Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунобиосенсоры с пероксидазой хрена в качестве метки






Пероксидаза применяется в качестве метки одного из биокомпонентов в биосенсорах, основанных на принципах иммунохимического распознавания. В этих биосенсорах осуществляется реакция антиген—антитело, что существенно улучшает специфичность распознавания определяемого вещества в образцах сложного состава, а использование фермента значительно повышает чувствительность метода. Благодаря относительно невысокой стоимости пероксидазы в сравнении с флуоресцентными или радиоактивными метками, биосенсоры с пероксидазой в качестве метки получили широкое распространение.

Иммуносенсоры имеют преимущество при выполнении анализов, когда требуется высокая чувствительность определения. Это необходимо в медицинской практике для диагностики различных биологически активных соединений, для контроля качества продуктов питания, экологического контроля объектов окружающей среды на наличие остаточных количеств загрязнителей и токсикантов. Иммуносенсоры особенно перспективны для проведения медицинских исследований, так как они обеспечивают необходимую чувствительность и специфичность при анализе сложных по составу биологических жидкостей. Недостаточно широкое внедрение био- и иммуносенсоров в медицинскую практику связано с тем, что они не позволяют, как правило, определять несколько соединений одновременно [27].

Предложен высокочувствительный метод определения токсинов цианобактерий в водорослях и речной воде [28], основанный на схеме конкурентного иммуноферментного анализа с электрохимической детекцией пероксидазы. Измерения проводятся при потенциале рабочего электрода –200 мВ (х.с.э.). В качестве медиатора используется 5-метилфеназинийметилсульфат.

Разработан способ определения нонилфенола с помощью амперометрического биосенсора [29]. На поверхности электродов, полученных методом трафаретной печати иммобилизованы специфические антитела к нонилфенолу и пероксидаза хрена. Принцип определения основан на ускорении окисления медиаторов пероксидазы (метиленовый синий, гидрохинон, иодид калия) в присутствии нонилфенола. Предел обнаружения нонилфенола 10 мкг/л.

Описан иммуносенсор с электродами, изготовленными методом трафаретной печати, для определения афлатоксина М1 в молоке [30]. Определение основано на принципе конкурентного иммуноанализа с пероксидазой хрена в качестве метки. Активность пероксидазы детектируется амперометрически при потенциале рабочего электрода –100 мВ. Сравнение чувствительности определения токсина при использовании спектрофотометрического и электрохимического методов детекции показало преимущество последнего, обеспечивающего определение афлатоксина М1 с пределом обнаружения 25 ppm.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.