Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите клинические проявления ГКА.






У большинства пациентов клиническая картина заболевания соответствует одному из следующих четырех вариантов.

1. Краниальный синдром: головная боль, локализованная в местах расположения поверхностных артерий головы; там же при пальпации выявляется болезненность кожи; симптом " перемежающейся хромоты" жевательных мышц и языка (периоды резкой боли в жевательных мышцах и языке при жевании и разговоре, что вынуждает пациента временно прекратить и то, и другое). Редко наблюдается некроз кожи головы, диплопия и потеря зрения.

2. Ревматическая полимиалгия (РПМ), проявляющаяся болью и скованностью проксимальных мышечных групп (шеи, плечевого и тазового пояса, бедренных мышц). Поражение, как правило, симметричное.

3. Сочетание краниальных симптомов и РПМ. Примерно у 20-50 % больных, страдающих ГКА, развивается симптомокомплекс РПМ.

4. Лихорадка и общие симптомы без конкретных клинических признаков заболевания. Эти проявления обычно рассматриваются как лихорадка неясного генеза.

Начало заболевания может быть острым и постепенным. У большинства пациентов наблюдаются неспецифические симптомы: слабость, утомляемость, лихорадка, заметное похудание, общее недомогание.

5. Какие клинические симптомы, выявляемые при объективном осмотре, подтверждают диагноз ГКА?

Большинство симптомов, обнаруживаемых при объективном обследовании пациента, к сожалению, имеют низкую диагностическую ценность. Однако некоторые из них высокоспецифичны для височного артериита, и прежде всего — болезненность кожи головы и симптомы поражения височных артерий (снижение пульсации в сочетании с болезненностью при пальпации артерий). Нарушения зрения (диплопия, преходящая слепота, потеря зрения на один глаз, неврит и атрофия зрительного нерва) в диагностике ГКА имеют вспомогательное значение.

6. В каких случаях необходимо предположить развитие у больного ГКА?

Если у пациента старше 50 лет появляется необычная головная боль, симптом " перемежающейся хромоты" жевательных мышц, лихорадка неясного генеза или ревматическая полимиалгия.

7. Назовите наиболее тяжелое осложнение ГКА. Как часто оно развивается?

У 15 % пациентов внезапно и безболезненно развивается полная потеря зрения. Это может быть первым признаком заболевания, причиной слепоты в большинстве случаев является ишемический неврит зрительного нерва, обусловленный артериитом задних цилиарных артерий (ветвей глазничной артерии). Реже слепота возникает вследствие поражения артерий сетчатки.

8. Какие еще клинические проявления со стороны органов зрения наблюдаются у больных ГКА?

Нечеткость зрения и/или преходящая слепота (amaurosis fugax) (обнаруживается обычно за несколько месяцев до наступления полной слепоты), блестящие цветные вспышки перед глазами, светобоязнь. Выявляются ирит, конъюнктивит, глаукома. Из-за ишемии экстраорбитальных мышц развивается офтальмоплегия.

9. Какие органы, помимо краниальных сосудов, поражаются при ГКА?

Хотя повреждение сосудов головы — наиболее характерный и чаще всего выявляемый признак ГКА, патологический процесс этим не ограничивается. У 10-15 % больных, как правило, поражаются аорта и ее главные ветви.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.