Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абиотические факторы почвенного покрова






Почва - это поверхностный слой земной коры, который образуется и развивается в результате взаимодействия растений, животных, микроорганизмов, горных пород и является самостоятельной экосистемой.

Важнейшее свойство почвы - плодородие, которое определяется физическими и химическими свойствами почвы. Почва - трёхфазная среда, включающая твёрдые, жидкие и газообразные компоненты. Является продуктом физического, химического и биологического преобразования горных пород, т.е. формируется в результате сложного взаимодействия климата, растений, животных и микроорганизмов. Сама почва постоянно развивается и изменяется, вследствие чего существует большое разнообразие её типов.

Типы почв:

1. Арктические и тундровые (гумус до 1 -3 %)

2. Подзолистые (хвойные леса, гумус до 4-5 %).

3. Черноземы (степь, гумус до 10 %).

4. Каштановые (в сухих степях, гумус до 4%).

5. Серо-бурые (пустыни субтропические пояса, гумус 1-1, 5%).

6. Красноземы (влажный субтропический лес, гумус до 6 %).

Гумус - органическое вещество почвы, образующееся в результате биохимического разложения растительных и животных остатков, которое накапливается в верхнем слое почвы. Главный источник питания растений. В гумусе также накапливаются микроэлементы. В процессе эксплуатации почв количество гумуса уменьшается, поэтому необходимо вносить различные удобрения.

Свыше 50 % минерального состава почвы занимают кремнезёмы, до 25 % приходится на глинозём, до 10 % на оксиды железа, до 5 % на оксиды магния, калия, фосфора, кальция. Органические вещества, поступающие в почву с растительным опадом, включают углеводы, белковые вещества, жиры, а также конечные продукты обмена у растений – воска, смолы, дубильные вещества. Органические остатки в почве разрушаются (минерализуются) с образованием более простых (вода, СО2, аммиак) веществ или превращаются в более сложные соединения – перегной, гумус.

Одна из наболее важных физических свойств почвы – её механический состав, т. е. содержание частиц разного размера. Установлены 4 градации механического состава: песок, супесь, суглинок и глина. От механического состава зависят водопроницаемость почвы, её способность удерживать влагу, проникновение в неё корней растений и т.д. Большое значение для почвы имеет её аэрация, т. е. насышенность её воздухом и способность к такому насыщению. Химические свойства почвы зависят от содержания минеральных веществ, которые находятся в ней в виде растворённых ионов. рН в среднем близка к нейтральному значению.

В почве обитает множество видов растительных и животных организмов, влияющих на её физико-химические характеристики: бактерии, водоросли, грибы и простейшие одноклеточные, черви.

Органические вещества вырабатываются растениями при использовании мин солей, солнечной энергии и воды. Т. о. почва теряет те мин элементы, которые растения взяли из неё. В лесах часть питательных веществ вновь возвращается в почву через листопад.

Основные биохимические процессы окисления происходят в верхнем слое почвы толщиной до 0, 4 м, так как в нём обитает наибольшее количество микроорганизмов. Если бактерии минерализуют органическое вещество, то простейшие уничтожают избыточное количество бактерий. Дождевые черви, личинки жуков, клещи разрыхляют почву и этим способствуют её аэрации. Кроме того, они перерабатывают трудно расщепляемые органические вещества.

Абиотические факторы водной среды

На долю воды приходится 71% всей поверхности Земли. Водные условия образуют своеобразную среду обитания живых организмов, отличающуюся от наземной плотностью и вязкостью. Плотность воды в 800 раз, а вязкость в 55 раз больше, чем воздуха. Океан - главный приёмник и аккумулятор солнечной энергии, т.к. вода обладает высокой теплоёмкостью.

Основные свойства водной среды:

1) Подвижность, т. е постоянное перемещение водных масс в пространстве

2) Температурная стратификация, т. е изменение температуры воды по глубине водного объекта

3) Режим, связанный с периодическими изменениями температуры. Самыми низкими температурами воды считают –2 0С, самыми высокими 35 – 37 0С.

4) Прозрачность воды, определяющая световой режим под её поверхностью. От прозрачности и мутности зависит фотосинтез, а следовательно и накопление органического вещества, которое возможно лишь в пределах эвфотической зоны (эв – пере, фотос - свет), т. е. в том слое где процессы фотосинтеза преобладают над процессами дыхания. Мутность и прозрачность зависит от содержания в воде взвешенных веществ, в том числе от поступающих в водные объекты вместе с пром выбросами.

5) Солёность – содержание в не растворённых карбонатов, сульфатов, хлоридов. В пресных водах преобладают карбонаты (до 80 %). Воды открытого океана содержат в среднем 35 г/л солей.

6) Количество растворённого кислорода и диоксида озота.

7) Конценрация ионов водорода, т е рН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.