Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решетчатая компактостеотомия






Этот вид оперативного вмешательства применяется с целью ускорения аппаратного лечения аномалий у лиц с постоянным прикусом. Показанием к операции являются следующие состояния: значительное сужение зубного ряда, вестибулярное или нёбное положение группы зубов, зубоальвеолярное удлинение, мезиальное или дистальное положение.

Вмешательство производят на том участке челюсти, где необходимо перемещение зубов и расширение зубного ряда. Для этого на участке от бокового резца до второго моляра с вестибулярной и нёбной стороны типичными разрезами образуют слизисто-надкост-ничные лоскуты трапециевидной формы. Горизонтальный разрез в области твердого нёба производят, отступая от шеек зубов на 2-3 мм. После отслаивания лоскутов над корнями зубов, подлежащих перемещению, и вдоль лунок зубов круглым бором делают отверстия в компактном слое кости на расстоянии 3 мм друг от друга в несколько рядов в шахматном порядке. В области собачей ямки отверстия наносить следует очень осторожно, чтобы не повредить слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи. Затем лоскуты укладывают на место и накладывают швы. Для защиты послеоперационной раны в области нёба фиксируют съемную защитную пластинку, изготовленную и припасованную до операции. Пластинку и тампоны удаляют через6-7 сут. после операции. В течение 7-8 дней больному назначают жидкую пищу, обеспечивают тщательный уход за полостью рта.

В последующие годы была разработана методика щадящей ком-пактостеотомии. Так, М. С. Шварцман и Ф. Я. Хорошилкина разработали способ операции путем тоннелирования. Операция проходит под местной анестезией в условиях поликлиники. Суть вмешательства заключается в том, что производятся вертикальные разрезы слизистой оболочки и надкостницы длиной 4-6 мм вдоль межлуночковых перегородок перемещаемых зубов. На вестибулярной поверхности разрезы выполняются на уровне середины корней зубов, с нёбной стороны - отступив 3-4 мм от десневого края. При

 

расширении челюсти дополнительно делают горизонтальные разрезы на уровне верхушек корней в области основания межзубных перегородок. Затем в рану вводят узкую гладилку и делают тоннель под слизистой оболочкой и надкостницей в различных направлениях, в который вводят бор и нарушают целостность компактного слоя таким образом, чтобы не повредить нервно-сосудистый пучок в области верхушки корня. Операция заканчивается сближением краев раны, наложения швов не требуется.

Цель операции компактостеотомии заключается не столько в ослаблении механической прочности кости, сколько в биологической подготовке ее к последующему ортодонтическому вмешательству: возникшая в кости ответная реакция выражается в резорбции поврежденной костной ткани и замене ее новой, молодой костью, что усиливает ее пластичность, ускоряет процессы перестройки под влиянием ортодонтического аппарата.

Ортодонтический аппарат фиксируют через 2-3 нед. после операции. В отличие от обычного ортодонтического лечения слабыми силами, после решетчатой компактостеотомии допустимо безвреда для тканей пародонта применение более значительных сил. В первую неделю активного ортодонтического лечения можно делать по одному обороту винта 2 раза в день. В дальнейшем следует активировать аппарат ежедневно до появления у больного четкого ощущения давления.

Операцию компактостеотомии необходимо широко применять при лечении подростков, особенно тогда, когда они проживают в отдаленных районах сельской местности и не имеют возможности часто посещать врача-ортодонта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.