Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите гистологические признаки УП.






Классический УП проявляется очаговым сегментарным некротическим васкулитом артерий среднего и мелкого калибра (см. рисунок), редко — артериол и еще реже — венул. Поражение крупных сосудов, например аорты, не описано.

Повреждаются все ткани и органы человеческого тела, в меньшей степени затрагиваются сосуды легких и селезенки. Воспалительный процесс характеризуется развитием фибриноидного некроза и полиморфной клеточной инфильтрации сосудистой стенки, с преобладанием нейтрофилов. Кроме того, в инфильтрате наблюдаются лимфоциты и эозинофилы, количество которых различно. Патологически изменяется строение сосудистой стенки, разрушаются эластические мембраны. На стороне поражения образуются тромбы или аневризматические расширения Исходом воспаления в конкретном участке сосуда является разрастание фиброзной ткани и эндоте-лиальных клеток, что, в свою очередь, приводит к его окклюзии Однако следует помнить, что повреждения носят очаговый и секторальный характер, затрагивая только часть окружности сосудистой стенки i«

Поражение артерии среднего калибра при УП,

12. В каких случаях для диагностики УП проводят ангиографию?

Если невозможно выполнить биопсию тканей, со стороны которых имеются клинические признаки заболевания (например, если у пациента наблюдаются общие симптомы и ишемические изменения кончиков пальцев) Ангиографическое исследование при УП обычно нацелено на органы брюшной полости сосуды почек, печени, селезенки, желудка и тонкого кишечника Значительно реже возникает необходимость в ангиографии сосудов кистей и стоп






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.