Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 15: Отгематома и хондроперихондрит.






Отгематома - это кровоизлияние и образование гематомы между хрящом и надхрящницей ушной раковины.

Причиной может стать удар по уху или длительное сдавление ушной раковины. Локализация – передняя поверхность ушной раковины верхней ее трети. Отгематома имеет вид гладко – синюшной опухоли. Болезненность не беспокоит. Во всех случаях она может самостоятельно рассосаться, но иногда может произойти нагноение и развитие хондроперихондрита и последующее сморщивание ушной раковины. Чае всего производят пункцию с аспирацией содержимого.

Хондроперихондрит - возникает вследствие диффузного воспаления надхрящницы. Данный процесс, как правило, включает кожу наружного уха. Возбудителем данного заболевания являются стафилококк, синегнойная палочка и прочая гноеродная микрофлора. Хондроперихондрит ушной раковины развивается как следствие отморожения, ожога или травмы ушной раковины, укуса насекомых, нагноения отгематомы, а также как осложнение операции на ухе и пр.

Клиника. Первым и основным симптомом перихондрита является боль в ушной раковине или слуховом проходе. Она может предшествовать реактивной инфильтрации кожи наружного уха. Появляющаяся довольно быстро припухлость распространяется по всей ушной раковине, исключая мочку. В начале заболевания кожа изменена мало. Припухлость ее не бывает равномерной, носит бугристый характер. В дальнейшем в этих местах возникает флюктуация за счет образования гнойного экссудата между надхрящницей и хрящом. Пальпация ушной раковины чрезвычайно болезненна. Если больному своевременно не оказана помощь, процесс может привести к гнойному расплавлению хряща с отторжением некротических тканей. Процесс в таких случаях заканчивается рубцеванием, сморщиванием и обезображиванием ушной раковины. Серозный перихондрит протекает менее бурно, чем гнойный.

Лечение. В первые дни заболевания проводят местное и общее противовоспалительное лечение. Из антибиотиков с успехом применяют эритромицин, тетрациклин, олететрин или окситетрациклин. Проводят физиотерапию (при отсутствии противопоказаний со стороны других органов) в виде УФ-облучений, УВЧ или СВЧ. При появлении флюктуации необходимо произвести широкий разрез тканей параллельно контурам раковины и выскабливание ложкой полости абсцесса для удаления некротизированных кусочков хряща. Используется также окончатая резекция хряща ушной раковины по Проскурякову-Меланьину, при которой поражённый хрящ резецируется в пределах здоровых тканей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.