Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг как ключевой сегмент финансового рынка.






Финансовый рынок страны объединяет все денежные средства, которые находятся в стране в постоянном движении (распределении, перераспределении) этих денежных средств в зависимости от соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики.

Крупные субъекты экономики:

· 1. Государство.

· 2. Предприятия.

· 3. Коммерческие банки.

· 4. Население (свыше 5 млрд. долларов).

По международной терминологии финансовый рынок представляет собой рынок сведения вместе тех, кто предъявляет спрос на ресурсы, с теми, кто готов предоставить денежные средства.

Финансовый рынок:

· - Рынок наличных денежных средств.

· - Рынок ссудного капитала.

На рынке наличных денежных средств обращаются (покупаются и продаются) краткосрочные ресурсы, и по российскому законодательству к ним относятся ресурсы со сроком обращения до года (в США - до 3 лет).

На рынке ссудного капитала обращаются среднесрочные и долгосрочные ресурсы, в том числе выдаются банковские и коммерческие кредиты, перераспределяются средства через страховые фонды. Среднесрочными ресурсами являются ресурсы со сроком обращения от года до пяти лет, долгосрочными - свыше пяти лет.

Понятие финансового рынка является настолько объемным и широким, что включает в себя не только отношения, традиционно относимые экономической наукой к финансовым, но и совокупность кредитных отношений.

Поскольку существует всегда потребность в передаче средств от одного лица к другому, практика рынка выработала на сегодня два основных способа такой передачи денежных средств:

· - путем кредитования;

· - путем выпуска ценных бумаг.

Рынок ЦБ является частью финансового рынка страны, и сводит вместе покупателей, а именно тех, кто предъявляет спрос на ценные бумаги с продавцами этих ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является частью сегментов рынка наличных денежных средств и рынка ссудного капитала, на котором осуществляется эмиссия и обращение ценных бумаг, имеющих краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный характер, а также на нем обращаются бессрочные ценные бумаги.

Виды рынков ценных бумаг в зависимости от времени и способа поступления ценных бумаг в оборот:

§ первичный;

§ вторичный.

Первичный - это рынок, который обслуживает выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг.

Вторичный - это рынок, где производится обращение ранее выпущенных ценных бумаг, осуществляются купля-продажа или другие формы перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги. Здесь в процессе купли-продажи актива определяется его действительный курс, т.е. производится котировка курса ценных бумаг.

Виды рынков ценных бумаг в зависимости от степени организованности:

§ организованный;

§ неорганизованный.

Организованный рынок - это обращение ценных бумаг на основе законодательно установленных правил между лицензированными профессиональными посредниками.

Неорганизованный рынок - это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил; это рынок, где правила заключения сделок, требования к ценным бумагам, к участникам и т.д. не установлены, торговля осуществляется произвольно, в частном контакте продавца и покупателя. Системы распространения информации о совершенных сделках не существует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.