Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и назначение Закона






«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» вступил в силу одновременно с другим пенсионным законом - Законом о государственном пенсионном обеспечении - с 1 января 2002 г. Соответственно с этой даты утратил силу Закон о пенсиях 1990 г. Принятие новых пенсионных законов делает необходимым сравнительный анализ прежних и действующих норм, чтобы лучше уяснить и правильно применить последние. Существенные различия начинаются с положений, содержащихся в преамбулах.

Согласно преамбуле Закона о пенсиях 1990 г. им была установлена единая система государственных пенсий в Российской Федерации. Он должен был обеспечить стабильность достигнутого уровня пенсионного обеспечения и его повышение по мере роста благосостояния трудящихся. Основным критерием дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения признавался труд и его результаты. Зависимость права на пенсию от труда и его результатов проявлялась в том, что для ее назначения требовался продолжительный общий трудовой стаж. Особые условия труда, длительная профессиональная деятельность в определенных отраслях экономики, работа в суровых климатических условиях давали основания для досрочного пенсионного обеспечения. Результаты труда выражались в уровне его оплаты, влияющем на размеры пенсий. Закон о пенсиях 1990 г. делил государственные пенсии на трудовые и социальные. Первые предусматривались не только для лиц, подлежавших государственному социальному страхованию, но и для занимавшихся иной общественно полезной деятельностью, в том числе военнослужащих.

В преамбуле современного Закона его цели и задачи не называются. В то же время законодатель определяет его место в системе иных законов, предусматривая, что Закон устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии в соответствии с Конституцией РФ и Законом об обязательном пенсионном страховании.

Ссылаясь в преамбуле на Конституцию РФ, в соответствии с которой устанавливаются в Законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» основания возникновения права граждан на трудовые пенсии, законодатель тем самым признает необходимость отражения в нем конституционных требований. По Конституции Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. К таким условиям, в частности, отнесено установление государственных пенсий и иных гарантий социальной защиты (ч. ч. 1 и 2 ст. 7). Как предусмотрено ч. 1 ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Соответствие Закона о трудовых пенсиях Конституции РФ не может ограничиться лишь указанием на основания возникновения права на пенсию. Закон призван конкретизировать применительно к трудовым пенсиям конституционные гарантии социального обеспечения и социальной защиты, включая уровень пенсионного обеспечения. Гарантируя социальное обеспечение по возрасту и в других предусмотренных Конституцией РФ случаях, государство тем самым принимает на себя ответственность за удовлетворение необходимых жизненных потребностей каждого человека, нуждающегося в социальной защите.

Конституция РФ предусматривает и то, что государственные пенсии устанавливаются законом (ч. 2 ст. 39). В этой связи ссылка в преамбуле Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» на Конституцию РФ означает, в частности, что трудовые пенсии - это пенсии государственные. Поэтому не согласуется с конституционным положением наименование рассматриваемых пенсий лишь как трудовых, а также принятие взамен Закона о пенсиях 1990 г. двух законов, из которых только один говорит о государственном пенсионном обеспечении.

Как уже отмечалось, в преамбуле Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» есть ссылка также на Закон об обязательном пенсионном страховании. Последним Закон о трудовых пенсиях отнесен к законодательству об обязательном пенсионном страховании, т.е. признается страховым. Пенсионное страхование определяется как система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (иных выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), который они получали до установления пенсии (обязательного страхового обеспечения) (ст. 3 Закона об обязательном пенсионном страховании). Данный Закон устанавливает, что обязательное пенсионное страхование осуществляется страховщиком, а именно Пенсионным фондом РФ (далее - ПФР), который является государственным учреждением. ПФР и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования. Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам ПФР перед застрахованными лицами (ст. 5 Закона).

Законодатель предусматривает также, что страховщиками по обязательному пенсионному страхованию могут быть и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом. Порядок формирования в этих фондах средств пенсионных накоплений и их инвестирования, порядок передачи в НПФ пенсионных накоплений из ПФР и уплаты страховых взносов в НПФ, а также пределы осуществления НПФ полномочий страховщика устанавливаются Федеральным законом (ч. 5 ст. 5). Эти вопросы решены в новой редакции Закона о негосударственных пенсионных фондах.

С учетом положения Закона об обязательном пенсионном страховании отныне трудовыми именуются лишь те пенсии, которые назначаются лицам, подлежащим обязательному пенсионному страхованию, при условии, что за них реально уплачивались пенсионные страховые взносы. Поэтому часть прежних трудовых пенсий теперь таковыми не считается. Так, пенсии инвалидам из числа военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, а также их семьям - при потере кормильца - ныне являются, как и социальные пенсии, предметом другого пенсионного закона - Закона о государственном пенсионном обеспечении.

Основаниями возникновения права на трудовую пенсию служат обязательное пенсионное страхование данного лица и наличие установленных законом условий, необходимых для приобретения права на конкретный вид трудовой пенсии - по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца. Законом о трудовых пенсиях установлен также порядок реализации имеющегося права - обращения за назначением пенсии и подтверждения его необходимыми доказательствами. Закон предусматривает, кроме того, продолжение выплаты трудовых пенсий, установленных до 1 января 2002 г. по нормам ранее действовавшего законодательства, а также их перерасчет и индексацию по новым правилам.

Таким образом, рассматривая институт обязательного пенсионного страхования, как особую форму социальной защиты, необходимо особо подчеркнуть, что он в условиях рыночной экономики является основной формой материального обеспечения пожилых людей[24].

Функционирование же рыночной экономики воспроизводит социальные и профессиональные риски постоянно и в больших масштабах, обусловливая необходимость защиты не отдельных групп населения, а его основной массы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.