Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитная политика Мирового банка как фактор формирования международных стратегий эк. развития.






 

Всемирный банк (ВБ) является одним из важнейших источников фин. и тех. помощи, оказываемой развивающимся странам мира.

Организация состоит из 2 уникальных организаций развития, принадлежащих 187 странам-членам – Meждународного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР).

Цель МБРР – сокращение масштабов бедности в странах со средним уровнем дохода и в кредитоспособных странах с низким уровнем дохода, в то время как МАР сосредоточена на беднейших странах мира. Их деятельность дополняется работой Международной фин. корпорации (IFC), Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (MIGA) и Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

Совместно эти учреждения предоставляют развивающимся странам займы по низким ставкам, беспроцентные кредиты и гранты, помогая им решать стоящие перед ними задачи в самых разных областях деятельности (образование, здравоохранение, гос. управление, инфраструктура, развитие фин. и частного секторов, с/х, охрана окружающей среды и управление природными ресурсами).

Штаб-квартира основанного в 1944 г. ВБ расположена в г. Вашингтоне. Условием членства во ВБ является членство в МВФ. Только те страны, которые являются членами МБРР, могут быть членами др. организаций, входящих в Группу ВБ. МБРР состоит из 184 стран-членов. Последней принятой страной была Черногория. В соответствии с Уставом МБРР каждая страна имеет опр. квоту в уставном капитале, пропорционально квоте распределяются голоса при принятии решений. МАР насчитывает 164 стран-членов.

ВБ осуществляет не только фин. поддержку странам-членам. Его деятельность направлена на оказание аналитических и консультационных услуг, в которых нуждаются развивающиеся страны. Анализ проводимой странами политики и разработка соответствующих рекомендаций с целью улучшения соц.-эк. ситуации в странах и улучшения условий жизни населения — часть деятельности ВБ. Банк занимается исследовательской работой по широкому кругу вопросов, таких как окружающая среда, бедность, торговля и глобализация, и эк. и отраслевыми исследованиями в конкретных секторах. Банк анализирует перспективы эк. развития стран, в т.ч., например, банковского и/или фин. сектора, торговли, проблемы бедности и системы соц.. защиты.

Цели деятельности ВБ - способствовать устойчивой глобализации в интересах всех слоёв населения, сокращению масштабов бедности, ускорению эк. роста без ущерба для окружающей среды, а также создавать для людей новые возможности и вселять в них надежду. Значительная часть усилий также направлена на образовательную деятельность и распространение знаний, помогающих решать проблемы развития страны.

Кредитная политика МБ существенно меняет расстановку сил на мировой арене. Следовательно, в современных условиях государства учитывают в своих стратегиях эк. развития возможность привлечения средств из ВБ и возможности стран более не ограничены их внутр. валютными резервами и ресурсами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.