Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И курсовой работы




Требования Правила оформления
1. Количество экземпляров, формат · курсовая работа сдается обучающимся (бакалавром) руководителю не позднее чем за 10 календарных дней до ее защиты в одном печатном экземпляре на стандартной бумаге; Печатный вариант курсовой работы хранится на кафедре Педагогического института ИГУ. · ВКР сдается обучающимся (бакалавром, магистрантом) зав. кафедрой или нормоконтролёру не позднее чем за 10 календарных дней до заседания государственной экзаменационной комиссии в двух печатных экземплярах на стандартной бумаге и на электронном диске в формате word и pdf. Электронные варианты ВКР хранятся на выпускающих кафедрах Педагогического института ИГУ. · Курсовая работа бакалавров – формат А5 (брошюра); · ВКР бакалавров – формат А5 (брошюра), соединение на скрепках; · ВКР магистрантов – формат А4, твердый переплет.
2. Объём Объем выпускной квалификационной работы и курсовой работы определяется основной профессиональной образовательной программой по направлению подготовки: · не менее 30 страниц – курсовая работа бакалавра; · не должна превышать 50 страниц – ВКР бакалавра · не менее 50 страниц – ВКР магистранта; · при подсчете объема работы учитываются все разделы, кроме приложений.
3. Требования к тексту     · текст набирается шрифтом Times New Roman кеглем 14, строчным, без выделения, с выравниванием по ширине; · размеры полей страницы: правое, верхнее и нижнее - 20 мм, левое – 30 мм; · строки разделяются полуторным интервалом; · абзацный отступ должен быть одинаковым и равен по всему тексту 1, 25 см; · полужирный шрифт по тексту не применяется; · введение и заключение, список использованных источников не нумеруются. Основную часть работы следует делить на разделы и подразделы (главы и параграфы): · разделы и подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений; · нумеровать их следует арабскими цифрами (например, ГЛАВА 1. НАЗАНИЕ ГЛАВЫ); номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделённые точкой (например, 1.1. Название параграфа); · разделы и подразделы должны иметь заголовки; · заголовки разделов: СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЕ печатаются с абзацного отступа заглавными буквами по центру без точки в конце, используется полужирный шрифт; · заголовки подразделов (параграфов) печатаются по центру с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая, полужирным шрифтом; · если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой; · переносы слов в заголовках не допускаются; · подраздел «Выводы по главе» не нумеруется, печатается прописными буквами, без точки в конце, по центру листа, используя полужирный шрифт (например, Выводы по первой главе); · расстояния между заголовком главы и заголовком параграфа, между заголовком и текстом составляют 1 интервал; · каждый раздел ВКР и курсовой работы следует начинать с нового листа (страницы).
4. Нумерация страниц   · страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы; · титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы; · номер страницы на титульном листе не проставляют; · номер страницы проставляют по центру нижней части листа без точки шрифтом Times New Roman кеглем 14.
5. Иллюстрации     · фотографии, рисунки, чертежи, схемы, диаграммы, гистограммы, графики, карты и таблицы должны соответствовать общей идее работы. Их располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице; · в тексте ВКР и курсовой работы обязательна ссылка на иллюстрации, например, см. рис. 1.3. · сам рисунок (чертеж, схема, гистограмма) располагают по центру листа (страницы); · Абзацный отступ для подписи Рис.1.2 равен 1, 25 См · Отступ после названия Рис.1.2. отступ полуторный интервал; · иллюстрации и таблицы, которые расположены на отдельных листах работы, включают в общую нумерацию страниц; · таблицу, рисунок или чертеж, размеры которого больше формата А4, учитывают как одну страницу и располагают в соответствующих местах после упоминания в тексте или в приложении; · иллюстрации обозначают словом «Рис.» и нумеруют последовательно в пределах главы, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении; · номер иллюстрации должен состоять из номера главы и порядкового номера главы иллюстрации, разделённых точкой. Например: Рис. 1.2. (второй рисунок первой главы). · номер иллюстрации, ее название и поясняющие подписи помещают последовательно под иллюстрацией; · если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут. · графики, диаграммы, гистограммы снабжаются легендой с расшифровкой обозначений.
6. Таблицы     Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц, если он играют существенную роль в работе. Таблицы необходимо использовать, если их содержание трудно или невозможно передать в обычном тексте или приводимые данные нуждаются в наглядном сопоставлении. · таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах главы; · Интервал после Таблицы 1.1. полуторный; · Текст в таблице набирается шрифтом Times New Roman кеглем 12, строчным, без выделения, с выравниванием по ширине, интервал в тексте таблицы одинарный; · в правом верхнем углу над соответствующим заголовком таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее номера; · номер таблицы должен состоять из номера главы и порядкового номера таблицы, разделённых точкой, например: «Таблица 1.2.» (вторая таблица первой главы); · если в ВКР и курсовой работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут; · при переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в работе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение табл. 1.2.». · каждая таблица должна иметь заголовок, который располагают над таблицей и печатают симметрично тексту; · заголовок и слово «Таблица» начинают с прописной буквы; · заголовок не подчеркиваю; · основные заголовки (как правило, в единственном числе, имени­тельном падеже) в самой таблице пишут с прописной буквы; · подчи­ненные заголовки пишут со строчной буквы, если они грамматически связаны с главным заголовком, и с прописной буквы, если такой связи нет; · заголовки (как подчинённые, так и главные) должны быть максимально точными и простыми. Все цифровые данные должны быть логически однородными и со­поставимыми, основу их группировки должны составлять существен­ные признаки. · при использовании таблиц, которые уже были опубликованы в печати, обязательно указывают источник; · делить головки таблицы по диагонали не допускается; · графу «№ п.п.» в таблицу включать не следует; · таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке; · если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.
7. Цитирование и ссылки При написании работы необходимы ссылки на источники и материалы, которые приводятся в работе. Такие ссылки дают возможность разыскать документы и проверить достоверность сведений о цитировании документа, дают необходимую информацию о нем, позволяют получить представление о его содержании, языке текста, объеме. Требования к цитированию следующие: · цитата не должна быть слишком громоздкой; · в цитате допускаются купюры, не искажающие основную мысль автора. Они обозначаются «…». · обычно текст цитируется по первоисточнику, однако возможно цитирование по другому изданию со ссылкой «Цит. по…». · ссылаться следует на последние издания публикаций; · при использовании сведений, материалов из монографий, обзорных статей других источников с большим количеством страниц в том месте работы, где дается ссылка, необходимо указать номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул, на которые дается ссылка в работе; · ссылка на источники оформляется в скобках вида […], в которых указывается номер(а) источников по списку литературы. Если используется буквальное цитирование, то за номером источника после запятой указывается номер страницы [5, 34]. · иногда в скобках вида (…) указываются фамилии ученых, чье мнение приведено выше. Ссылки в тексте делаются следующим образом: на формулу — формула (2); на рисунок в тексте — (рис. 1.2.); на таблицу — (Таблица 1.3.); на приложение — (Приложение 1); на стандарты — (ГОСТ 7.32—2001); на литературу — [2].
8. Список литературы · источники следует располагать в алфавитном порядке фамилий первых авторов или заглавий; · сведения об источниках оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.- 2003, принятым взамен ГОСТ 7.1.- 84 Государственным комитетом РФ по стандартизации и метрологии (постановление № 332-ст от 25 ноября 2003г.).
9. Приложения · приложения оформляют как продолжение работы на последующих ее страницах или в виде отдельной части (книги), располагая их в порядке появления ссылок в тексте; · каждое приложение следует начинать с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного заглавными буквами, приложение должно иметь содержательный заголовок; · если в работе более одного приложения, их нумеруют последовательно, например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д. · иллюстрации, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют в пределах каждого приложения, например: «Рис. 1.2.» (второй рисунок первого приложения); «Табл. 2.1.» (первая таблица второго приложения).

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЯТЬ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВНИМАНИЕ!


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.