Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит операций с основными средствами и нематериальными активами.






Основными источниками информации об основных средствах служат пер­вичные документы: акты приема-передачи в эксплуатацию основных средств, накладные на внутреннее перемещение и др. Проверка правильности ведения аналитического учета может быть сплошной или выборочной.

Прежде всего, необходимо проверить, как ведется аналитический учет ос­новных средств. Такой учет организуется по отдельным объектам, каждому из которых присваивается инвентарный номер на весь период его эксплуатации. Пообъектный учет ведется в инвентарных карточках или книгах. Аудитору не­обходимо проверить, как ведутся карточки или книги, а также правильность присвоения шифра амортизационных отчислений и наличие всех справочных данных.При проверке отчетности по основным средствам аудитору необходимо проверить: соответствие форм бланков утвержденным формам; соответствие записей сводного аналитического учета записям в главной кни­ге и балансе; соответствие записей синтетического учета записям в главной книге и балан­се; правильность записей в форме № 5 годового отчета о наличии и движении основных средств; правильность бухгалтерских проводок по учету основных средств; ведение учета на забалансовых счетах 001 «Арендованные основные средст­ва» и 005 «Оборудование, принятое для монтажа».Нематериальные активы учитываются на одноименном счете 04. Он пред­назначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности.Нематериальные активы, являясь новой учетной категорией (1991 г.), пред­ставляют собой объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход.

Признаками нематериальных активов являются: отсутствие вещественных материальных форм, использование в течение длительного времени, способ­ность приносить пользу организации, высокая степень определенности с полу­чением будущей прибыли.

В состав нематериальных активов включаются: права на объекты интел­лектуальной собственности (стоимость прав, возникающих из авторских и дру­гих договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смеж­ных прав, на программы ЭВМ, промышленные образцы, товарные знаки, из прав на ноу-хау и т.д.); права на пользование обособленными природными объ­ектами (стоимость прав на использование земельных участков, воды, недр и т.д.); организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридиче­ского лица); деловая репутация организации (превышение покупной цены при­ватизированного имущества над его оценочной (начальной) стоимостью).

В период использования нематериальных активов их стоимость погашает­ся путем начисления амортизации в течение срока полезного применения. По­рядок начисления амортизации фиксируется в учетной политике предприятия. Сроком полезной службы считается период, в течение которого использован­ные объекты приносят прибыль, выгоду предприятию. По нематериальным ак­тивам, по которым трудно или невозможно определить срок полезного исполь­зования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет. По отдельным видам нематериальных активов амортизация может вообще не начисляться. Это активы, по которым существует уверенность, что их стои­мость с течением времени не будет уменьшаться либо прибыль, приносимая их использованием, не будет падать. К таким активам в мировой практике отно­сятся права на ноу-хау, товарные знаки и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.