Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика регулируемых денег во Франции






Пока в Англии и США был кризис, поток золота и иностр. инвестиций устремился во Францию, вызвав там рост цены франка. Возник золотой блок государств во главе с Францией, считавших выгодным сохранять режим золотого стандарта путем взаимной поддержки курсов валют. Однако валютный демпинг со стороны вышедших из кризиса Англии и США привел к отказу этих стран от золотой обратимости и развитию в них инфляции. Во Франции была создана ден. система, близкая к системе регулируемых денег, но без валютного контроля, что позволило ей вернуть спекулятивный капитал. После введения в связи с войной 1939 г. гос. монополии на покупку и продажу иностр. платежных средств, запрет экспорта капиталов, а также блокирование иностр. Авуаров во Франции франк стал обесцениваться по отношению к золоту и фунту стерлингов.

Для проведения согласованной валютной политики с бывшими колониальными французскими владениями была создана зона французского франка. После поражения во Франции существовало параллельное обращение 2-х франков: привязанный к марке оккупационный франк и свободный франк по отношению к доллару и фунту стерлингов. Оба франка за годы войны обесценись.

Многополярность мира в 20-е годы определила необходимость перехода Англии и США к регулируемым стратегиям, предполагавшим запуск механизма кредитной экспансии и регулирование движения товаров и капиталов. Применение валютного демпинга Англией и США по отношению к др. странам давало им временные преимущества, которые в долгосрочном плане неизбежно вели к повторению кризиса перепроизводства на их территориях.


Сопоставление эк. политики Англии и Франции в период фин. стабилизации в 20-х гг.

Англия Франция
Приоритеты
1) фин. стабилизация; 2) восстановление господства Лондона в междунар. фин. системе 1) фин. стабилизация; 2) недопущение инфляции внутри страны  
Инструментарий
1) дефляция с ростом учетной ставки; 2) ревальвация фунта стерлингов до уровня довоенного золотого паритета 1) дефляция с накоплением золотых резервов; 2) сохранение фиксированного курса франка
Результаты
1) снижение темпов эк. роста; 2) рост безработицы и соц. дезинтеграции; 3) ухудшение платежного баланса из-за сокращения экспорта и роста импорта; 4) продолжение дефляции ради поддержки завышенного паритета валюты 1) валютный демпинг по отношению к Англии; 2) рост экспортного производства; 3) недопущение инфляции внутри страны; 4) улучшение платежного баланса за счет стимулирования экспортного производства; 5) продолжение валютного демпинга по отношению к Англии

Новая эк. политика (НЭП) в СССР также являлась регулируемой стратегией, в ходе которой была осуществлена дефляция с восстановлением экономики и золотого содержания червонца.

Причины перехода СССР от НЭП к мобилизационной стратегии:

1) замедление темпов эк. роста;

2) рост безработицы;

3) угроза перерастания великого кризиса в военный конфликт с СССР.

 

Секрет «эк. чуда» СССР, вышедшего по объему промышленного производства и нац. дохода на 1-е место в Европе и 2-е место в мире, объясняется высокой степенью согласованности принципов эк. политики, нацеленной на реализацию стратегических планов развития ключевых отраслей промышленности. Однако возникла серьезная проблема укрепления реальной платежеспособности рубля.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.