Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаление зубов






По ортодонтическим показаниям могут быть удалены как временные, так и постоянные зубы. Из временных зубов чаще удаляются клыки. Показаниями для удаления временных клыков являются:

- тесное положение постоянных резцов, обусловленное макро-дентией (сумма четырех резцов на верхней челюсти составляет 35 мм и более, а на нижней - 27 мм и более) или недоразвитием апикального базиса;

- оральное прорезывание боковых резцов с дефицитом места более 1/2 ширины их коронки; вертикальная резцовая дизокклюзия в сочетании с тесным положением передних зубов или их протру-зией;

- укорочение зубного ряда до 4 мм и более в результате ранней утраты временных зубов или кариозного разрушения их апрокси-мальных поверхностей.

Оптимальный возраст для удаления временных клыков - 7, 5-9 лет, когда прорезались постоянные резцы. Следует помнить, что в возрасте 10-11 лет этим детям будет показано удаление первых премоляров с целью создания места для постоянных клыков.

Из постоянных зубов чаще удаляют первые премоляры. Показаниями для их удаления являются:

- вестибулярное положение клыков с недостатком места в зубном ряду;

- тесное положение передних зубов, обусловленное недоразвитием апикального базиса или макродентией;

- сужение зубного ряда в области премоляров и моляров 6 мм и более, сужение апикального базиса 5 мм и более;

- аномалии прикуса в сагиттальной плоскости, обусловленные диспропорцией развития челюстей.

Удаление целесообразно проводить после того, как изготовлен аппарат, припасовку которого необходимо сделать на 18-21-й день после удаления, когда лунки удаленных зубов заполняются остео-идной тканью. Не следует рассчитывать на самостоятельную установку клыков на место удаленных премоляров, так как может произойти мезиальное смещение вторых премоляров в силу биологической тенденции зубов верхней челюсти смещаться мезиально при удалении впереди стоящего зуба. При показаниях к двустороннему удалению первых премоляров промежуток времени между удалением зуба справа и слева не должен превышать одного месяца, так как возможно смещение средней линии зубных рядов. В большинстве случаев после удаления первых премоляров на одной челюсти необходимо провести удаление премоляров на противоположной челюсти для обеспечения правильных окклюзионных взаимоотношений. Не следует начинать ортодонтическое лечение пациентов с удаления постоянных зубов перед летними каникулами во избежание различных осложнений, связанных с нарушением режима лечения.

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.