Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 4. Охрана труда, техника безопасности, электробезопасность, пожарная безопасность, промсанитария






ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Общие положения

Система управления охраной труда на алюминиевом за­воде осуществляется в соответствии с РД 48-28-01-96, «Общими правилами безопасности для предприятий и организаций метал­лургической промышленности» с дополнениями и изменениями, внесенными Госгортехнадзором России от 01.11.95, Правилами бе­зопасности при производстве алюминия с дополнениями и измене­ниями, внесенными ГГТН СССР постановлением № 33 от 31.07.84, нормативно-технической документацией, разработанной и утверж­денной на заводе в соответствии с ГОСТ, ОСТ, СТП и СБТ.

Анодчики, электролизники, ремонтный персонал допус­каются к работе после получения вводного и первичного инструк­тажа на рабочем месте, прошедшие обучение по профессии в тече­ние не менее 6–10 смен под руководством, назначенного распоря­жением по цеху, опытного рабочего. К самостоятельной работе они допускаются распоряжением по цеху после комиссионной провер­ки знаний по основной профессии и по правилам электробезопас­ности под председательством старшего мастера корпуса.

Электролизники расплавленных солей и анодчики в производстве алюминия обязаны пройти проверку знаний в объеме 2 группы по электробезопасности.

К работе на основных профессиях допускаются лица мужского пола не моложе 18 лет, прошедшие предварительное (при поступле­нии на работу) и периодическое (в течение трудовой деятельности) медицинское освидетельствование.

Электролизники расплавленных солей и анодчики в производстве алюминия обязаны знать и выполнять требования инструкций: " Технологической инструкции ТИ 48-0106-19-36-02", инструкций по эксплуатации применяемого инструмента, транспортных средств и грузоподъемных механизмов, " Инструкции по охране труда для работников всех профессий филиала «ИркАЗ-СУАЛ» № 16-001-04, «Инструкция по безопаснос­ти труда для электролизников» - № 10-001-03, для анодчиков -№ 10-002-03.

Работник обязан соблюдать действующие на предприятии правила внутреннего трудового распорядка и графики работы, которыми предусматриваюся: время начала и окончания работы (смен), перерывы для отдыха и питания, порядок предоставления дней отдыха, чередование смен и другие вопросы использования рабочего времени.

Употребление алкогольных напитков, наркотических веществ до и во время работы, а также на рабочем месте и на территории предприятия после окончания работы не допускается.

Электролизники и анодчики обязаны соблюдать требования безопасности труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных фактор:

1. Движущиеся машины и механизмы (МПК, МРГ, МНР, эл.кары, МППА, МРС, МРФ, МРСШ), подвижные части подъемно-транспортного оборудования, пониженная температура воздуха рабочей зоны в зимнее время; повышенная температура воздуха рабочей зоны в результате тепловыделения от технологического оборудования и расплавленного металла и электролита; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; острые кромки, заусенцы на поверхностях инструмента, оборудования; повышенный уровень инфракрасной радиации.

2. Температура электролита 955-965º С, поэтому большую опасность представляет влага, содержащаяся даже в небольших количествах в глиноземе и криолите.

3. Основные химические вещества, использующиеся в производстве алюминия, оказывают воздействие на организм человека:

- глинозем (окись алюминия) может вызвать хроническое заболевание дыхательных путей, алюминиевый пневмокониоз (ПДК - 6мг/м3);

- криолит ухудшает состав крови, вызывает тошноту, тяжелые отравления, приводит к заболеванию зубов и костей (ПДК - 1 мг/м3);

- фтористый кальций ухудшает состав крови, действует на центральную нервную систему и желудочно-кишечный тракт, мускулатуру (ПДК - 1 мг/м3);

- фтористый водород раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, отлагается в костях и зубах, вызывая их заболевание (ПДК - 0, 5 мг/м3);

- анодная масса, возгоны которой вызывают заболевания легких;

- сернистый газ вызывает воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, поражает легкие;

- окись углерода вызывает удушье, головную боль, шум в ушах, тошноту, слабость.

4. Наибольшую опасность в корпусе представляет наличие высокого напряжения.

Электролизёры постоянно находятся под высоким напряжением. Напряжение между противоположными рядами электролизеров может достигать 400В и более. Напряжение между конструктивными элементами электролизеров или ошиновкой и заземленными предметами может достигать 800В. Наличие такого высокого напряжения, создает угрозу поражения электрическим током рабочих, обслуживающих электролизеры. При несоблюдении мер предосторожности поражение электрическим током человека может иметь смертельный исход.

Электролизники и анодчики обязаны знать и соблюдать требования электробезопасности при работе в электролизных корпусах:

- Наличие исправной спецодежды, соответствующей нормам, является во многих случаях гарантией от поражения электрическим током. Новые или подшитые валенки, суконный костюм, шлем и рукавицы являются надежной изоляцией от поражения электрическим током. Если валенки, костюм и рукавицы по каким-либо причинам могут оказаться мокрыми, то их изоляционные качества теряются и они не являются защитой от поражения током. Поэтому спецодежда должна быть сухой.

- Соблюдай порядок на рабочих местах. При разбрасывании штырей, инструмента и беспорядочной установки металлических ящиков и других громоздких предметов между рядами электролизёров возможно короткое замыкание серии и ожог электрической дугой или попадание работающего под напряжение.

- Опасное напряжение для жизни человека (свыше 42В) может быть между заземленными предметами и электролизёрами.

Заземленными предметами могут оказаться:

- напольные приточные решетки;

- плиты перекрытия каналов в торцах корпуса;

- ящики и металлические предметы, установленные на пол без изоляционных подкладок;

- стены корпуса (вследствие их сырости и наличия в них арматуры);

- поворотные щиты в окнах, обитые железом;

- трубы подачи сжатого воздуха и трубчатые спуски для подключения пневмоинструмента;

- сварочные трансформаторы, провода и кабели, прокладываемые временно для сварки на полу;

- в местах, специально отведенных для просеивания пены, даже асфальтовый пол может иметь потенциал земли;

- пирамиды для инструмента;

- оборот, металл и др.предметы, сложенные вдоль стен;

- ограждения лестниц, венткамер и др.металлические лестницы;

- временно устанавливаемые механизмы (лебедки);

- тачки, особенно устанавливаемые у стен за электролизерами;

- железная арматура в шинных каналах;

- люки и вентиляционные каналы;

- бункера для сбора угольной пены.

- асфальтовый пол, если на него попала вода во время дождей и т.п., уже не является изоляцией, эти места нужно обходить и обязательно сообщить об этом мастеру. Разрушенный асфальт тоже не имеет изоляции.

Рабочие должны постоянно принимать меры к устранению опасных напряжений:

- ящики и металлические предметы устанавливать на деревянные изоляционные подставки;

- пирамиды для инструмента ставить на изоляционные подставки;

- металлические лестницы и венткамеры ограждать изоляционным материалом;

- места у спусков труб сжатого воздуха не загромождать;

- к стенам и поворотным щитам в окнах не прислонять (приставлять) тачки, инструмент, ящики и т.д.

5. Грузоподъемные краны (далее краны) в электролизных корпусах двигаются по заземленным путям.

Рабочие органы крана надежно изолированы от моста тремя ступенями изоляции, т.к. мост имеет потенциал " земли".

Ступени изоляции крана:

- крюк изолирован от крюковой подвески;

- механизм подъема изолирован от тележки;

- тележка изолирована от фермы моста.

Из-за нарушения изоляции путей тележки, канаты могут оказаться заземленными. Если взяться за канат, стоя на рифленках, то может поразить электрическим током. В этом случае напряжение может достигать 800 В.

Запрещается прикасаться к грузоподъемным тросам выше крюка.

Ступени изоляции штанги:

- головка штанги изолирована от штанги;

- штанга изолирована от тележки;

- тележка изолирована от фермы моста.

6. В корпусах имеется электрораспределительная сеть, питаемая напряжением 220 и 380 вольт переменного тока. Переменный ток более опасен для жизни человека, чем постоянный ток. Запрещается открывать электрические шкафы, снимать ограждения с электрооборудования и производить в них какие-либо работы, производить включение механизмов подъема анода в случае неисправности пусковой кнопки, провода или рубильника. Устранение неисправности в них производиться электриками.

Для защиты работающих от поражения постоянным эл.током, от повышенных температур теплового излучения, искр и брызг расплавленного металла, от контакта с нагретыми поверхностями до 100 ˚ С, от конвективной теплоты и пламени и от воздействия выделений сырья и продуктов электролиза, имеющих повышенную токсичность, в соответствии с местными нормами предусматривается бесплатная выдача спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

Электролизникам расплавленных солей выдаются обувь, спецодежда и индивидуальные средства защиты (СИЗ):

1. При работе на электролизере с расплавом:

- костюм суконный. Срок носки в осенне-зимнее время года – 9 мес.;

- костюм хлобчатобумажный или малескиновый с огнезащитной отделкой, пропиткой или огнезащитными накладками из тонкосуконной ткани. Срок носки в весенне-летнее время года - 6 мес.;

- валенки подшитые или обрезиненные. Срок - 6 мес.;

- фартук суконный. Срок носки – 6мес.;

- вачеги. Срок носки – 1 мес.;

- шлем суконный. Срок носки – 12 мес.;

- щиток защитный. Срок носки – 3 мес.;

- респиратор;

- нарукавники суконные. Срок носки – 6 мес.

2. При работе на выливке металла, дополнительно:

- каска защитная. Срок носки – 36 мес.;

- подшлемник. Срок носки – 24 мес.;

- очки защитные. Срок носки – 3 мес.;

- рукавицы антивибрационные. Срок носки – 1 мес.

3. При работе на «нулевой» отметке, дополнительно:

- каска защитная. Срок носки – 36 мес.;

- подшлемник. Срок носки – 24 мес.;

- очки защитные. Срок носки – 3 мес.;

- рукавицы брезентовые. Срок – 1 мес.;

- плащ непромокаемый, дежурный – 1 шт.;

- сапоги резиновые, дежурные – 2 пары.

Анодчикам выдается следующая обувь, спецодежда и индивидуальные средства защиты (СИЗ):

- костюм суконный из грубошерстной или шинельной ткани типа А, Б. Срок носки в осенне-зимнее время года - 9 мес.

- рукавицы суконные. Срок носки - 1 месяц;

- костюм хлопчатобумажный или малескиновый с огнезащитной отделкой, пропиткой или огнезащитными накладками из тонкосуконной ткани. Срок носки в весенне-летнее время года - 12 мес.;

- рукавицы брезентовые. Срок носки - 1 месяц;

- валенки подшитые или обрезиненные. Срок носки –6 мес.;

- вачеги. Срок носки - 1 месяц;

- очки защитные. Срок носки- 3 мес.;

- полумаска серии 6000 в комплекте (с фильтрующими патронами и предфильтрами с обечайками). Срок носки - 1 год; или респиратор 9916, 9915, «ЛОТОС»- до износа;

- каска с подшлемником. Срок носки –24 мес.;

- мазь фурацилиновая, дежурная.

Рабочие должны соблюдать правила ношения одежды и обуви. Спецодежда должна быть всегда исправной, чистой и застегнутой на все пуговицы, не должна иметь свисающих или развевающихся концов. При работе с расплавленным металлом носить куртку навыпуск, штанины брюк поверх валенок, а рукава куртки так, чтобы они перекрывали верхний край рукавиц.

В нерабочее время спецодежду и спецобувь хранить в бытовых помещениях цеха. Выносить спецодежду с завода и оставлять ее дома не разрешается. Вовремя отдавать спецодежду в стирку, чистку и ремонт.

 

При обслуживании анодов возможно проникновение (про­тек) жидкой анодной массы в расплав электролизера, что сопро­вождается выбросом из него расплава и пламени. Поэтому при пере­становке анодных штырей, установке пробок в аноды все операции должны выполняться в строгом соответствии с технологической инструк­цией, а также должны соблюдаться все меры предосторожности, предусмотренные инструкцией по охране труда.

В целях предупреждения и исключения профессиональ­ной (флюороз) и общей заболеваемости, работающие в электролиз­ных цехах должны использовать рекомендованные отделом охраны труда средства защиты органов дыхания, как коллективного, так и индивидуального пользования (респира­торы, полумаски, противогазы), специальную одежду, обувь и дру­гие средства защиты.

Требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности

Работники перед началом работы на предприятии получают противопожарный инструктаж, а в помещениях и на работах с повышенной пожароопасностью проходят пожарно-технический минимум.

Рабочим запрещается:

1. Разводить огонь, разжигать костры и курить в запрещенных и огнеопасных местах.

2. Вводить огонь в бочки, цистерны, колодцы, баки и т.п., в которых находился бензин, керосин, мазут и др. горючие жидкости - может произойти взрыв.

3. При разжигании печи не лить керосин, бензин и другие горючие жидкости в топку на огонь - выброшенное пламя может причинить сильный ожог или вызвать пожар.

4. Производить отогревание замерзших труб различных систем паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня.

5. Складывать спецодежду, промасленную ветошь, горючие материалы на нагревательные приборы и трубопроводы отопления.

6. Использовать средства пожаротушения и пожарный инвентарь для хозяйственных нужд, исключения составляют аварии и стихийные бедствия.

Все обязаны выполнять требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности:

1. Курить только в специально отведенных и оборудованных местах.

2. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо:

- прекратить работу и отключить с помощью выключателя, рубильника и т.п. электроприборы;

- немедленно сообщить по телефону 9-40-01 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

- принять меры по локализации и тушению пожара;

- сообщить мастеру и принять меры по вызову к месту пожара администрации объекта и действовать в соответствии с полученными указаниями.

О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец обязан сразу сообщить мастеру.

При обнаружении неисправности приспособлений, инструмента, неисправности в электрических устройствах (обрыв провода, повреждение изоляции на токоведущих частях и т.п.) работники обязаны сообщить об этом мастеру и до устранения неисправности к работе не приступать.

При поражении электрическим током пострадавшего необходимо освободить от действия электрического тока. При этом изолировать себя от земли или от пострадавшего, средством изоляции являются резиновые перчатки, коврик. Их можно заменить сухой доской, сухой одеждой или просто сухой палкой.

После освобождения пострадавшего от электрического тока при нарушении у него дыхания нужно немедленно, желательно на свежем воздухе, приступить к проведению искусственного дыхания, срочно вызвать медицинскую помощь.

Рабочий должен уметь при необходимости оказать первую доврачебную помощь пострадавшим, знать и соблюдать общие пра­вила гигиены, нормы труда и отдыха, пожарной безопасности, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения в соответ­ствии с «Инструкцией по охране труда для работающих в филиале «ИркАЗ СУАЛ» № 16-001-04.

За нарушение (невыполнение) требований инструкции работники завода привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.