеджмента, математических методов в экономике и антикризисного управления. Учреждение Международного финансового университета XXI века. Открытие магистратуры. Директора институтов и их роль в развитии образовательной деятельности Финакадемии.

Введение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (1996, 2000, 2008 гг.); лицензирование образовательной деятельности, аттестации и аккредитации Финакадемии.

Расширение и обновление содержания учебного процесса. Начало реализации образовательных планов многоуровневой подготовки специалистов (бакалавров, дипломированных специалистов, магистров). Демократизация учебного процесса. Новые дисциплины и новые методы обучения: проблемные лекции, деловые и ролевые игры, пресс-конференции и т.д. Совершенствование системы контроля качества обучения: письменная форма экзаменов, тестирование, проверка остаточных знаний. Учебно-методическое обеспечение занятий. Подготовка новых учебников и учебных пособий.

Внедрение новых форм подготовки специалистов: отделения дистанционного (заочного) обучения и экстерната. Послевузовское образование. Аспирантура и докторантура. Создание отделения второго высшего образования.

Развитие дополнительного образования. Создание Институтов подготовки и повышения квалификации кадров по финансово-банковским специальностям, повышения квалификации преподавателей Государственной службы.

Производственная практика и проблемы ее организации.

Пополнение бизнес-сообщества выпускниками Академии. Известные выпускники Академии 1990-х гг. – предприниматели, государственные деятели современной России.

Развитие телекоммуникаций и компьютеризация учебного процесса. Создание Научно-методического центра компьютеризации обучения. Подключение Финакадемии Интернету. Свободный доступ сотрудников и студентов Академии к Интернет-ресурсам.

Организация новых кафедр. Профессорско-преподавательский состав и его виднейшие представители. Интенсификация научно-исследовательской работы, рост объема печатной продукции. Основные направления исследовательской деятельности преподавателей: разработка научно-практических тем, связанных с реформированием страны, консультационно-аналитическая и экспертная работа по вопросам финансово-экономической политики по поручению Правительства и других институтов государственной власти.

Трудности развития вузовской науки в связи с сокращением бюджетных ассигнований. Выполнение хоздоговорных тем и продажа продуктов интеллектуального труда. Участие ученых в конкурсах на гранты.

Научно-исследовательская работа студентов. Воссоздание НСО.

Важнейшие направления международного сотрудничества. Стажировка и организация практик в зарубежных странах. Осуществление совместных научных проектов. Подготовка кадров из числа российских граждан в зарубежных вузах, подготовка Финакадемией специалистов для зарубежных стран. Совершенствование языковой подготовки.

Студенческая жизнь. Быт и культурный досуг. Творческие коллективы студентов, участие в общеакадемических конкурсах. Начало деятельности литературно-музыкального салона «В гостях у ректора».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.