Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория Кейнса в обосновании системы регулируемых денег






 

Великая депрессия 1929 - 1933 гг. показала невозможность в условиях монополистического капитализма автоматического установления эк. равновесия в мире на базе золотого стандарта. Дефляция, проводимая Англией и США в 20-е гг., вызывала непрерывное падение уровня цен, кредитные ограничения в развитии производства, торговли и вывоза капитала и рост безработицы, достигшей устрашающих размеров в период кризиса. Борьба с безработицей стала политической проблемой. Для ее решения правительства США, Англии и Швеции стали применять программы общественных работ, замораживание уровня ЗП и выдачу субсидий по безработице. Все это требовало разработки новой кредитно-денежной политики, не привязанной к требованиям золотого стандарта.

1931 г. – Кан (Англия) выдвинул принцип мультипликатора занятости, согласно которому существует мультипликативная связь между начальным увеличением инвестиций и «первичной» занятостью рабочих, порождающей затем вторичную и т.д. общую занятость.

Т.е. если государство производит работы в период депрессии, когда наблюдается сильная безработица, то за первичным увеличением инвестиций и занятости активизируются др. производств. процессы, что будет означать занятость для других рабочих. Но т.к. для возникновения «вторичной» занятости нужно увеличение общего спроса на потребительские товары, то финансирование общественных работ должно производиться за счет гос. долга, а не роста налогообложения.

Осн. моменты теории Кейнса:

1) система регулируемых денег Кейнса предполагала прямое вмешательство государства в ден. обращение, скоординированное с его вмешательством во все сферы эк. деятельности путем гос. кредитования экономики;

2) совокупный спрос создает собств. предложение;

3) главная причина эк. кризисов и неполной занятости - хроническая нехватка эффективного спроса, «взбадривающее» влияние на который может оказать приращение инвестиций;

4) установление таможенных тарифов для сокращения импорта и субсидий для стимулирования экспорта;

5) контроль над движением капиталов.

Ключевые переменные, позволяющие государству влиять на величину нац. производства и занятость:

1) предельная эффективность капитала;

2) склонность к потреблению;

3) количество денег в обращении;

4) предпочтение ликвидности или норма %;

5) номинальная (денежная) ЗП.

Помимо общего равновесия на нац. рынке, Кейнс исследует проблему равновесия платежного баланса, используя формулу внешнеторгового мультипликатора. (автономное изменение экспорта оказывает на уровень дохода такое же воздействие, как и изменение инвестиций). Исходя из того, что ситуация неравновесия в межународной торговле между странами может существовать длительно, Кейнс считает необходимым вмешательство государства в регулирование внешней торговли.

Ключевые переменные, определяющие восстановление платежного баланса:

1) нац. доход;

2) норма %;

3) количество денег в обращении.

 

После Великой эк. депрессии 1929 – 1933 гг. была осознана необходимость использования государствами системы нац. счетоводства (СНС) для целей регулирования экономики, принципы которой сформулировал Кейнс. Представив ее в виде взаимосвязанных макроэк. переменных - дохода, потребления, инвестиций, и сбережений, он показал, что государство, воздействуя на одни переменные, может добиваться изменений др. переменных в нужном направлении. Теория Кейнса помогла государствам перейти в начале 30-х гг. к политике регулируемых денег для оживления экономики.


«Новый курс» США (1933 г.)

1928 г. - биржевой бум, после которого произошло громадное падение курса бумаг акционерных обществ и цен. За этим последовало сокращение производства и массовая безработица.

Центральная идея «Нового курса» Рузвельта - значительное усиление гос. регулирования рыночной экономики.

Цели «нового курса»:

1) приостановление дефляции и повышение цен для стимулирования производства путем регулирования ден. обращения;

2) сокращение избыточного производства;

3) достижение полной занятости;

4) увеличение доходов населения.

 

Март 1933 г. – создание долларового блока (США, Канада, страны Латинской Америки).

Апрель 1933 г. - с целью стабилизации падающих цен была проведена девальвация доллара по отношению к установленному ранее золотому паритету, вслед за этим введен плавающий курс доллара.

 

Законодательная база «Нового курса» Рузвельта:

1) Акт о регулировании с/х, направленный на повышение цен в с/х. По этому акту регулировались уровни цен, предоставлялись субсидии фермерам за сокращение производства, была осуществлена консолидация фермерских долгов;

2) Акт об оздоровлении промышленности, по которому внедрялись «кодексы честной конкуренции», включавшие пункты о размерах производства, распределения рынков между компаниями, регулировании величины ЗП и размеров рабочего времени, устанавливаемых на основе согласия между предпринимателями, наемным персоналом и потребителями. Этим актом в США была введена мин. ЗП, установлен максимальный рабочий день в 8 часов и запрещен детский труд;

3) Акт о федеральной чрезвычайной помощи, по которому был образован фонд помощи безработным, средства которого направлялись на ведение работ во всех инфраструктурных отраслях;

4) Акт об экономии, сокративший жалование гос. служащих, пенсии и льготы.

Гос. регулирование денег было направлено на спасение от банкротства большей части банков с помощью гос. кредитования с помощью внутр. гос. долга, финансируемого путем эмиссии высоко котируемых гос. облигаций и казначейских векселей. Гос. долг США составлял в 30-х гг. менее 8 % нац. богатства, а в Великобритании - около 30 %.

В Германии установился фашистский режим с централизованной системой управления экономикой и с принудительным объединением трудящихся в крупные корпорации в интересах максимизации прибылей их собственников за счет милитаризации экономики:

1) институциональные преобразования в с/х;

2) введение внешнеэк. монополии;

3) использование ден. экспансии и роста налогов для инвестирования милитаризации экономики;

4) поощрение создания крупных корпораций.

 

С принятием 2-го четырехлетнего плана промышленные предприятия были непосредственно подчинены центру, определяющему источники и распределение инвестиций, рабочей силы, сырья и полуфабрикатов на базе рационирования, цены на продукты и % по кредитам, политику доходов, что способствовало развитию коррупции. Проводимая периодически девальвация официального курса временно восстанавливала равновесие на валютном рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.