Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холостой ход трехфазного трансформатора.






· Групповой трансформатор с соединением обмоток «звезда-звезда». Ток нулевой последовательности протекать не может из-за отсутствия нейтрального провода. Поэтому намагничивающий ток не содержит третьей гармоники и является синусоидальным. Синусоидальный ток намагничивания из-за нелинейности кривой намагничивания создает магнитный поток в виде кривой с седлообразным провалом, который свидетельствует о наличии третьей гармоники.

 

 

Третья гармоника магнитного потока в групповом трансформаторе замыкается по путям основного магнитного потока (по стали) и достигает величины 20% от основного магнитного потока. С учетом того, что частота третьей гармоники равна тройной частоте основной гармоники, ЭДС третьей гармоники достигает 60% основной. Это приводит к неоправданному увеличению расчетного фазного напряжения и необходимости усиления изоляции. Поэтому в групповом трансформаторе не допускается соединение обмоток «звезда-звезда». В случае необходимости такого соединения применяют дополнительную «третичную» обмотку с соединением в «треугольник».

· В трехстержневом трансформаторе с соединением обмоток «звезда-звезда» потоки третьих гармоник препятствуют друг другу, вытесняют друг друга на пути рассеяния и замыкаются через стенки бака. Эти потоки меньше, чем в групповом трансформаторе, но создают дополнительные потери в стали стенок бака. Поэтому схема «звезда-звезда» применяется только в трансформаторах мощностью до 1800 к ВА.

 

· Трансформатор с соединением обмоток «треугольник-звезда»

 

· Трансформатор с соединением обмоток «звезда- треугольник».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.