Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные банковские операции






Под активными операциями учреждений банков понимают размещение ими средств, аккумулированных с помощью пассивных операций. Среди активных операций выделяются два главных вида – кредитные (учетно-ссудные) ифондовые (операции с ценными бумагами).

Кредитные операции учреждений банков (кредиторов) представляют собой движение ссудного капитала, предоставляемого на условиях возвратности, срочности платности.

К фондовым операциям банков относятся:

¾ сделки с государственными ценными бумагами;

¾ покупка ценных бумаг предприятий и организаций для собственного портфеля (инвестиции);

Под сделками с государственными ценными бумагами понимается покупка банками на первичном рынке и последующая реализация на рынке вторичном краткосрочных и долгосрочных государственных облигаций. Такими ценными бумагами являются государственные краткосрочные облигации (ГКО) и долгосрочные государственные облигации (ДГО).

Выпуск ГКО осуществляется с целью привлечения временно свободных денежных средств юридических и физических лиц, в том числе иностранных, для возмещения дефицита республиканского бюджета.

Первичное размещение ГКО осуществляется путем их продажи на аукционе на дисконтной основе (по стоимости ниже номинальной) по предлагаемым ценам, но не ниже цен, устанавливаемых Министерством финансов в день проведения аукциона. ГКО погашаются в безналичной форме путем перечисления их номинальной стоимости первичным инвесторам в соответствии с количеством приобретенных на закрытом рынке аукционе ГКО. Инвесторы имеют право в установленном законодательстве порядке продавать ГКО на вторичном рынке ценных бумаг через биржи. В этом случае они получают доход в виде разницы между ценами реализации (погашения) и ценами приобретения ГКО.

ДГО могут быть использованы первичными держателями в качестве оплаты при расчетах за товары (услуги, работы), а также могут выступать предметом залоговых обязательств. Держателями ДГО могут быть только юридические лица.

Первичные держатели вправе продавать ДГО на вторичном рынке. Расчеты ДГО, производимые первичными держателями, осуществляются Национальным банком путем перевода ДГО на счета потенциальных владельцев по номинальной стоимости. При погашении Национальный банк перечисляет на счет последнего владельца ДГО номинальную стоимость облигаций, увеличенную на сумму процентной ставки, установленной при выписке.

Покупкой ценных бумаг предприятий и организаций для собственного портфеля банки осуществляют инвестиции, представляющие собой долгосрочные вложения средств банками в уставные фонды других юридических лиц за счет свободного остатка прибыли и фондов, образуемых из прибыли с целью увеличения доходов за счет получения дивидендов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.