Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение годового пробега






LПГ =А LССДКГα И

А – списочное число автомобилей

2.2.4. РАСЧЁТ ТРУДОЕМКОСТИ-трудоемкость работ, выполняемых в зонах ТО-1 и ТО-2 может приниматься равной расчетной трудоемкости соответствующего вида обслуживания по парку за год, а трудоемкость работ, относящихся к зоне ТР, т.е. выполняемых только на постах, определяется суммой процентов, приходящихся по нормам ну контрольно-регулировочные и разборно-сборочные работы. При выделении диагностировании технического состояния автомобилей следует определить примерную трудоемкость операций диагностики и сократить соответствующие нормативные трудоемкости ТО и ТР.

 

Определение годовой программы по техническому обслуживанию автомобилей

 

; ; ;

 

Для легковых автомобилей NУМРГ =0, 8NЕОГ

Для грузовых автомобилей NУМРГ =(1, 1-1, 15)NЕОГ

N1, 2Г NЕОГ – число технических обслуживаний (ТО-1 и ТО-2, ЕО)

NУМРГ – количество уборочно-моечных работ за год

Корректирование трудоёмкости ТО

t1=t K2K5 = t2=t K2K5 = tУМР=tЕОK2K5KМ =

 

К5 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от количества обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей и количества технологически совместимых групп

КМ – коэффициент, учитывающий снижение трудоёмкости за счёт механизации работ

=

СМ – процент снижения трудоёмкости за счёт применения моечной установки (55%)

СО – процент снижения трудоёмкости за счёт обтирочных работ и обдувки воздухом (15%)

tТР=tТРK1K2K3K4СР K5; =

К4(1, 2, 3, 4) – величины коэффициентов корректирования нормативной удельной трудоёмкости ТР для соответствующей группы автомобилей с одинаковым пробегом с начала эксплуатации

Годовая трудоёмкость уборочно-моечных работ: ТУМР=tУМРNУМР

Годовая трудоёмкость в зоне ТО: Т=t1NСПР(1); Т=t2NСПР(2)

ТСПР(1) – трудоёмкость сопутствующего ТР в зоне ТО-1

ТСПР(2) – трудоёмкость сопутствующего ТР в зоне ТО-2

; ТСПР(1)=СТРt1N; ТСПР(2)ТРt2N =

СТР = 0, 2 – регламентированная доля сопутствующего текущего ремонта, выполняемого в зоне ТО-1 и ТО-2

 

2.2.5.РАСЧЁТ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОЧИХ - численность ремонтно-обслуживающего персонала зависит от планируемой годовой трудоемкости ТО иТР подвижного состава. При этом штатное число рабочих определяется делением трудоемкости на годовой фонд времени штатно - рабочих, и явочное, или технологически необходимое число рабочих - делением той же трудоемкости на годовой фонд явочного рабочего (или рабочего места).

Распределение рабочих зоны ТР по сменам может быть самым различным, но, как правило, особого уточнения в расчетах и на практике требует укомплектование рабочими второй и третьей смен, т. е. меж сменного времени.

Технологически необходимое число рабочих:

=

РТУМР, Т1, Т2, ТР – технологически необходимое число рабочих соответствующей зоны ТО и ТР

ТГ(УМР, 1Г, 2Г, ТРГ) – годовой объём соответствующей зоны ТО и ТР

ФРМ =2020часов – годовой фонд технологически необходимого рабочего времени

Штатное число рабочих:

РШУМР, Ш1, Ш2, ШТР – штатное число рабочих соответствующей зоны ТО и ТР

ФШ =1776 часов – годовой фонд штатного рабочего времени

 

2.2.6. РАСЧЁТ ЗОНЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ - выполняется для проектов участков ЕО, ТО, диагностики. Включает в себя расчёт ритма и такта производства, выбор метода производства, расчёт количества постов и поточных линий и их длины.

П – количество постов

КН – коэффициент неравномерности загрузки постов

С – число смен в сутки

ТСМ – продолжительность смены

η П – коэффициент использования рабочего времени поста

 

2.2.7. РАСЧЁТ ПЛОЩАДЕЙ - производится путем умножения суммарной площади горизонтальной проекции оборудования на коэффициент плотности его расстановки (коэффициент проходов). Значение коэффициентов для производственных зон цехов даются в таблицах. При настольном или настенном оборудовании в суммарную площадь должны входить площади столов или верстаков, на которых (или над которыми) устанавливается оборудование, а не площади самого оборудования. На участках ТО, ТР, диагностики учитывается также площадь, занимаемая автомобилем и количество постов, на которых устанавливаются автомобили.

Таблица 3

Распределение исполнителей по постам

 

№ п/п поста % трудоёмкости работ, выполняемых на посту Количество рабочих на посту Профессия Разряд Краткий перечень операций, выполняемых на посту
           

 

2.2.8. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ - выбирается с учетом специфики участка, числа постов или линий, типов подвижного состава и рекомендаций типовых проектов. Посты ТО-1 и ТО-2, как правило, оснащаются осмотровыми канавами, а зона ТР может иметь осмотровые канавы и подъемники различных типов и назначения. Подъёмно-транспортное оборудование выбирается исходя из наиболее полного его использования и возможности подъема и транспортировки агрегатов наибольшей массы.

Результаты подбора оборудования сводятся в таблицу 4.

 

Таблица 4

Технологическое оборудование и оснащение

№ п/п Наименование оборудования Количество Тип, модель и краткая техническая характеристика Площадь м2
Занимаемая единицей оборудования Общая
           

 

2.2.9. НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА - одним из основных вопросов является снижение неоправданных потерь рабочего времени. При проектировании отдельных участков (зов) наряду с соблюдением соответствующих норм проектирования необходимо стремиться к разработке такого компоновочного решения, при котором выбранный состав технологического и вспомогательного оборудования размешался бы так, чтобы сокращалось до минимума непроизводительное время, облегчался сам труд, повышались качество и производительность труда. При проектировании организации рабочих мест решаются вопросы научной организации труда (НОТ), внешней н внутренней планировки рабочего места, создания необходимых производственных условий для нормального хода производственного процесса и нормальных условий труда.

2.2.10. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ - дать описание условий безопасной работы, применительно к проектируемому участку с учетом характера работ, применяемого оборудования. Осветить методы борьбы с факторами, вредно влияющими на состояние здоровья исполнителей.

2.2.11. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА - разработать краткую технологическую карту выполнения работ согласно заданию на курсовой проект.

Таблица 5

Технологическая карта

Номер операции Операция Код исполнителя* Рабочее место Оборудование, приспособления, инструмент Технические условия

Заключение

Кратко указать мероприятие в области технологического процесса, оснащённости высокопроизводительным оборудованием, НОТ и ТБ, примененные при проектировании участка. Их влияние на производительность и улучшение условий труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.