Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельная работа трансформаторов.






Назначение параллельного включения:

· трансформация больших мощностей при ограниченной мощности единичного трансформатора,

· повышение надежности электроснабжения,

· снижение мощности резерва,

· возможность выбора оптимального числа работающих трансформаторов в зависимости от нагрузки.

 

Условия параллельной работы:

· равенство коэффициентов трансформации при одинаковых первичных и вторичных номинальных напряжениях

· одинаковые группы соединения,

· равенство напряжений короткого замыкания

При выполнении условий векторные диаграммы трансформаторов совпадают и токи складываются арифметически. Нагрузка распределяется пропорционально их номинальной мощности, отсутствуют уравнительные токи. При включении на параллельную работу трансформаторы должны быть сфазированы. Порядок фазировки изучается в лаборатории.

 

 

 

 

Параллельная работа трансформаторов при различных коэффициентах трансформации при соблюдении двух других условий сопровождается возникновением уравнительного тока. Трансформатор с меньшим коэффициентом трансформации имеет большую ЭДС вторичной обмотки. Возникает разностная ЭДС, которая и создает в обмотках трансформаторов уравнительные токи. При большой разнице в коэффициентах трансформации величина уравнительных токов может превысить номинальный ток трансформаторов и сделать их параллельную работу невозможной. ГОСТ допускает параллельную работу трансформаторов с коэффициентами трансформации, отличающимися не более, чем на 0, 5%, а при коэффициенте трансформации, меньшем 3 – до 1%.

 

При нагрузке трансформаторов уравнительные токи складываются с токами нагрузки и вызывают при чисто активной или активно-индуктивной нагрузке перегрузку трансформатора с меньшим коэффициентом трансформации и недогрузку трансформатора с большим коэффициентом трансформации.

Параллельная работа трансформаторов при различных группах соединения при соблюдении двух других условий также сопровождается возникновением уравнительного тока, который даже при ближайших группах, например 0 и 11, равен току короткого замыкания трансформатора

 

Поэтому параллельная работа трансформаторов с различными группами соединения не допускается.

 

 

Параллельная работа трансформаторов при различных напряжениях короткого замыкания при соблюдении двух других условий не сопровождается возникновением уравнительного тока, но нагрузка между трансформаторами распределяется обратно пропорционально их внутренним сопротивлениям, то есть пропорционально номинальной мощности и обратно пропорционально напряжению короткого замыкания.

 

Допускается параллельная работа трансформаторов, отличающихся величиной напряжения короткого замыкания не более, чем на 10% от среднего значения , а по номинальной мощности – не более, чем в 3 раза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.