Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет экономии затрат






Для расчета срока окупаемости и годового экономического эффекта необходимо рассчитать экономию затрат от внедрения обучающей системы.

Экономия затрат от внедрения обучающей системы определяется по формуле:

Э = Затр1 – Затр2

 

где: Затр1 – затраты со стандартными средствами обучения (тенге),

Затр2 затраты по созданию и внедрению обучающей системы (тенге).

Затр1 = 34825 тенге/год,

Затр2 = 21435 тенге/год,

Э = 34825 –21435 = 13390 тенге/год.

Срок окупаемости обучающей системы определяется по формуле:

 

 

где Э – годовая экономия затрат (тенге/год),

С – затраты на разработку и внедрение обучающей системы (тенге),

Э = 13390 тенге/год,

С = 21435 тенге,

 

Выводы

В данной дипломной работе был применен один из расчетов для определения экономического показателя программного продукта. Данный расчет основан на методе функционально-стоимостного анализа (ФСА). Расчет показал, что создание программного продукта представленного в дипломной работе является экономически целесообразным.

Срок окупаемости ЭУ максимум через полтора года, по сравнению обычными учебниками это говорит о целесообразности внедрения данной системы.

В результате расчета затраты на создание данного программного продукта составили 21435 тенге. Данная цифру сложно оценить, так как имеющиеся на рынке подобные продукты слишком специфичны и количество их очень мало. Но можно предположить, что для потенциальных покупателей, которыми являются в основном учебные заведения, обычно стесненные в средствах, она окажется достаточно большой. Для снижения затрат можно предложить следующие решения. Как видно, три четверти расходов представляют из себя затраты на оплату труда программиста. Снизить эти затраты можно путем повышения эффективности труда программиста за счет использования более современных ЭВМ для работы, повышения удобства рабочего места и прочих факторов. При более бережном и аккуратном отношении к компьютерной технике возможно снизить затраты на ремонт, а так же уменьшить привлечение дополнительного персонала на обслуживание компьютеров.

Что касается моего электронного учебника, основные затраты:

1) Покупка официальной программы Adobe Flash Professional CS6.

2) Покупка материала для изучения программы в интернете.

3) Потраченное время.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.