Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика, физкультура и питание.






При костно-хрящевом экзостозе: Если экзостозы небольших размеров, не увеличиваются в размерах после 18-20 лет, не травмируют и не сдавливают внутренние органы, то за ними периодически наблюдают. Никакого лечения в этих случаях не проводится. На области роста экзостозов противопоказано назначение физио-процедур, чтобы не провоцировать перерождение остеохондромы в злокачественную опухоль. Большие по размерам остеохондромы, которые доставляют неудобство или нарушают движение в суставах, удаляют хирургическим путем. Во время операции удаляют экзостоз в пределах здоровых тканей кости. Так же удаляют прилежащую к новообразованию надкостницу, чтобы избежать рецидива остеохондромы. Выполняться такие операции могут как под местной анестезией, так и под общим наркозом, в зависимости от сложности предполагаемой операции.При проведении операции на коленном суставе, его обездвиживают на 1-2 недели гипсовой лонгетой, затем ограничивают нагрузку на больную ногу еще на 1-2 месяца для профилактики возможных переломов в месте бывшего роста новообразования.Прогноз хирургического лечения благоприятный. В подавляющем большинстве случаев работоспособность больных полностью восстанавливается. При строгом соблюдении техники выполнения операции повторного появления остеохондромы не наблюдается.

При болезни Шляттера: Пациенты, имеющие болезнь Шляттера, обычно проходят амбулаторное консервативное лечение у хирурга, травматолога или ортопеда. В первую очередь необходимо исключить физические нагрузки и обеспечить максимально возможный покой пораженного коленного сустава. В тяжелых случаях возможно наложение фиксирующей повязки на сустав. В основе медикаментозного лечения болезни Шляттера лежат противовоспалительные и обезболивающие препараты. Широко применяют также физиотерапевтические методы: грязелечение, магнитотерапию, УВЧ, ударно-волновую терапию, парафинолечение, массаж нижней конечности. Для восстановления разрушенных участков большеберцовой кости проводят электрофорез с кальцием.

Занятия лечебной физкультурой включают комплекс упражнений, направленных на растягивание подколенных сухожилий и четырехглавой мышцы бедра. Их результатом является снижение натяжения связки надколенника, крепящейся к большеберцовой кости. Для стабилизации коленного сустава в лечебный комплекс включают также упражнения, усиливающие мышцы бедра. После курса лечения болезни Шляттера необходимо ограничение нагрузок на коленный сустав. Пациенту следует избегать прыжков, бега, стояния на коленях, приседаний. Занятия травматичными видами спорта лучше сменить на более щадящие, например, плаванье в бассейне.

Болезнь колена Осгуда-Шляттера относиться к тем заболеваниям, которые проходят самостоятельно, не требуя лечения. Однако при выраженной клинической картине, высоком болевом синдроме прибегают к медицинскому лечению:

§ Физиотерапия — согревающие процедуры способствуют уменьшению отека и боли.

§ ЛФК — подбирают лечебные упражнения, которые корректируют физическую нагрузку на коленный сустав, укрепляют сухожилие и способствуют правильному формированию костной ткани.

§ Для полного излечения следует изменить образ жизни.

Для этого надо:

§ снизить нагрузку на коленный сустав;

§ после каждого физического стресса прикладывать холод на пораженную область колена;

§ использовать защитный материал для сустава (надколенник);

§ сменить вид спорта во время обострения симптомов.

 

В качестве профилактических мер при экзостозе и болезни Шляттера (чтобы предотвратить переломы костей и воспалительные процессы) необходимо употреблять: кисломолочные и молочные продукты, рыбу (особенно сардину, тунца, лосось, камбалу, мойву, минтай), зелень (шпинат, сельдерей), овощи (капусту, свеклу, тыкву, сладкий перец, помидоры), фрукты (абрикосы, хурму, цитрусовые, смородину и все С-содержащие фрукты и ягоды), орехи, хлеб с отрубями, грибы (белые), растительные жиры.

Для укрепления костей и для быстрого их сращивания при переломе нужно пить морковный сок, отвар из окопника и пшеницы.

 

 

ВЫВОД

Так как плоскостопие весьма распространенное заболевание, методы борьбы с ним необходимо знать. Но, конечно, лучшая борьба с экзостозом и болезнью Шляттера - ее профилактика. Заключается она в укреплении мышц, предупреждение заболеваний можно подбором специальных упражнений, способствующих развитию и укреплению мышц голени, стопы и пальцев.

Для улучшения общего состояния при плоскостопии назначают лечебную физкультуру, как одно из средств комплексной терапии, направленной на исправление деформации стоп и закрепление результатов коррекции.

У большинства перенесших болезнь Шляттера сохраняется шишковидное выпячивание бугристости большеберцовой кости, не причиняющее болей и не нарушающее функции сустава. Однако могут наблюдаться и осложнения: смешение надколенника вверх, деформации и остеоартроз коленного сустава, ведущие к постоянно возникающему при опоре на согнутое колено болевому синдрому. Иногда после болезни Шляттера пациенты жалуются на ломоту или ноющие боли в области коленного сустава, возникающие при перемене погоду. Такие же симптомы проявляются и при экзостозе.

Прогноз для жизни при экзостозе благоприятным. Однако не исключена возможность злокачественного перерождения нароста. Тревожным симптомов является быстрый рост новообразований.В некоторых случаях, экзостоз проходит самопроизвольно, чаще всего, самостоятельное разрешение заболевания наблюдается у детей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.