Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансово-кредитный механизм и его значение






 

Финансово-кредитная политика является одной из составляющих государственного регулирования экономики. Под финансово-кредитной политикой государства понимается совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие микроэкономические процессы. Фин.-кред. механизм предприятия – это способы использования фин.- кред. ресурсов, а также форма организации финансов предприятия.

В структуру механизма финансово-кредитной системы входят следующие элементы:

1. Система регулирования финансовой деятельности предприятия (*государственное нормативно-правовое регулирование финансовой деятельности предприятия (принятие законов и других нормативных актов, регулирующих финансовую деятельность предприятий); *рыночный механизм регулирования; *внутренний механизм регулирования отдельных аспектов финансовой деятельности предприятия.

2. Система внешней поддержки финансовой деятельности предприятия ( Государственное и другие внешние формы финансирования предприятия: *Кредитование, *Лизинг (аренда), *Страхование, *Прочие формы внешней поддержки финансовой деятельности предприятия. (лицензирование, государственную экспертизу инвестиционных проектов).

3. Система финансовых рычагов (включает формы воздействия на процесс принятия и реализации управленческих решений в области финансовой деятельности: Цену, Процент, Прибыль, Амортизационные отчисления, Чистый денежный поток, Дивиденды, Синергизм, Пени, штрафы, неустойки и т.д.

4. Система финансовых инструментов (состоит из следующих контрактных обязательств, обеспечивающих механизм реализации отдельных управленческих решений предприятия и фиксирующих его финансовые отношения с другими экономическими объектами: *Платежные инструменты (платежные поручения, чеки, аккредитивы и т.п.); *Кредитные инструменты (договоры о кредитовании, векселя и т.п.); *Депозитные инструменты (депозитные договоры, депозитные сертификаты и т.п.); *Инструменты инвестирования (акции, инвестиционные сертификаты и т.п.); *Инструменты страхования (страховой договор, страховой полис и т.п.) и т.д.

 

Основным направлением денежно-кредитной политики нашей страны является сдерживание уровня инфляции. Для совершенствования денежно-кредитной политики важно пересмотреть способы составления программ. На данный момент основным направлением сдерживания инфляции в свою очередь является контроль денежной массы. В то же время параллельно необходимо уменьшать бюджетный дефицит различными способами.

Очень важно проводить активную политику в сфере управления государственным долгом, как внешним, так и внутренним.

Еще одним направлениям должно быть осуществления жесткого контроля над банковской системы.

Также очень важно привлекать инвестиции в отечественное производство. Это сейчас остается достаточно острой проблемой, так как большинство инвесторов, как отечественных, так и зарубежных очень настороженно относятся к еще не очень стабильным российским предприятиям и предпочитают вкладывать свои средства за рубеж, либо на валютный рынок.

Еще одной задач денежно-кредитной политики является развитие фондового рынка, в том числе рынка государственных ценных бумаг как альтернативных видов вложений и отвлечения денежных средств с валютного рынка.

Таким образом, денежно-кредитная политика наиболее эффективна лишь в том случае, когда ее инструменты используются в совокупности и с учетом других направлений государственного регулирования экономики, таких как фискальная политика, социальная и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.