Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с подотчетными лицами. Подотчетными лицами являются работники предприятия, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие операционные






Подотчетными лицами являются работники предприятия, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие операционные, административные и командировочные расходы.

В соответствии с порядком ведения кассовых операций в РФ выдача наличных денег под отчет производится на основании приказа, заявления работника с разрешительной визой руководителя и др.

Предприятия выдают наличные деньги под отчет на операционные и хозяйственные расходы в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ст. 168 ТК РФ): 1. расходы по проезду; 2. расходы по найму жилого помещения; 3. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); 4. иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или приказами организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров (норм), установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Выдача наличных денег под отчет на командировочные расходы производится в пределах сумм, устанавливаемых предприятием самостоятельно.

Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами»:

Дебет Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» Кредит

Увеличение задолженности подотчетных лиц Корреспондирующий счет Уменьшение задолженности подотчетных лиц Корреспондирующий счет
Сальдо –сумма долга подотчетных лиц на начало периода Выданы ден.средства на хознужды, ком.расходы, в возмещение перерасходов п/о лиц Выданы ден.документы под отчет Положительная курсовая разница по подотчетным суммам Сальдо –сумма долга подотчетных лиц на конец периода - - Сальдо –сумма долга подотчет-ным лицам на начало периода Приобретены мат.ценности за счет п/о сумм Использованы п/о суммы: · На производственные цели · НДС по приобретенным мат.ценностям, работам и услугам · На непроизводственные цели Возврат неиспользованных п/о сумм: · В кассу · Удержанием из зарплаты Отрицательная курсовая разница по подотчетным суммам Сальдо –сумма долга подотчетным лицам на конец периода - 07, 08, 10, 26, 44 -

Командировочные расходы включаются в издержки производства и обращения в фактически произведенном размере. Для целей налогообложения затраты на командировки принимаются в пределах установленных норм. Командировочные расходы сверх норм увеличивают налогооблагаемую базу. НДС по сверхнормативным затратам в зачет бюджету не представляется, а списывается за счет собственных средств предприятия.

Суточные, выданные сверх норм, включаются в совокупный годовой доход подотчетного лица и облагаются налогом на доходы физических лиц. На выданные сверх норм суточные не начисляются страховые взносы по ЕСН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.