Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные особенности эк. развития Англии






конца XIX – начала XX вв.:

1) утрата промышленного первенства и господства на мировом рынке;

2) рост капиталистических монополий, особенно колониальных и военно-промышленных;

3) создание мощных банков и фин. олигархии;

4) возрастание роли экспорта капитала, в т.ч. в пределы Британской империи (колонии) и в зависимые страны;

5) превращение колониальной монополии в решающий фактор эк. и политич. положения Англии во всемирном хозяйстве.

Под действием закона неравномерности эк. и политич. развития капитализма ускорился эк. рост конкурентов Англии в области промышленного производства, особенно США и Германии, создавших свою промышленность на более высокой технической основе. Вначале они стали вытеснять английские товары с собств. внутр. рынков. Одновременно на мировом рынке начинается использование методов бросовых цен – «демпинга» (особенно Германией).

Иностр. конкуренция отрицательно сказалась на тяжелой промышленности. По абсолютным размерам производство Англии еще росло, но стало отставать по темпам и развитию техники.

На экономике отрицательно сказались кризисы перепроизводства 1873 и 1882 гг. и продолжительная депрессия, а также затяжной аграрный кризис начала 70-х – середины 90-х гг XIX в., вызванный притоком в Европу американского хлеба. Последнее явилось результатом тех. революции на морском транспорте, удешевившей доставку хлеба. Аграрный кризис в Англии протекал острее, чем в других странах из-за высокой абсолютной ренты в силу существования огромных частных владений земельной аристократии. В итоге зависимость Англии от внешних рынков и ввоза продукции увеличилась.

Конкуренция, концентрация производства вели к возникновению монополий (англо-германский трест взрывчатых веществ «Динамит-Нобель», химический трест «Юнайтед Алкали»). Однако процесс шел медленно и противоречиво, характеризуясь неравномерностью развития между новыми и старыми отраслями и предприятиями. Старые отрасли использовали устаревшее оборудование, имели высокие издержки производства, для них более выгодным был вывоз капитала и помещение его в доходные отрасли (военную и химическую).

В то же время происходило ускорение централизации капитала. Потеряв промышленную монополию, Англия и в начале 20 в. сохраняла первенство в некоторых отраслях (кораблестроение).

Громадное накопление капитала осуществлялось английскими колониальными монополиями, которые начали создаваться с 70-80-х гг. XIX в. для ограбления с помощью государства колоний путем эксплуатации земель, недр, источников сырья (Британская Южно-Африканская компания).

Особенностью Англии в процессе сращивания банковских и промышленных монополий являлось сращивание банковского капитала с колониальными монополиями.

Начало XX в. ознаменовалось обострением конфликтов между империалистическими державами в борьбе за передел мира, за сферы влияния, за рынки сбыта. Главные противоречия развертывались между державами Западной Европы – Германией и Англией.

Война 1914 — 1918 гг. потребовала большого напряжения экономики Англии. Возникла необходимость громадных поставок вооружения, снабжения армии. Усиленно развивались военная промышленность, выплавка железа и стали, судостроительная, хим. промышленность. Другие отрасли находились в упадке. Возникли трудности в области внешней торговли, снабжения сырьем и продовольствием. Обесценился фунт стерлингов, размен на золото прекратился. Налогообложение увеличилось в 7 раз. Происходил спекулятивный рост капитала в акционерных компаниях.

Ужасное разрушительное влияние на экономику Англии оказала Вторая Мировая война. Главным ее результатом было попадание страны в зависимость от США.

Во время эк. кризиса 1949 г. США сократили импорт из стран стерлинговой зоны, что привело к резкому уменьшению золотых и валютных резервов в Англии. Опасаясь дальнейшей утечки валюты и золота, лейбористское правительство провело в сентябре 1949 г. девальвацию фунта стерлингов на 30, 5 %. Девальвация фунта ослабила его значение как международной валюты и укрепило положение доллара. Это привело к росту цен и другим инфляционным явлениям.

В таких условиях происходило послевоенное восстановление экономики страны. Общий индекс промышленного производства в 1950 г. был выше довоенного на 25 %. Но этот рост происходил за счет новых отраслей промышленности — автомобильной, химической и др., старые же отрасли продолжали хиреть.

В 50-х гг. Англия по своей мощи продолжала занимать 2-ое место в капиталистическом мире. Вместе с тем вследствие дальнейшего роста нац.-освободительного движения, приведшего к распаду британской колониальной империи, а также усиления ее империалистических соперников (ФРГ и Японии) уд. вес Великобритании в капиталистическом мире шел на убыль, ее эк. показатели имели тенденцию к понижению и внутриэк. положение оставалось постоянно кризисным.

В 1951 г. сократился объем импорта из стерлинговой зоны. В результате уже в 1952 г. впервые после окончания войны промышленное производство Великобритании упало на 3 % ниже уровня 1951 г., а золотые и долларовые запасы сократились вдвое. Оживление в экономике началось только весной 1959 г. В течение всего рассматриваемого периода Великобритания не выходила из состояния дефицита внешней торговли.

Одной из наиболее существенных черт развития страны в 60-х гг. было растущее усиление позиций финансово-монополистических групп. О высоком уровне концентрации и монополизации в промышленности свидетельствовал тот факт, что созданная в 1967 г. гос. Британская стальная корпорация производила 93, 5 % стали в стране.

Несмотря на общее замедление эк. роста, существенный прогресс был достигнут в области атомной энергетики, в авиакосмической, электронной и др. новейших отраслях промышленности. К концу десятилетия Великобритания занимала в области атомной энергетики 1-ое место среди капиталистических государств.

Английское с/х в 60-х гг. в целом в значительно большей степени, чем это было в предшествующие десятилетия, обеспечивало страну продуктами питания. Тем не менее примерно 50 % потребностей в продовольствии удовлетворялось за счет импорта.

Великобритания сумела лучше других колониальных держав приспособиться к условиям, сложившимся в результате распада колониальной системы. В отличие от Франции, которой удалось сохранить связи лишь с некоторыми из своих бывших колоний, Англия удержала почти все государства, возникшие на территории ее бывшей колониальной империи, в рамках Содружества, а со многими из них практически не изменила характера эк. отношений, сохранив за собой значительные преимущества и выгоды. Оставшись «метрополией без колоний», Англия по-прежнему эксплуатировала богатства многих освободившихся стран, входивших в ее эк. орбиту. Правительственные ассигнования на оказание фин. и тех. помощи развивающимся странам увеличивались, а условия предоставления помощи становились все более льготными. Целью этих мер было дальнейшее укрепление позиций Англии развивающихся странах.

В 60-х гг. английский фунт стерлингов наряду с долларом все еще оставался осн. валютой мира – «стерлинговая зона».

Подобие благополучия наблюдалось в английской экономике до конца 70-х гг., однако после этого последовал ряд жестоких кризисов и соц. катаклизмов.

Главная отличительная черта экономики Великобритании во время М. Тетчер - страна развивается не на основе принципов соц. рыночного хозяйства, как Германия или Франция, а использует неолиберальную, англосаксонскую модель развития. Поэтому модель британской экономики наиболее близка к США и очень отличается от континентальных европейских стран. Тэтчеризм предполагал неконсервативные реформы в экономике, направленные на снижение активной роли государства в экономике.

Эк. политика правительства Великобритании в период нахождения у власти консерваторов включала в себя программы, основанные на поддержке рыночного механизма и предпринимательства, эффективности и гибкости эк. системы:

1) политика приватизации (продажа «British Telecom», «British Soal»);

2) дерегулирование- уменьшение издержек и административных расходов государства на регулирование экономики;

3) налоговые реформы – снижение налогового бремени на физических и юридических лиц.

 

Современные направления деятельности в эк. сфере:

1) поддержка малого бизнеса;

2) продолжение гос. поддержки экономики;

3) предоставление компаниям кредитов с целью повышения конкурентоспособности британских банков;

4) оказание помощи людям, потерявшим работу, снова устроиться на работу;

5) гарантия права получения работы гражданином 18 - 24 лет, который в течение 6 месяцев ищет работу;

6) гарантия предоставления людям старше 60 лет, работающим более 16 часов в неделю, налогового кредита.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.