Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личное резюме






 

Личное резюме должно содержать информацию о наличии у вас образования и опыта работы, а также о тех ваших личных качествах, которые в идеале должны соответствовать требованиям нанимателя.

Все хотят иметь исполнительных и ответственных работников, вот об этом и надо будет написать. Составьте резюме по всем правилам и напечатайте в нескольких экземплярах на качественной бумаге, желательно на лазерном принтере. Оформите его так, чтобы вам самой было приятно взять этот документ в руки.

Какие конкретно сведения принято сообщить в резюме:

· Имя, отчество, Фамилия.

· Возраст (число, месяц и год рождения).

· Образование (среднее, высшее).

· Квалификация.

· Если вы закончили какие-то курсы или проходили производственную практику во время обучения в колледже или институте, напишите об этом.

· Знание языков. Даже если вы просто изучали язык в школе и не очень в этом преуспели, то есть кое-что понимаете, но разговаривать не можете, напишите «английский или французский со словарем». Многие фирмы заявляют знание иностранного языка как обязательное условие, хотя в практической работе язык вам не понадобится. Впрочем, если вы хотите получить хорошую работу, языком придется заняться всерьез.

· Умение работать на компьютере. Это умение необходимо почти на любой работе, даже официантки в некоторых барах должны вносить сведения о заказе в компьютер. Впрочем, с компьютером теперь умеет обращаться каждый школьник, и если по какой-то причине вы не владеете компьютерной грамотностью, немедленно отправляйтесь на курсы. Без базового знания компьютера сегодня - никуда!

· Наличие водительского удостоверения. Если его нет, просто пропустите этот пункт.

· Последнее место работы, а затем в обратном хронологическом порядке все места, заканчивая самым первым. В вашем списке может не оказаться ни первого, ни последнего места, но когда-то же надо начинать.

· Номер контактного телефона.

· Семейное положение (можно не указывать).

· В заключительной части укажите, что обладаете некоторыми качествами, которые могут быть важны для работы. Если вам свойственны пунктуалъностъ, исполнителъностъ или коммуникабельность - не стесняйтесь охарактеризовать себя с лучшей стороны. Но если, на самом деле, вы не очень пунктуальны, не вводите никого в заблуждение, найдите в себе что-то такое, что позволит вам выполнять предполагаемую работу наилучшим образом, и напишите об этом. Недостаток опыта можно слегка компенсировать выдающимися личными достоинствами.

Все это постарайтесь уместить на одной стороне листа формата А-4. С левой стороны оставьте около 5 см, чтобы лист можно было подшить в папку, а справа оставьте 2 см, для пометок. К резюме приложите письмо с просьбой о приеме на работу на конкретную должность. Главная цель этого письма - привлечь внимание потенциального работодателя и побудить в нем желание узнать вас поближе. Как этого добиться? Во-первых, продемонстрируйте внимание к человеку, который будет читать ваше письмо, обращайтесь не просто к начальнику отдела кадров или директору фирмы, а к конкретному лицу, имя-отчество которого вы можете узнать, позвонив секретарю. Во-вторых, укажите в письме источник информации, откуда вы получили сведения о вакансии, и продемонстрируйте, если это возможно, осведомленность об успехах предприятия или организации, в которой вы хотели бы работать.

Напишите что-нибудь в таком роде:

Уважаемый Сергей Сергеевич! В агентстве «Работа» мне сообщили о конкурсе на замещение вакантной должности консультанта в... Возглавляемое вами предприятие является лидером в такой-то сфере (известно в нашем городе как... в общем, возможны варианты), поэтому для меня является большой честью предложить свою кандидатуру…

Затем перечислите те ваши способности и особенности характера, которые дают вам право претендовать на желаемое место. Закончите письмо выражением надежды на скорую личную встречу. Если вашим письмом заинтересуются, вас пригласят на собеседование. Когда вы звоните по объявлению на фирму, где есть свободная вакансия, вас могут сразу пригласить на собеседование, в этом случае, разумеется, вам не нужно писать письмо, но своё резюме вы должны взять с собой.

Контрольные вопросы

1. Какие конкретно сведения принято сообщить в резюме?

2. Напишите от своего имени резюме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.