Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Позаказный метод калькулирования используется при изготовлении конкретного заказа продукции






Позаказный метод калькулирования используется при изготовлении конкретного заказа продукции. Объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ (изделие, вид оказываемых услуг и т.п.), включающий две и более составляющих. Себестоимость заказа представляет собой сумму себестоимостей входящих в него более простых продуктов. Затраты на каждую единицу заказа определяются отношением общих затрат на заказ на количество единиц заказа.

Метод применяется в ремонтных, столярных, швейных мастерских, в строительстве. Используется как в производственных, так и непроизводственных организациях. Себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства со дня открытия заказа до дня его выполнения. Это является существенным недостатком, так как невозможно проконтролировать себестоимость в течение выполнения заказа.

При этом методе: 1) все данные о понесенных затратах собираются по конкретному заказу; 2) затраты аккумулируются по каждой завершенной партии, а не за промежуток времени; 3) для учета затрат ведется только один счет «Незавершенное производство»; 4) расшифровка счета осуществляется с помощью отдельных карточек учета затрат по заказу, находящемуся в производстве; 5) запись затрат при позаказном методе калькулирования осуществляется в следующем порядке: затраты записываются сначала на счет учета затрат на производство; по окончании изготовления изделий производственные затраты переносятся из незавершенного производства в запасы готовой продукции; после реализации продукции затраты списываются из запасов готовой продукции на счет реализованной продукции.

Оценка накладных расходов с помощью нормативного коэффициента является приближенной, поэтому сумма накладных расходов, отнесенных в течение периода, будет более точной, если использовать цеховые накладные коэффициенты расходов.

Во внепроизводственных организациях под заказом подразумевается договор на услуги.

Существует три подхода к определению базы и значения нормативного коэффициента распределения косвенных затрат: 1) выбирается статья прямых затрат (обычно трудозатраты работников предприятия) и рассчитывается один коэффициент; 2) выбирается несколько статей прямых затрат и рассчитывается общий коэффициент; 3) выбирается несколько статей прямых затрат и рассчитывается несколько коэффициентов распределения косвенных затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.