Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый рынок: сущность, функции, сегменты.






Финансовый рынок - совокупность всех финансовых ресурсов в их движении:

Страховой рынок проводит мобилизацию денежных ресурсов путем обязательного или добровольного страхования и выплату страховых премий при наступлении страхового случая. Остающиеся в каждый данный период времени свободными денежные средства страховых компаний инвестируются в надежные инструменты финансового рынка.

Рынок ссудного капитала - это рынок кратко-, средне- и долгосрочных банковских кредитов. Краткосрочные кредиты обслуживают движение оборотных средств, а средне- и долгосрочные кредиты - движение основного капитала предприятий.

Рынок ценных бумаг обслуживает движение ценных бумаг - акций, облигаций, ипотечных обязательств и др.

Основными участниками финансового рынка выступают:

инвесторы, располагающие свободными денежными средствами. В роли инвесторов могут выступать юридические и физические лица, гос-венные органы власти и управления, иностранные участники финансового рынка;

посредники, осуществляющие мобилизацию денежных средств инвесторов и обеспечивающие их распределение. В роли посредников выступают коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные компании, паевые фонды и другие финансовые институты.

пользователи, приобретающие необходимые им денежные средства на соответствующем секторе финансового рынка. Это юридические и физические лица, а также гос-венные органы власти и управления.

Основными торгуемыми финансовыми активами являются:

иностранная валюта, ценные бумаги, кредиты, депозиты, производные инструменты.

Основные посредники:

коммерческие банки, биржи, сберегательные институты, компании коллективного инвестирования и др.

Основные функция финансового рынка:

обеспечение перетока средств от субъектов хозяйствования, для которых они в данный момент являются свободными (не используемыми), к субъектам хозяйствования, испытывающим потребность в финансовых ресурсах, через продажу ц.б.,

Финансирование воспроизводственного процесса.

Распределительная функция - способствует переливу капитала между отраслями, компаниями.

Повышение эффективности экономики в целом.

Сегменты финансового рынка:

товарный рынок (Commodities Market) - рынок, на котором торгуется сырье и «биржевые» товары.

фондовый рынок (Stock Market) - на котором осуществляются операции с акциями по первичному размещению (IPO) и их вторичному перераспределению. Это происходит на биржах или через ОТС.

международный валютный рынок Форекс (currency), на котором осуществляются валютообменные операции, как в режиме ОТС, т. е. Банк - Банк, так и на централизованных регулируемых биржах (ЕТМ),

рынок Деривативов (Derivatives Market) - рынок финансовых инструментов, стоимость которых является производной от стоимости и характеристик других финансовых инструментов.

Выше указанные финансовые рынки взаимосвязаны движением капиталов и поэтому оказывают сильное влияние друг на друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.