Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по технике безопасности в зоне ТО






 

На основании ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ “Организация обучения безопасности труда” со всеми поступающими на работу в СДРСУ рабочими, независимо от их образования, квалификации и стажа работы, проводится вводный инструктаж работниками ОТ и ТБ.

В подразделениях управления проводится инструктаж на рабочем месте по программам, разработанным для каждой профессии. Для практического освоения безопасных приемов и методов работы, вновь поступившие или же переведенные из других подразделений, закрепляются за квалифицированными работниками. По истечении срока стажировки, перед выпуском к самостоятельной работе, все рабочие подвергаются проверке знаний Правил и инструкций по ОТ в постоянно действующих экзаменационных комиссиях подразделений. Работники обеспечиваются бесплатной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты согласно коллективному договору.

Все проверки, техническое обслуживание проводятся только на неподвижно стоящем транспортном средстве. Для этого необходимо провести подготовительные операции, исключающие самопроизвольное движение транспорта: установить автомобиль, поставить рычаг переключения передач в нейтральное положение, затормозить автомобиль стояночным тормозом, подложить опоры (башмаки) под колеса ведущих мостов.

Для обеспечения безопасности и безвредности работ, снижения трудоемкости, повышения качества ТО автомобилей работы следует проводить на специально оборудованных постах (в осмотровых канавах, на эстакадах, напольных подъемниках), оснащенных необходимыми устройствами, приборами, приспособлениями и инвентарем. Канавы и эстакады должны иметь приспособления, исключающие падение автомобиля (отбойный брус, направляющие реборды).

При установке автомобиля на напольный пост его затормаживают стояночным тормозом. Рычаг коробки передач устанавливают в положение, соответствующее низшей передаче. На автомобилях с бензиновыми двигателями выключают зажигание, а с дизельными двигателями— перекрывают подачу топлива. На рулевое колесо автомобиля вывешивают предупредительный плакат с надписью «Двигатель не пускать работают люди». Под колеса автомобиля устанавливают не менее двух противооткатных упоров.

При обслуживании автомобиля на подъемнике на механизм управления подъемником вывешивают предупредительный плакат «Не трогать — под автомобилем работают люди». Автомобиль на подъемнике должен быть установлен без перекосов. для предупреждения поражения работающих электрическим током электромеханические подъемники заземляют или зануляют. Самопроизвольное опускание подъемника исключают установкой штырей-ограничителей. Плунжер гидравлического подъемника фиксируют упором.

При выполнении работ под автомобилем рабочих обеспечивают лежаками для предупреждения простудных заболеваний.

Работы с высоко расположенными агрегатами и деталями проводят с устойчивых подставок или лестниц-стремянок. На нижние концы лестниц-стремянок при их установке на бетонных, асфальтовых и металлических полах должны быть надеты резиновые башмаки. При установке на грунте концы должны иметь острые металлические наконечники.

Во избежание загрязнения воздуха отработавшими газами работа двигателей в местах ТО автомобилей запрещается. Кратковременная работа возможна лишь при регулировке двигателя (систем зажигания и питания), но при этом рекомендуется устраивать местный отсос.

Снятие агрегатов и деталей, связанное с большими физическими напряжениями, неудобствами, производят с помощью специальных съемников. Агрегаты, заполненные жидкостями, предварительно освобождают от них и лишь после этого снимают с автомобиля. Легкие детали и агрегаты переносят вручную, тяжелые агрегаты массой более 20 кг (двигатели, коробки передач, задние и передние мосты) снимают, транспортируют и устанавливают при помощи подъемно-транспортных механизмов с приспособлениям и, обеспечивающими полную безопасность работ.

При снятии колес под вывешенный автомобиль устанавливают подставки-козелки, а под неснятые колеса — противооткатные упоры.

Рессоры снимают и устанавливают после разгрузки их от веса автомобиля. для этого под кузов устанавливают подставки-козелки. При установке рессоры совмещение ушка с серьгой проверяют при помощи конусной оправки.

Карбюратор, топливный насос, трубы глушителя снимают при остывшем двигателе.

При ремонте днища кузова легкового автомобиля на поворотном стенде автомобиль закрепляют, сливают топливо из топливных баков, а воду или антифриз («Тосол») — из системы охлаждения, плотно закрывают маслозаливную горловину двигателя и снимают аккумуляторную батарею.

При осмотре для освещения затемненных мест применяют переносные светильники напряжением не выше 42 В с предохранительной сеткой. В осмотровых канавах переносные светильники должны быть напряжением не выше 12 В

При испытании и опробировании тормозной системы на стенде автомобиль закрепляют цепью или тросом, что исключает его самопроизвольное скатывание с валиков стенда. Испытание и опробирование тормозов на ходу проводят на площадке или на горизонтальном участке дороги с ровным, сухим, чистым цементо или асфальтобетонным покрытием. Регулируют тормозную систему только после полной остановки автомобиля и при выключенном двигателе.
Напряжение аккумуляторной батареи проверяют нагрузочной вилкой или вольтметром. Запрещается проверять напряжение коротким замыканием. Плотность электролита измеряют ареометром.

Исправность цепи электрооборудования проверяют контрольной лампой на 12 В, а также с помощью вольтметров, амперметров и специальных приборов.

Оборудование и приборы на постах диагностики устанавливают с учетом обеспечения оператору видимости всех автомобилей, находящихся на постах. Стул оператора должен быть вращающимся и регулируемым по высоте. для улучшения видимости и снижения утомления органов зрения контрольные приборы оборудуют местным освещением, равномерно направленным на шкалу и не создающим слепящего действия.

Слесарь должен знать, что наиболее опасными и вредными производственными факторами, действующими на него при проведении технического обслуживания и ремонта транспортных средств, являются:

- автомобиль, его узлы и детали;

- оборудование, инструмент и приспособления;

- электрический ток;

- бензин (этилированный бензин);

- освещенность рабочего места;

Слесарь должен работать в специальной одежде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.