Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точное описание объекта оценки с приведением ссылок на докменты, устанавливающие количественные и качественные характеристики объекта оценки (фсо-3 П. 8д).






9.1.Права на оцениваемые объекты оценки

Оценщик осуществил сбор и анализ информации об объектах оценки, включая право подтверждающие документы, сведения об обременениях, связанных с объектами оценки.

 

Объект недвижимости Право подтверждающие документы
Жилой дом Правообладатель: Сорокина Валентина Сергеевнана праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом города Самары Самарской области Сирик Н. Н. 16.12.2014, реестровый номер 7-4285, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 04 февраля 2015 года сделана запись регистрации 63-63/016-63/016/700/2015-126/2 и 04 февраля 2015 года выдано свидетельство о государственной регистрации права: серии 63-АН № 384806  
Земельный участок Правообладатель: Сорокина Валентина Сергеевнана праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом города Самары Самарской области Сирик Н. Н. 16.12.2014, реестровый номер 7-4285, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 04 февраля 2015 года сделана запись регистрации 63-63/016-63/016/700/2015-127/2 и 04 февраля 2015 года выдано свидетельство о государственной регистрации права: серии 63-АН № 384807

9.2.Описание объекта оценки

Характеристика объекта оценки:

Жилой дом представляет собой одноэтажное строение, бревенчатый. В строительном отношении здание характеризуется следующими показателями:

Наименование параметра Значение параметра
Объект оценки жилой дом
Адрес: Самарская область, Борский район, с. Борское, ул. Степана Разина, д. 42
Этажность  
Класс жилого дома Эконом-класса
Общая площадь 44, 3 кв.м.
Наличие веранды есть
Высота потолков 2, 50 м.
Фундаменты Каменный ленточный
Стены Бревенчатые
Перекрытия Деревянные по деревянным балкам
Перегородки Деревянные
Кровля железо
Полы дощатые
Окна Пластиковые стеклопакеты
Двери нет
Наружная отделка нет
Внутренняя отделка Простая
Внешний вид хороший
Дополнительные характеристики нет
Инженерное оборудование:  
-электроснабжение есть
-водоснабжение есть
-отопление газовое
Слаботочные устройства Есть

 

 

 

 

Характеристика земельного участка:

Кадастровый (или условный) номер земельного участка 63: 16: 0604052: 24 площадью 550 кв.м.

· Местоположение:

Оцениваемый объект расположен по адресу: Самарская область, Борский район, с. Борское, ул. Степана Разина, д. 42

· Правовой режим земельных участков:

Участок расположен на землях населенных пунктов муниципального района Борский Самарской области.

Использование земельного участка на момент оценки не ограничено природоохранными, санитарными, технологическими и иными зонами.

· Конфигурация участка:

Участок имеет прямоугольную форму.

· Рельеф и почвы:

Рельеф участков ровный. Землеустроительных и иных инженерно-изыскательских работ в процессе оценки не проводилось. В своей оценке мы исходили из того, что на территории населенного пункта нет почв и грунтов, опасных для проживания, возделывания сельскохозяйственных культур или неблагоприятно влияющих на здания и сооружения.

Здания и сооружения на участке.

На участке расположены: жилой дом, сараи. Участок имеет ограждение по периметру.

9.3Данные бухгалтерского учета и отчетности, относящиеся к объекту оценки

Балансовая стоимость объекта оценки (в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу) (135-ФЗ ст.11)

Информации о балансовой стоимости объекта оценки нет, так как жилой дом и земельный участок принадлежат физическому лицу.

9.4. Другие факторы и характеристики, относящиеся к объекту оценки, существенно влияющие на его стоимость

· Анализ наиболее эффективного использования объекта оценки.

При определении наиболее эффективного использования объекта оценки определяется использование объекта оценки, при котором его стоимость будет наибольшей (из п.10 ФСО-1). Заключение о наилучшем использовании отражает мнение Специалистов в отношении наилучшего и наиболее эффективного использования объекта оценки, исходя из анализа состояния рынка. Понятие «наилучшее и наиболее эффективное использование», применяемое в данном отчете, подразумевает такое использование, которое из всех разумно возможных, физически осуществимых, финансово-приемлемых, должным образом обеспеченных и юридически допустимых видов использования Объекта обеспечивает максимально высокую текущую стоимость будущих денежных потоков от эксплуатации недвижимости.

Как видно из приведенного выше определения наилучшее и наиболее эффективное использование недвижимости определяется путем анализа соответствия потенциальных вариантов ее использования следующим критериям:

•Потенциал местоположения - доступность участка (подъезд к нему), неудобства расположения земельного участка, скрытые опасности расположения.

•Рыночный спрос - насколько планируемый вариант использования земельного участка представляет интерес на данном рынке и в данной местности. Анализируется уровень спроса и предложения на все объекты недвижимости различного функционального назначения. Анализируются достоинства недвижимости, обеспечивающие её конкурентно способность и недостатки.

•Допустимость с точки зрения законодательства (правовая обоснованность) – характер предполагаемого использования не противоречит законодательству, ограничивающему действия собственника участков, и положениям зонирования.

•Физическая возможность – возможность возведения зданий с целью наилучшего и наиболее эффективного использования их на рассматриваемом земельном участке.

•Финансовая оправданность - рассмотрение тех физически осуществимых и разрешенных законом вариантов использования, которые будут приносить доход.

•Максимальная эффективность (оптимальный вариант использования) - рассмотрение того, какой из физически осуществимых, правомочных и финансово оправданных вариантов использования Объекта будет приносить максимальный чистый доход или максимальную текущую стоимость.

Основываясь на нашем анализе и принимая во внимание расположение объекта, физические условия и экономическую жизненность объекта недвижимости, мы пришли к выводу, что наиболее эффективное использование земельного участка достигается при размещения индивидуального жилого дома.

Опираясь на анализ наиболее типичного использования жилых зданий и помещений, расположенных в рассматриваемой части села, а также исходя из технических особенностей Объекта, Специалисты решили рассмотреть в ходе анализа наилучшего и наиболее эффективного использования Объекта, следующие виды использования:

* жилое;

* офисное;

Поскольку объект оценки относится к объектам жилого фонда по назначению и документам, поэтому использование Объекта оценки в качестве жилого соответствует критерию юридической допустимости.

Оцениваемый объект недвижимости имеет жилое назначение, пригодный для проживания по эксплуатационно-техническим характеристикам, соответствует требованиям, жилых помещений.

Поэтому единственный вариант физически возможного, юридически допустимого и наиболее эффективного и целесообразного использования жилого дома – использование его для жилых целей.

· Анализ достаточности и достоверности информации (ФСО-1 п.19)

Информация считается достоверной, если данная информация соответствует действительности и позволяет пользователю отчета об оценке делать правильные выводы о характеристиках, исследовавшихся оценщиком при проведении оценки и определении итоговой величины стоимости объекта оценки, и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.