Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая характеристика






Для тромбоза и эмболии венозных сосудов характерны отек, цианоз, местная гипертермия, снижение чувствительности и нарушение функций тканей, а также боль в области пораженных сосудов. В результате выраженного отека тканей происходит сдавление и артерий, что может в дальнейшем привести к развитию гангрены конечности.

При тромбозах и эмболиях артерий наблюдаются сильнейшие мучительные боли в конечности, а также бледность, местная гипотермия, снижение чувствительности и нарушение функций тканей. Пульсация артерий дистальнее области поражения ослаблена или отсутствует. Больные беспокойны.

При абсолютной ишемии болевая реакция сменяется полным исчезновением боли. Исчезает тактильная чувствительность, кожные покровы бледные, температура кожи снижается, глубокая чувствительность нарушена, выражены симптомы токсикоза, движения в суставах либо вялые либо появляется тугоподвижность. В дальнейшем развивается гангрена конечности.

Субкомпенсированная ишемия: больные беспокойны, резко выражена болевая реакция в пораженной конечности. Все виды чувствительности сохранены, движения в суставах активные, кожные покровы бледные, снижена кожная температура.

Компенсированная ишемия – болевая реакция носит кратковременный характер, постепенно (в течение 1, 5-2ч) цвет кожи, кожная температура нормализуется.

Диагностика:

Ø на основе клинических проявлений, один из важнейших симптомов – исчезновение пульса на магистральных и периферических артериях. Также важный симптом – наличие или отсутствие «капиллярного пульса» - исчезновение белого пятна при надавливании пальцем на участок кожи пораженной конечности.

Ø Электротермометрия – определение кожной температуры.

Ø Термография – осуществляется с помощью «Тепловизора». Уменьшение теплоизлучения регистрируется на специальной бумаге, его исчезновение свидетельствует о декомпенсации.

Ø Реография – наиболее точный метод регистрации ишемии. С ее помощью удается определить не только степень развития ишемии (увеличение или уменьшение электрического сопротивления тканей по мере поступления крови), но и ее уровень.

Ø Ангиография – введение контрастных веществ в артериальное русло при условии пульсации артерий.

 

Первая неотложная помощь при ОАН:

1.введите 1мл 1% р-ра морфина или 1мл 2% р-ра промедола внутримышечно

2.произведите иммобилизацию.

3.введите 2мл 2% р-ра папаверина и 1мл 1% р-ра димедрола внутримышечно

4.введите 15 000 МЕ гепарина подкожно

5.введите 0, 5 мл 0, 05% р-ра строфантина по показаниям внутривенно

6.экстренная госпитализация






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.