Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Облитерирующим эндартериитом боле­ют преимущественно мужчины, причем в наиболее деятельном возрасте - от 20 до 40 лет






Облитерирующим эндартериитом боле­ют преимущественно мужчины, причем в наиболее деятельном возрасте - от 20 до 40 лет. У женщин это заболевание возникает только среди курильщиц. Клиническое течение имеет выражен­ную цикличность.

В ангиоспастический период появляются: быстрая утомляе­мость, сердцебиение, потливость, резкий дермографизм. Больных беспокоят зябкость, периодическое побледнение и онемение стоп, иногда чувство жжения в пальцах. В этом же периоде появляется один из характерных симптомов заболевания - перемежающая хромота. При ходьбе, подъеме по лестнице появляются сильные мышечные боли в икроножных мышцах, затем - трофические расстройства в виде атрофии мышц голени, кожи и ногтей на стопах. Пульс на периферических артериях ста­новится слабым, несимметричным и непостоянным.

Ангиотромботический период характеризуется присоедине­нием к функциональным расстройствам кровообращения и орга­нических поражений сосудов.

Спазмы сосудов становятся более длительными, перемежающая хромота появляется через более ко­роткие дистанции и резко ограничивает активность больного. Пульсация артерий резко ослаблена и непостоянна. Кожа на сто­пах становится багровоцианотичной, истончается, шелушится. Ногти деформируются, замедляется их рост. Кожная температура понижена. Появляется извращенная реакция на температурный раздражитель: больные не переносят ни охлаждения стоп, ни теп­ла из-за сильной болезненности. Появляются боли в покое, осо­бенно по ночам. Для их уменьшения больные вынуждены держать конечности постоянно опущенными с постели.

Малейшие травмы (ссадины, трещины, потертости) ведут к образованию стойких не­заживающих язв, развивается прогрессирующее истоще­ние, нередко сопровождаемое выраженной депрессией.

Ангиосклеротический (гангренозный) период характеризуется распространенной облитерацией сосудов, резкими нарушениями питания тканей, обширными некрозами дистальных отделов конечности, прогрессирующим истощением с деградацией личности. Наиболее тягостным и очень трудно поддающимся лечению симптомом является постоянная, жгучая, интенсивная боль. На периферии конечности появляются и прогрессируют некрозы пальцев и дистальных отделов стоп.

Течение облитерирующего эндартериита длительное с пери­одами обострений и ремиссий. Обострения носят сезонный ха­рактер - весна, осень. После 40-45 лет присоединяется атерос­клероз сосудов конечностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.