Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Тема: «Анаэробная раневая хирургическая инфекция (столбняк)».






Тема: «Анаэробная раневая хирургическая инфекция (столбняк)».

План занятия.

1. Столбняк. Возбудитель. Клинические признаки. Принципы лечения.

2. Лечебно-охранительный режим при столбняке.

3. Экстренная специфическая и неспецифическая профилактика столбняка.

 

Столбняк – тяжёлая раневая инфекция, вызываемая палочкой столбняка, которая проникает в организм через повреждения кожи и слизистой оболочки при условии, что в ране создаются анаэробные условия.

Возбудитель вместе со спорой по виду напоминает барабанную палочку. В 100% случаев находится в кишечнике животных, в 30% - в кишечнике человека. Заражение происходит в момент получения ранения при контакте с почвой, удобренной навозом. Заболевание развивается только тогда, когда палочка попадает в ткань, где нет кислорода.

В ране вегетативная форма CI. tetani образует сильный экзо­токсин. Экзотоксин состоит из тетаноспазмина и тетаногемолизина. Тетаноспазмин действует на двигательные центры спинного и головного мозга, в результате чего резко повышается возбудимость поперечнополосатых мышц, появляются их тонические и клонические судороги, обостряется возбудимость слуховой и зрительной сферы. Тетаногемолизин вызывает гемолиз эритроцитов. Патогенез и клиническая картина столбняка определяются преимущественно тетаноспазмином, а тетаногемолизин большого значения не имеет.

Классификация.

По виду повреждения:

Ø раневой

Ø послеожоговый

Ø послеродовой

Ø послеоперационный

Ø столбняк новорождённых

Ø при деструкции толстого кишечника.

По распространенности:

Ø общий, или генерализованный (первично общая форма, нисходящая форма, восходящая фор­ма);

Ø местный, или ограниченный (головы, конечностей, тулови­ща, в том числе внутренностей, сочетание ограниченных лока­лизаций).

По тяжести течения:

Ø легкая форма;

Ø средней тяжести;

Ø тяже­лая форма.

По клиническому течению:

Ø молниеносный

Ø острый

Ø подострый

Ø хронический

Ø рецидивирующий.

 

 

Клиническая картина.

Инкубационный период 5 -15 дней, однако, возможно и до 30 дней. Чем короче инкубационный период, тем тяжелее клиническая картина столбняка. И.И. Березовский писал: «кто один раз наблюдал подобное заболевание, тот никогда не забудет клиническую картину столбняка». За 24-48 часов наблюдается симптом Лорина-Эпштейна: повышение тонуса жевательных мышц (при полуоткрытом рте постукивание по жевательной мышце вызывает закрытие рта).

Ранние симптомы столбняка: слабость, разбитость, раздражительность, тянущие боли в мышцах, подёргивание мышц в области раны, тахикардия, повышенная потливость («больные купаются в собственном поту»), светобоязнь.

Явные симптомы столбняка:

Ø Тризм – сведение челюстей в результате спазма жевательной мускулатуры, в результате больной не может открыть рот.

Ø «Сардоническая улыбка» - сморщенный лоб, суженные глазные щели, растянутые в улыбке губы и опущенные уголки рта в результате спазма мимической мускулатуры.

Ø Ригидность мышц шеи и затылка.

Ø Затруднение глотания (дисфагия) вследствие спазма мышц глотки.

Ø Локальные, а затем генерализованные тонические и клонические судороги мышц спины, конечностей. Больной принимает характерное положение: выгибается дугой и как бы лежит на затылке и пятках – опистотонус. Мелкие мышцы кистей рук и стоп ног при столбняке не вовлекаются в судорожный процесс. Приступ судорог продолжается 1-2 минуты и повторяются в зависимости от тяжести через 5 мин.-1 час.

Малейший шум и свет приводят к приступу судорог, в результате чего могут быть переломы костей, отрыву мышц и сухожилий.

Ø Задержка стула и мочеиспускания в результате тонического сокращения мышц промежностей.

Ø При очень тяжёлой форме столбняка наступает спазм дыхательной мускулатурыасфиксия, что может привести к летальному исходу.

Ø Высокая температура тела до 40°, потливость.

Ø Постоянное слюноотделение. В течение всей болезни сознание больного сохранено. Диагноз устанавливается на основании анализа клинической картины и результатах лабораторных исследований материала ран и крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.