Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Император Николай 2.Динамика и противоречия национального развития.Первая российская революция и начало парламентизма.Реформы П.Столыпина и их последствия.






Николай 2 (18 мая 1868 г.-17 июля 1918г.) – последний российский император, сын Александра 3.

26 мая 1896 г. состоялась коронация Николая 2 и его супруги. В праздничные дни происходит ужасное событие, получившее название «Ходынки», в результате которого в давке погибло 1282 человека.

Во время правления Николая 2 в России наблюдался быстрый экономический подъем. Усиливается аграрный сектор - страна становится главным в Европе экспортером сельскохозяйственной продукции, вводится устойчивая золотая валюта. Активно развивалась индустрия: росли города, строились предприятия, железные дороги. Николай 2 был реформатором, для рабочих он ввел нормированный день, обеспечил их страховкой, провел реформы армии и флота. Император поддерживал развитие культуры и науки в России.

Но, несмотря на значительные улучшения в стране происходили народные волнения. В январе 1905 г. произошлапервая русская революция, стимулом к которой стало «Кровавое воскресенье». В результате 17 октября 1905 г. был принят манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». В нем говорилось о гражданских свободах. Был создан парламент, в который входила Государственная дума и Государственный совет. 3 (16) июня 1907 г. состоялся «Третьеиюньский переворот», который изменил правила выборов в думу.

Итоги правления Николая 2

Рост сельского хозяйства, избавление страны от голода;

Рост экономики, промышленности и культуры;

Рост напряженности во внутренней политике, что привело к революции и смене государственного строя.

Со смертью Николая 2 пришел конец Российской Империи и монархии в России.

Обострение противоречий внутри страны, и поражение в Русско-японской войне привели к серьезному политическому кризису. Власти оказались неспособны изменить ситуацию. Причины революции 1905 - 1907 гг.:

нежелание высшей власти проводить либеральные реформы, проекты которых были подготовлены Витте, Святополком-Мирским и другими;

отсутствие каких-либо прав и нищенское существование крестьянского населения, составлявшего более 70% населения страны (аграрный вопрос);

отсутствие социальных гарантий и гражданских прав у рабочего класса, политика невмешательства государства в отношение предприниматель – рабочий (рабочий вопрос);

политика насильственной русификации по отношению к нерусским народам, которые составляли в то время до 57% населения страны (национальный вопрос);

неудачное развитие ситуации на русско-японском фронте.

Первая российская революция 1905 – 1907 гг. была спровоцирована событиями, происходившими в начале января 1905 г. в Петербурге. Вот основные этапы революции.

Зима 1905 г. – осень 1905 г. Расстрел мирной демонстрации 9 января 1905 г., получивший название «Кровавого воскресенья» привел к началу забастовок рабочих практически во всех регионах страны. Так же, отмечались волнения в армии и на флоте. Одним из важных эпизодов первой русская революция 1905 – 1907 гг. стал мятеж на крейсере «Князь Потемкин Таврический», произошедший 14 июня 1905 г. В этот же период усиливается движение рабочих, активизируется крестьянское движение.

Осень 1905 г. Этот период является наивысшей точкой революции. Всероссийская Октябрьская стачка, начатая профсоюзом печатников, была поддержана многими другими профсоюзами. Царь издает манифест о даровании политических свобод и создании Государственной думы как законодательного органа. После того, как Николаем 2 были дарованы права на свободу собраний, слова, совести, печати «Союз 17 октября» и конституционно-демократическая партия, а так же, эсеры и меньшевики объявляют о завершении революции.

Декабрь 1905 г. радикальное крыло РСДРП поддерживает вооруженное восстание в Москве. На улицах – ожесточенные баррикадные бои (Пресня). 11 декабря публикуется положение о выборах в 1 Государственную думу.

1906 г. – первая половина 1907 г. Спад революционной активности. Начало работы 1 Государственной думы (с кадетским большинством). В феврале 1907 г. созывается 2 Государственная дума (по своему составу - левая), но уже через 3 месяца она распускается. В этот период забастовки и стачки продолжаются, однако постепенно контроль над страной правительства восстанавливается.

Итогом революции 1905 - 1907 гг., носившей буржуазно-демократический характер, стал ряд серьезных преобразований, таких, как формирование Государственной думы. Политические партии получили право действовать на законных основаниях. Улучшилось положение крестьян, поскольку были отменены выкупные платежи, так же, им было даровано право на свободное передвижение и выбор места жительства. Но, они не получили в собственность землю. Рабочие завоевали право легально образовывать профсоюзы, сократилась продолжительность рабочего дня на заводах и фабриках. Часть рабочих получила избирательные права. Национальная политика стала более мягкой. Однако, важнейшее значение революции 1905 – 1907 гг. заключается в изменении мировоззрения людей, что подготовило почву для дальнейших революционных преобразований в стране.

 

Первым подобием парламента в России были законосовещательные органы - Боярская Дума XVI-XVII вв., совет сподвижников Петра I, " круг молодых друзей императора" при Александре I.

В результате земской реформы Александра II появились своеобразные губернские парламенты-земства, обладавшие законосовещательным правом. Но император был категорически против создания общероссийского земства, видя в том ограничение принципов самодержавия.

Однако из-за усиления террора Александр II, считавший, что земства лояльны к государственной власти, издал распоряжение о присоединении собрания земских представителей к Государственному совету.

Это собрание должно было иметь только законосовещательный характер, но впоследствии оно могло стать полноценным парламентом. Задуманным планам помешало убийство Александра II в марте 1881 года.

Следующий император Александр III проводил политику контрреформ с целью укрепления самодержавия.

Пришедший к власти в 1894 году Николай II продолжал политику отца.

Однако в январе-феврале 1905 г. в России началась первая русская революция (1905-1907 гг.). Она продемонстрировала, что самодержавный период в истории Российского государства завершается и начинается период практической конституционализации и парламентаризации страны.

Первые, вначале умеренные, шаги к парламентаризации были связаны с принятием Николаем II документов от 6 августа 1905 года: " Высочайшего Манифеста об учреждении Государственной Думы", " Закона об учреждении Государственной Думы" и " Положения о выборах в Государственную Думу".

Однако этими актами устанавливался статус Государственной думы как законосовещательного органа при монархе.

Кроме того, в документах 6 августа 1905 г. о выборах содержалась масса ограничений, цензовых требований, которые препятствовали широким кругам русского общества принять участие в работе даже такой бесправной Думы.

В тандеме с Государственной думой должен был функционировать Государственный совет. Статус законосовещательного органа при монархе Государственному совету был придан еще в момент его создания — в 1810 году. Манифестом от 6 августа 1905 г. этот статус был лишь подтвержден.

Отправной точкой становления парламентаризма в России стал Высочайший Манифест, подписанный царем Николаем II 17 октября 1905 г. " Об усовершенствовании государственного порядка" и целый ряд актов, развивающих положения Манифеста и также утвержденных указами императора, изданных в 1905-1906 гг.: Указ от 11 декабря 1905 г. " Об изменении Положения о выборах в Государственную думу (от 6 августа 1905 г.) и изданных в дополнение к нему узаконении", Манифест от 20 февраля 1906 г. " Об изменении учреждения Государственного Совета и о пересмотре учреждения Государственной Думы", Указ от 20 февраля 1906 г. " Учреждение Государственной Думы" (новая редакция) и др.

Манифест 17 октября 1905 г. занимает особое место среди этих документов. В нем говорилось: " Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной думы, и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей".

Это означало, что Государственная дума из законосовещательного органа преобразовывалась в законодательный. Расширялись права в законодательной деятельности не только Государственной думы, но и Государственного совета. Он, как и Государственная Дума, также наделялся уже не законосовещательными, а законодательными полномочиями.

При существовавшем в России авторитарном режиме, когда все судьбоносные для страны решения принимал исключительно император, никакие реформы не могли быть проведены без его согласия и утверждения. В кризисной ситуации, требующей принятия быстрых, энергичных и эффективных мер для спасения монархии и страны, был необходим такой лидер, как П. А. Столыпин. Талантливый, инициативный и достаточно самостоятельный администратор, предложивший целостную программу государственных и экономических преобразований стал не нужен монарху, как только ситуация в России несколько стабилизировалась. Причем указанная стабилизация была достигнута во многом благодаря усилиям того же П. А. Столыпина.

Аграрная реформа и переселенческое движение

П. А. Столыпин решился на беспрецедентный в истории России шаг – ломку архаичной крестьянской общины и создание широкого слоя крестьян-собственников. За 1907–1915 гг. из общины вышло более 3 млн хозяев или ¼ часть общей численности всех крестьянских хозяйств. На надельных землях было образовано около 300 тыс. хуторов и 1, 3 млн отрубов. Крестьяне приобрели у банка или купили с его помощью 9, 8 млн десятин. На землях Крестьянского банка было создано около 270 тыс. образцовых крестьянских хозяйств. Одновременно был дан мощный стимул освоению окраин империи. В 1906–1915 гг. число переселенцев за Урал составило 31 млн чел., т. е. в два раза больше, чем за все предыдущее десятилетие. Меры, намеченные указом 9 ноября 1906 г., активизировали мобильность значительных слоев населения, способствуя освоению новых территорий в Сибири, на Дальнем Востоке, Казахстане и Средней Азии.

Следствием проведения земельной реформы должно было стать создание значительного слоя крестьян-собственников. Тем самым Столыпин рассчитывал обновить социальную базу политического режима в стране. Крестьяне, основная масса российского населения, получив политические права, активно включились в общественно-политическую жизнь. Крестьянские депутаты Государственной думы заявляли о своих требованиях с думской трибуны на всю страну. Крестьяне входили в состав многочисленных партий и движений, создавали собственные организации – Всероссийский Крестьянский союз.

Преобразования в области экономики и финансов

Принципиально важное значение П. А. Столыпин уделял вопросам реформирования экономики и финансовой системы, созданию единого экономического пространства, включая Польшу, Финляндию и другие национальные регионы. Разработанные в министерствах Финансов и Торговли и промышленности законопроекты предполагали интенсивное развитие производительных сил страны, освоение природных богатств, обеспечение доступа к ним представителей промышленности и торговли, дешевый кредит, налоговые льготы для мелких и средних предпринимателей. Был разработан и внесен в Государственную думу законопроект о введении в России прогрессивного налога, который, с одной стороны должен был изменить приоритеты налогообложения, для равномерного распределения налогового бремени и освободить неимущие слои от излишних налоговых тягот, а с другой – создать условия для привлечения населения вкладывать средства в различные сферы экономики. Совершенствовались тарифная и таможенная политика. Планировалось развитие и совершенствование инфраструктуры: строительство железных, шоссейных и грунтовых дорог, подъездных путей, морских портов, товарных складов и элеваторов, развитие средств телефонного и телеграфного сообщения, гидроэлектростанций и т. д.

Динамичный рост государственного бюджета на протяжении пяти лет пребывания П. А. Столыпина у власти позволял, при распределении, использовать его не только на непосредственно государственные нужды, но и передавать часть средств в распоряжение органов самоуправления, земским и городским управам, на социальные нужды, на развитие образования и культуры.

Народное образование, наука и культура

Успешное экономическое и политическое развитие страны предполагало наличие достаточно образованного населения, развития систем общего и специального образования. В Министерстве народного просвещения были разработаны типовые образцы сетей начальных и высших начальных училищ, типовые образцы школьных инструкций. По закону 22 июня 1909 г. был образован специальный школьный строительный фонд, из которого отпускались льготные кредиты на строительство школ. Большое внимание уделялось развитию среднего и высшего образования. Правительство выделяло средства на строительство и содержание гимназий, реальных училищ, промышленных и сельскохозяйственных учебных заведений, открывались новые университеты, институты, новые факультеты при действовавших высших учебных заведениях. Развивалась система женского образования: была создана сеть женских учительских семинарий, прогимназий, гимназий, институтов. Поощрялись создание и развитие частных средних и высших учебных заведений. Расширялись льготы при поступлении в высшие и специальные учебные заведения. Столыпинская реформа образования предусматривала формирование современной и эффективной модели подготовки специалистов для всех отраслей народного хозяйства, управления и самоуправления.

П. А. Столыпин придавал принципиальное значение развитию отечественной науки и культуры. Значительные финансовые средства отпускались на проведение фундаментальных научных исследований, организацию научных экспедиций, на содержание различных научных обществ, библиотек, музеев, на издание научной литературы и журналов, развитие театрального дела, кинематографии, охрану и восстановление памятников старины.

Правительством П. А. Столыпина была разработана и реализована система мер по благоустройству городов и поселков городского типа, по развитию медицинского и курортного дела, а также по борьбе с пьянством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.