Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Понятие и классификация пенсий по возрасту 6






Содержание

Введение……………………………………………………………..……………3

Глава 1. Понятие и классификация пенсий по возрасту…………………...6

1.1. Классификация пенсий по возрасту………………………………….6

1.2. Порядок начисления пенсий по возрасту…………………………...12

1.3. Значение пенсий по возрасту………………………………………..19

Глава 2. Законодательство Российской Федерации в области пенсий по возрасту………………………………………………………………………….24

2.1. Сущность и назначение Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»………………………………………………………………..24

2.2. Последние изменения в Законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»………………………………………………………………..38

2.3. Значение изменений в Законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»………………………………………………………………..34

Выводы и предложения………………………………………………………..39

Список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы……………………………………….43

Приложение……………………………………………………………………..47


Введение

 

Право социального обеспечения является производной или комплексной отраслью права, так как в ее предмет входят нормы и частного, и публичного права, тесно связанные между собой. Только в указанном комплексе эти нормы позволяют полностью урегулировать возникающие в области социального обеспечения отношения. Метод права социального обеспечения носит смешанный императивно-диспозитивный характер[1].

Российская Федерация в соответствии со статьей 7 Конституции РФ[2] признана социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Главным показателем, как государство выполняет эту обязанность, является уровень пенсионного обеспечения, который напрямую зависит от размеров пенсий. Право граждан на пенсию является конституционным правом. В соответствии со статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом[3].

Проблемы, связанные с исчислением и сохранением размеров пенсий, на сегодняшний день имеют первостепенное значение, так как пенсии коснутся в будущем каждого и от того, насколько эффективно и совершенно законодательство об исчислении размеров пенсий, зависит не только уровень жизни пенсионеров, но и продолжительность жизни этих людей.

Пенсионное обеспечение рассматривается как самая важная государственная гарантия стабильного развития общества, поскольку затрагивает интересы почти всего населения. Особенно важное значение оно приобретает в период кардинальных экономических реформ. Именно в социальной сфере наглядно проявляется невыполнение государством своих международных обязательств и конституционных норм, призванных обеспечить достойную жизнь каждого человека.

Вместе с тем, ошибки в законодательстве, неверно прогнозируемые или вообще не просчитанные социальные последствия применения тех или иных законов (о монетизации льгот, лекарственном обеспечении, пенсионной реформе), оторванность от реальной социально-экономической ситуации в обществе, игнорирование законодателем общественных ожиданий, традиций – все это создает негативный эффект для отдельного человека, общества в целом, государства, перспектив их развития, гармоничного сосуществования, противоречит закрепленной в Конституции страны и неоднократно продекларированной в программных выступлениях Президента РФ идеологии признания высшей ценностью человека, его жизни, прав, социальной защищенности[4].

Актуальность выбранной темы заключается в том, что право на пенсии является одним из основных гарантий в правовом государстве, вместе с тем, несмотря на значимость института, на данную тему очень мало специальных исследований.

Целью настоящего исследования является: раскрытие значения и сущности трудовых пенсий по возрасту, выявление субъектов их получения, изучение законодательства о трудовых пенсиях по возрасту.

В связи с поставленной целью, перед настоящим исследованием стоят следующие задачи:

1. Изучить классификацию пенсий по возрасту как особую форму социального обеспечения;

2. Исследовать порядок начисления пенсий по возрасту;

3. Рассмотреть значение пенсий по возрасту;

4. Проанализировать сущность и назначение Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

5. Изучить последние изменения в Законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

6. Рассмотреть значение изменений в Законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Методологической основой исследования явились диалектический, сравнительно-правовой, системный, логический, экономико-правовой, статистический и другие методы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.