Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние вредных производственных факторов (шум, вибрация, ультразвук) на здоровье человека






С точки зрения безопасности труда шум и вибрация — одни из наиболее распространенных вредных производственных факторов на производстве, которые при определенных условиях могут причинить существенный вред здоровью человека. Шум, вибрация и ультразвук представляют собой волнообразно распространяющиеся периодические колебательные движения частиц упругой среды. Они различаются по частоте колебаний и по характеру восприятия человеком.

Колебания с частотой 16 – 20000 Гц, передаваемые через газообразную среду, воспринимаются органами слуха. Колебания с частотой ниже 16 Гц называются инфразвуком, а выше 20 кГц – ультразвуком. Органами чувств человека они не воспринимаются, но оказывают на него влияние. Динамический диапазон звуков, воспринимаемых человеком, простирается от порога слышимости (0 дБ) до порога болевых нарушений (130 дБ). При звуковом давлении более 145 дБ возможен разрыв барабанной перепонки. Уже небольшой шум (50 – 60 дБ) создаёт нагрузку на нервную систему человека, занятого умственным трудом. Под воздействием продолжительного громкого шума острота слуха снижается. Наступающее вслед за адаптацией слуховое и общее утомление является первым симптомом патологического процесса, в результате которого развивается тугоухость, а иногда и полная глухота. Воздействуя на ЦНС, шум ведёт к нарушению её регуляторной функции, а это отрицательно сказывается на деятельности внутренних органов и кровообращении. Под влиянием сильного шума (90 – 100 дБ) притупляется острота зрения, появляются головные боли и головокружение, нарушаются ритм дыхания и пульс, повышается артериальное давление, сокращается выделение желудочного сока, что может привести к гипертонии, гастриту и другим болезням. Промышленный шум большой интенсивности не только поражает органы слуха, но и оказывает общее отрицательное воздействие на организм человека, приводя к утомлению работающих, снижению производительности, росту брака и травматизма, хроническим заболеваниям.

Колебания твердых тел или колебания, передаваемые через твёрдые тела (машины, строительные конструкции) называются вибрацией. Длительно действующая вибрация приводит к так называемой вибрационной болезни. Общая вибрация возникает в результате вибрации поверхности, на которой находится человек, и распространяется на всё тело. Опасна вибрация тела с частотой, совпадающей с собственной частотой вибрации внутренних органов (7 – 9 Гц), она может привести к механическим повреждениям последних вследствие резонансного явления. Локальная вибрация распространяется на часть тела, вызывает спазмы сосудов и таким образом приводит к нарушению периферического кровообращения. Приводит к быстрой утомляемости и мышечной слабости.

В последнее время уровни шума и вибрации от различных видов оборудования во всех отраслях промышленности неуклонно растёт. Одновременно растёт и ущерб, наносимый человеку и окружающей среде.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Какие заболевания вызывают канцерогенные вещества?

2. Что такое «эффект синергизма»?

3. Что такое «эффект антогонизма»?

4. Какие заболевания вызывают такие производственные факторы как шум, вибрация ультразвук?

5. Каким образом в человеческий организм поступают загрязняющий вещества?

6. Какие органы поражают вещества, находящиеся в атмосферном воздухе?

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.