Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат по местам возникновения затрат и центрам ответственности.






Место возникновения затрат (МВЗ) - структурное подразделение предприятия (далее именуемое структурной единицей), которое характеризуется тем, что производимые в нем процессы являются причиной возникновения затрат. Местами возникновения затрат могут быть рабочие места, отдельные агрегаты, участки, бригады, цеха, отделы.

Его можно рассматривать как в макро так и в микро масштабе, т.е применительно к отрасли и народному хозяйству в целом и по каждому конкретному предприятию. В первом случае речь идет о затратах организации холдингового типа, объединений юридически самостоятельных предприятий, крупных компаний. В этом случае место возникновение затрат представляет собой совокупность предприятий и учреждений, сгруппированных по целевому или ведомственному признаку. Во-втором случае речь идет о предприятие все затраты которого, можно классифицировать в иерархическую систему, состоящую из четырёх составных: поле, область, место и центр расходов.

Расходы предприятия (поле издержек)

Область (сфера) издержек (снабжение, производство, сбыт и управление)

Место расходов (производство, цеха, участки, отделы)

Центры затрат (группы оборудования, машин, рабочие места)

Поле издержек, ограниченное в данном случае масштабами предприятия, представляет совокупность всех расходов предприятия, независящее от их целей, степени завершенности и результатов производства. Ограничители затрат поля является - время за которое совершается учет затрат, количество расхода и его стоимостная оценка.

Поля подразделяется на области или сферы, соответствующие фазам кругооборота авансированных средств (снабжение, производство, сбыт), и координирующие все стороны деятельности предприятия сферу управления, или управленческой службы. Именно на этой ступеней формируются комплексные затраты по целевому назначению издержек.

Группировка синтетических счетов для организации учета по центрам ответственности.

Счет (субсчет) Вид центра ответственности (ЦО)
20 «Основное производство» 23 «Вспомогательное производство» 25 «Общепроизводственные расходы» 26 «Общехозяйственные расходы» ЦО затрат
44 «Расходы на продажу» 90 «Продажи» ЦО дохода
44 «Расходы на продажу» 23 «Вспомогательное производство» 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» 79 «Внутрихозяйственные расчеты» 90 «Продажи» ЦО прибыли
08-3 «Строительство объектов основных средств.» 08-4 «Приобретение объектов основных средств» 08-5 «Приобретение объектов нематериальных активов» ЦО инвестиций

Для эффективного функционирования этой системы учета необходимо соблюдать следующие условия:

· Выделение для каждого центра ответственности синтетического или аналитического счетов, которые могут быть привязаны к действующему плану счетов бухгалтерского учета или ориентированы на применение спец счетов Управленческого учета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.