Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное использование природных ресурсов






7.1 Классификация природных ресурсов.

7.2 Рациональное природопользование.

7.3 Стратегия устойчивого развития.

В период первой волны экологической активности конца 60-х - начала 70-х годов двадцатого столетия казалось, что большинство проблем носило региональный характер. Внимание уделялось в основном дымящим трубам отдельных предприятий. Решение проблемы сводилось к ограничению загрязнений этими источниками.

Когда проблема окружающей среды вновь возникла на политической арене в 80-х годах, основную озабоченность вызывали международные ас­пекты: кислотные дожди, истощение озонового слоя и глобальное потепле­ние. Специалисти начали искать причины не в отдельных дымящих трубах, а в самой природе человеческой деятельности. Исследователи приходили к выводу, что значительная часть нашей деятельности " во имя прогресса" нарушает глобальный экологический баланс. Стало очевидным, что мы не можем себе позволить использовать энергию, лесные, земельные, расти­тельные и животные ресурсы, производить промышленную продукцию так, как это делали раньше.

С 1860 по 1985 гг. расходование энергии человечеством увеличилось в 60 раз. Большая часть энергии потребляется промышленными странами. Европейцы потребляют в 10-30 раз, а североамериканцы в 40 раз больше энергии, чем станы Третьего мира. Запасов природного газа, оказывающего наименее вредное воздействие на окружающую среду по сравнению с другими видами ископаемого топлива, при ежегодном потреблении, соот­ветствующем уровню 1990 г. (с учетом открываемых запасов), хватит еще на 240 лет. Если потребление будет, как и прежде возрастать на 3, 52, запасов хватит только до 2054г. Если замена угля и нефти природным газом будет происходить интенсивнее, чем до сих пор, истощения его запасов можно ожидать уже через 50 лет.

Во всем мире наблюдается разрушение природной среды. Каждую се­кунду мы теряем 3000 м2 леса и 1000 т естественного грунта. Половина всех вырубленных лесов погибла между 1950 и 1990 гг. Почти во всех частях земного шара ежегодное потребление древесины в несколько раз превышает то количество леса, которое соответствует ежегодному естественному росту. Помимо вырубки лесам (которые оказывают положительное влияние на климат, сохраняя влагу и сдерживая парниковый эффект) угрожает загрязнение воздуха и кислотные дожди.

Наибольший вклад в эти ужасающие факты внесли промышленно разви­тые государства, интенсивно эксплуатирующие природные ресурсы во всем мире.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.