Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты учета и финансовой отчетности. Первый Международный стандарт финансовой отчетности (МСФО) был разработан в 1974 г






Первый Международный стандарт финансовой отчетности (МСФО) был разработан в 1974 г. и вступил в силу со следующего года. До настоящего времени всего было принято 40 стандартов. Каждый стандарт МФО включает следующие разделы:

- объект учёта - даётся определение объекта учёта и основных понятий, связанных с ним;

- признание объекта учёта - даётся описание критериев отнесения объектов учёта к различным элементам отчётности;

- оценка объекта учёта - приводятся рекомендации по использованию методов оценки и требований к оценке различных элементов отчётности;

- отражение в финансовой отчётности - раскрытие информации об объекте учёта в различных формах финансовой отчётности.

В настоящее время действуют следующие Международные стандарты финансовой отчетности: МСФО 1. Представление финансовой отчетности; МСФО 2. Запасы; МСФО 4. Учет амортизации; МСФО 7. Отчет о движении денежных средств; МСФО 8. Чистая прибыль и убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике; МСФО 10. События, произошедшие после отчетной даты; МСФО 11. Договоры подряда; МСФО 12. Налоги на прибыль; МСФО 14. Сегментная отчетность; МСФО 15. Информация, отражающая влияние изменения цен; МСФО 16. Основные средства; МСФО 17. Аренда; МСФО 18. Выручка; МСФО 19. Вознаграждения работникам; МСФО 20. Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи; МСФО 21. Влияние изменений валютных курсов; МСФО 22. Объединение компаний; МСФО 23. Затраты по займам; МСФО 24. Раскрытие информации о связанных сторонах; МСФО 25. Учет инвестиций; МСФО 26. Учет и отчетность по программам пенсионного обеспечения (пенсионным планам); МСФО 27. Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании; МСФО 28. Учет инвестиций в ассоциированные компании; МСФО 29. Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции; МСФО 30. Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых инструментов; МСФО 31. Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности; МСФО 32. Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации; МСФО 33. Прибыль на акцию; МСФО 34. Промежуточная финансовая отчетность; МСФО 35. Прекращенные операции; МСФО 36. Обесценивание активов; МСФО 37. Резервы, условные обязательства, условные активы; МСФО 38. Нематериальные активы; МСФО 39. Финансовые инструменты: признание и оценка.

15. Бухгалтерская отчетность: состав, порядок формирования, классификация.

Осуществление коммерческой деятельности организации предполагает необходимость по окончании отчетного периода обобщения данных текущего учета, подведения итогов, определения и оценки результатов этой деятельности. Это обеспечивается составлением отчетности организации, которая представляет собой взаимосвязанную систему обобщающих показателей, дающих количественную и качественную характеристику результатов производственно-хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Бухгалтерская отчетность содержит обобщающую информацию о финансовом положении организации и о финансовых результатах ее деятельности за отчетный период нарастающим итогом с начала года.

В зависимости от источника данных текущего учета различают бухгалтерскую, статистическую и оперативную отчетность.

Бухгалтерская отчетность составляется по данным синтетического и аналитического бухгалтерского учета и характеризует в денежном выражении состояние имущества организации и источников его формирования по отдельным видам, финансовые результаты деятельности и их использование, дебиторскую и кредиторскую задолженность и т.д.

Статистическая отчетность составляется с использованием данных всех трех видов учета — бухгалтерского, статистического и оперативного и характеризует отдельные наиболее важные стороны деятельности организации, например, производство и продажу продукции, использование трудовых ресурсов, инвестиции и др., с использованием натуральных, трудовых и денежных измерителей.

Оперативная отчетность служит для текущего контроля за хозяйственной деятельностью организации и ее подразделений, например, оперативная отчетность о выпуске продукции, ее продаже, остатках материально-производственных запасов и др.

По периодичности составления и представления различают отчетность периодическую или промежуточную, составляемую за отдельные отчетные периоды внутри года (ежедневную, декадную, месячную, квартальную, полугодовую), и годовую. В обоих этих видах отчетности данные отражаются нарастающим итогом с начала года.

Промежуточная и годовая бухгалтерская отчетность составляется по данным текущего бухгалтерского учета. Для обеспечения своевременного и качественного составления ее разрабатывается сводный график работ всех подразделений бухгалтерии с указанием сроков выполнения работ и ответственных лиц. При журнально-ордерной форме учета в установленные графиком сроки подсчитываются итоги в журналах-ордерах и ведомостях, при необходимости суммы из одних регистров записываются в другие и осуществляют взаимную сверку итогов регистров, имеющих взаимосвязь по корреспондирующим счетам.

В соответствии с указаниями Министерства финансов РФ организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность и являющиеся юридическими лицами (кроме кредитных, бюджетных и страховых организаций), независимо от форм собственности (включая организации с иностранными инвестициями), представляют промежуточную бухгалтерскую отчетность в составе бухгалтерского баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2). Они могут представлять в составе промежуточной бухгалтерской отчетности, кроме указанных форм, также иные показатели: отчет о движении денежных средств (форма № 4) и др., а также пояснительную записку, входящие в состав годовой бухгалтерской отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.