Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №3. Тема: Социальные связи, действия, взаимодействия.






Тема: Социальные связи, действия, взаимодействия.

1. Сущность и структура социальных действий М. Вебера.

2. Типология социальных действий М. Вебера.

3. Социальная связь: понятие, механизм осуществления, виды.

 

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ: социальное действие, потребность, мотив, интерес, целерациональное действие, ценностно-рациональное действие, аффективное действие, традиционное действие, идеальный тип, социальная связь, социальный контакт, интеракция, социальные отношения.

1. Понятие «социальное действие» - одно из центральных в социологии. Оно выступает первичной клеточкой социальной жизни, простейшим элементом социальной деятельности людей.

Впервые в социологию это понятие ввел немецкий ученый М. Вебер. Он определял социальное действие как «действие человека, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действиями других людей или ориентируется на них». Например, И. Вебер считал, что случайное столкновение двух велосипедистов может быть не более чем происшествием, подобно явлению природы, но попытка избежать столкновения, брань, последующая за столкновением, потасовка или мирное урегулирование конфликта – это уже социальные действия.

Исходя из сказанного, можно констатировать, что действие индивида можно назвать социальным в том случае, если оно обладает двумя характеристиками: 1) осознанностью; 2)ориентацией на поведение другого.

Следует также отметить, что человек в жизни никогда не действует полностью осознанно, поэтому такие действия можно считать идеальной моделью.

Что же лежит в основе социального действия?

Внутренним импульсом любого действия всегда являются потребности, которые детерминируются социально средой.

Причем, прежде чем осуществить то или иное действие, индивид актуализирует мотивы. Именно мотивы, различные у каждого человека, придают любому социальному действию свою индивидуальность. Социальный объект в соединении с мотивом вызывает интерес. До возникновения интереса как такового действия еще нет, но индивид готовится к его совершению, еще не осознавая этого.

Постепенное развитие интереса ведет к появлению у индивида цели в отношении конкретных социальных объектов. Цель определяется как идеальное предвосхищение результата действия. Момент появления цели означает осознание субъектом ситуации, формирование мотивационной установки, что означает готовность к совершению социального действия.

Таким образом, любое социальное действие должно включать: 1) действующего субъекта; 2) потребность; 3) мотивацию действия; 4) цель действия; 5) метод действия; 6)другое действующее лицо, на которое направлено действие; 7)результат действия.

 

2. Типология социальных действий М. Вебера.

М. Вебер выделил четыре вида социального действия:

1. целерациональное

2. ценностно-рациональное

3. традиционное

4. аффективное

Целерациональное действие полностью основано на рационализации и моделировании социально жизни индивида, а критерием рациональности выступает успех. Именно поэтому И. Вебер данный тип социального действия относит к «идеальным типам». Наиболее приближенными к целерациональным действиям будут действия бизнесмена, который старается просчитать действия и реакции партнеров и конкурентов и скорректировать свои действия для максимально быстрого достижения цели.

Что касается ценностно-рационального действия, то М. Вебер характеризует его следующим образом: «Чисто ценностно-рационально действует тот, кто не считаясь с предвидимыми последствиями, поступает в соответствии со своими убеждениями и выполняет то, чего, как ему кажется требуют от него долг, достоинство, красота, религиозные предписания и т.д.». Таким образом, если для целерационального действия мотивом является прежде всего цель индивида независимо от средств и инструментов, с помощью которых она достигается, то для ценностно-рационального первичны средства достижения цели.

Идеальный тип — это теоретическая схема, модель, умственная конструкция явления, которая не существует в эмпирической реальности, а лишь соотносится с ней. Например, «капитализм», «христианство» — идеально-типические конструкции, употребляемые в качестве средств для изображения исторических феноменов. Идеальные типы получаются путем умозаключений на основе выделения определенных элементов действительности.

Примером ценностно-рационального действия являются действия патриота.

Определяющей характеристикой аффективного действия является то или иное эмоциональное состояние субъекта (гнев, радость, страсть, воодушевление, страх и т.п.). Главное в таком действии стремление к немедленному удовлетворению страсти, владеющей индивидом. То есть действие, совершенное в состоянии аффекта и направленное на другого или других, будет аффективным.

И, наконец, традиционное действие или действие через традицию или привычку. Такой тип социального действия формируется на основе подражания тем или иным образцам поведения, закрепленным культурной традицией. В данном случае индивид действует по принципу «как все», «как всегда было». К традиционным действиям можно отнести любые обычаи и традиции, принятые в данном обществе, которым мы следуем часто по привычке и неосознанно. Например, такой ритуал приветствия, как рукопожатие, является действием через традицию.

Следует заметить, что два последних типа действий не являются социальными в строгом смысле слова. Дело в том, что ни аффективные, ни традиционные действия часто не осознаются и, следовательно, не планируются субъектами.

И Вебер отмечает, что люди действуют чаще всего целе-и ценностно-рационально. Причем увеличение рационализации социальных процессов – это тенденция исторического развития общества. Кроме того, происходит вытеснение ценностно-рационального поведения в пользу целерационального.

 

3. Социальная связь: понятие, механизм осуществления, виды.

Выделение отдельных социальных действий – это, прежде всего, теоретическая модель. Социальное действие, рассматриваемое как попытка одного индивида или социально группы изменить поведение другого индивида или группы редко встречается в единичном, обособленном виде.

Совершая социальные действия, каждая личность испытывает на себе действия других. Происходит обмен социальными действиями. Именно в этом и состоит суть социальной связи между индивидами.

Социальная связи – это зависимость между субъектами связи, которая возникает в результате совершения социальных действий с ожиданием соответствующего ответного действия партнера.

По структуре социальная связь состоит из трех основных элементов:

1. Субъекты связи — индивиды или группы, участвующие во взаимодействии.

2. Предмет связи — то, по поводу чего осуществляется связь.

3. Механизм, сознательного регулирования связи: своеобразные «правила игры», негласно устанавливаемые партнерами, соблюдение или несоблюдение которых может привести к продолжению отношений или к их разрыву. При этом большую роль играют взаимные ожидания. Так, например, в зависимости от постановки вопроса, тона голоса, от того, как вопрос задан, вежливо или грубо, человек, к которому он обращен, может ответить или не ответить на него. Именно оценка отвечающим поведения спрашивающего, субъекта по перечисленным критериям и соотнесение его со своей шкалой ценностей и является механизмом регулирования связи.

В социологии различают 3 вида социальных связей:

1. Социальные контакты.

2. Социальные взаимодействия, или интеракции.

3. Социальные отношения.

А) Социальные контакты — это самый, простой вид социальных связей, который представляет собой кратковременные коммуникации индивидов, не имеющие особой значимости, ценности для коммуникантов. Например, общение со случайным прохожим, покупка цветов, оплата счетов — все это социальные контакты.

Б) Более сложной формой социальной связи являются интеракции, или взаимодействия. Это систематические, регулярные социальные действия партнеров, направленные друг на друга, имеющие целью вызвать вполне определенную ответную реакцию со стороны партнера. Ответная реакция порождает новую реакцию воздействующего. Таким образом, речь идет об обмене действиями.

Исходя из этого, основными характеристиками любого взаимодействия являются:

1. Сопряженность системы действий обоих партнеров по отношению друг к другу.

2. Возобновляемость взаимодействий и их координация.

3. Устойчивый интерес к ответным действиям своего партнера.

В) Взаимодействие может продолжаться долго и стать устойчивым, многоразовым или постоянным. В ходе устойчивого взаимодействия ожидания индивидов постоянно видоизменяются, но в тоже время, появляется определенный набор устойчивых ожиданий, которые придают взаимодействию упорядоченный и наиболее предсказуемый вид. Такие упорядоченные и устойчивые социальные взаимодействия называют социальными отношениями. Так, вступая во взаимодействия с коллегами по работе, членами семьи, руководителями и т.д., мы знаем, как они должны вести себя по отношению к нам и как мы должны взаимодействовать с ними. Нарушение таких устойчивых ожиданий, как правило, приводит к видоизменению характера отношений и даже к прерыванию общения.

Итак, вся социальная жизнь – это сложная система, элементами которой являются индивиды и социальные группы, связанные между собой сложными и предсказуемыми социальными отношениями и кратковременными, ничего не значащими, как мы думаем, взаимодействиями и контактами.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.