Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура населения и региональные особенности в Курской области






Содержание

 

Введение. 2

1 Структура населения и региональные особенности в Курской области. 4

2 Безработица и особенности политики занятости в Курской области. 12

3 Динамика доходов и миграционная политика. 18

Заключение. 21

Библиографический список: 24

 

Введение

 

Проблема рынка труда и занятости населения является одной из главных проблем в регулировании государства. Актуальность данной работы обусловлена тем что, в связи со спадом производства в целом по России положение на рынке труда стало напряженным и неустойчивым

Одной из характеристик современного рынка труда является несоответствие между спросом и предложением специалистов. Причины этого кроются, в недостаточно оперативной реакции системы профессионального образования на изменившиеся условия рынка, отсутствии маркетингового подхода к управлению деятельности большинства образовательных учреждений, в качестве подготовки определенной части выпускников учреждений профессионального образования, не отвечающей требованиям производства.

Особенно важны механизмы принуждения к исполнению законов. Эффективная правоприменительная практика способна сделать участников трудовых отношений более защищенными, позволяя, с меньшим риском инвестировать в человеческие ресурсы, заключать трудовые контракты, рассчитанные на долговременное сотрудничество. Государство необходимо предоставлять участникам рынка достоверную информацию, помогающую преодолевать информационную ассиметрию и снижать трансакционные издержки.

Цель работы – проанализировать проблемы рынка труда и занятости населения на федеральном и региональном уровне.

Основными задачами является следующие:

Выявить особенности и динамику рынка труда и занятости населения на федеральном уровне;

Исследовать состояния рынка труда в Курской области

Рассмотреть необходимость и способы государственного решения проблем.

 

 

Структура населения и региональные особенности в Курской области

 

Курская область - субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Административный центр — Курск. Курская область граничит на северо-западе с Брянской, на севере — с Орловской, на северо-востоке — с Липецкой, на востоке — с Воронежской, на юге — с Белгородской областями; с юго-западной и западной стороны к ней примыкает Сумская область Украины. Образована 13 июня 1934 года. Территория Курской области расположена на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Характеризуется наличием древних и современных форм линейной эрозии — густой сети сложно-разветвленных речных долин, оврагов и балок расчленивших водораздельные поверхности, что определяет пологоволнистый, слегка всхолмлённый равнинный рельеф. Рельеф имеет сложный характер вертикального и горизонтального расчленения, характеризуется наличием разнообразных высотных ярусов. Климат Курской области умеренно континентальный, с умеренно холодной зимой и теплым летом. Континентальность усиливается с запада на восток. Курский край не располагает значительными водными ресурсами, хотя имеет густую речную сеть, с объёмом годового стока 3, 38 км3. Реки западной и центральной части области принадлежат к бассейну Днепра, а восточной — к бассейну Дона. Количество всех рек области длиною более 10 км — 188, а их общая длина — почти 5160 км.

Природа Курского края богата и разнообразна. Здесь, в лесостепной зоне, обитает несколько десятков тысяч видов беспозвоночных животных и свыше трехсот позвоночных; насчитывается 265 видов птиц, " главным" из которых является знаменитый курский соловей, чьи уникальные трели считаются наивысшим достижением птичьего вокала. В степях и лесах Курской области обитает 59 видов млекопитающих - лоси, зайцы, лисы, косули, кабаны, барсуки, ежи, хорьки, белки и др. Некоторые из них являются постоянным объектом охоты. В водоемах области водится 32 вида рыб. Наиболее часто встречаются окунь, пескарь, плотва, уклейка, карась, щука. Менее многочисленны лещ, краснопёрка, линь, язь, жерех, налим, вьюн, густера, судак, сом. На территории Курской области расположен Центрально-Черноземный государственный природный заповедник имени профессора В. В. Алехина. С 1979 года он входит в систему биосферных заповедников мировой сети ЮНЕСКО, в 1998 году стал обладателем диплома Совета Европы. Площадь заповедника составляет 5284 га. Стрелецкий и Казацкий участки - это эталонные, нераспаханные луговые степи на черноземах в сочетании с дубравами. Букреевы Бармы и Баркаловку с реликтовой флорой меловых меловых холмов ученые называют " страной живых ископаемых". Еще два участка заповедника - пойменные - Зоринский со сфагновыми болотами и пойма Псла. Леса заповедника составляют 2477 га, степи и луга - 2096 га, воды и болота - 347 га. На территории заповедника произрастает 1260 видов флоры, обитает 209 видов птиц, 46 видов млекопитающих. Помимо Пентрально-Черноземного заповедника на территории области существует 6 зоологических и 3 ботанических заказника, а также 58 памятников природы. В восточных районах области объявлены памятниками природы несколько растительных сообществ, зародившихся десятки тысяч лет назад. В этих сообществах отмечены живые ископаемые предледниковой степной растительности на общей площади более 70 гектаров. Многие из них занесены в Красную книгу и нуждаются в особой охране.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, численность постоянного населения Курской области составила 1127081 человек. Большая часть жителей Курской области – горожане, это 734649 человек, селяне в меньшинстве – их 392432 человека. В областном центре проживает 415159 человек, вторым по численности населения остаётся город Железногорск, в нем проживает 95049 человек. Далее в списке идут города Курчатов (42706 человек), Льгов (21453) и Щигры (17040). Крупнейшим по численности среди районов является Курский район с населением 54778 человек, за ним следует Рыльский, в котором проживает 33158 человек, третье место занял Обоянский район с населением 31042 человека.

Средний возраст населения Курской области увеличился по сравнению с предыдущей переписью на 1, 3 года и составляет 41, 3 года. Средний возраст населения Центрального федерального округа составил 40, 9 лет, а населения Российской Федерации – 39 лет.

На протяжении всего межпереписного периода 2003-2010 годов в регионе, как и в Российской Федерации, в целом наблюдалась естественная убыль населения – смертность превышала рождаемость. Но всё же следует отметить тот факт, что если в 2003 году количество умерших превышало количество родившихся более чем в 2, 2 раза, то в 2010 году это превышение составило менее 1, 6 раз. Помимо этого, в Курской области снизилась доля населения в возрасте моложе трудоспособного до 14, 78%. Это явление характерно для всей Российской Федерации, где доля населения данной возрастной группы снизилась с 18, 14% до 16, 19%. Доля населения в возрасте старше трудоспособного выросла - с 24, 82% до 25, 54%. Это также обусловлено повышением продолжительности жизни населения. Также в регионе сохранилось характерное для населения России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, доля которых составила 54, 7% и 45, 3%. На каждые 1000 мужчин в возрасте 16 лет и более приходится 659 женатых, на каждую 1000 женщин в той же возрастной группировке приходится 528 замужних. Разница здесь видна в основном из-за дисбаланса численности мужчин и женщин. Представительниц женского пола в нашем регионе больше на 105, 5 тысяч. Однако, число замужних женщин, как правило, немного превышает число женатых мужчин. Здесь большую роль играет психологический фактор - многие женщины, живя в незарегистрированном браке, считают себя замужем, а вот мужчина, в свою очередь, считает себя в такой ситуации холостяком. В незарегистрированном браке в нашей области живут на каждую тысячу (в возрасте 16 лет и более) 71 мужчина и 57 женщин. Холостяками, то есть никогда не состоявшими в браке, назвали себя 225 мужчин из каждой тысячи и 143 женщины. В Курской области на каждую 1000 мужчин приходится 63 разведённых и 13 разошедшихся, а на каждую 1000 женщин - 91 и 13, соответственно.

Деятельность производственной сферы Курской области обеспечивается развитой инфраструктурой. Основу обеспечения развития экономики области составляет железнодорожный и автомобильный транспорт. Транспортная сеть включает 1100 км железнодорожных путей, 9100 км автомобильных дорог с твердым покрытием, из них 414 км дорог федерального значения. На территории области имеется три крупных железнодорожных узла: Курск, Льгов, Касторное и 65 станций. Через город Курск проходят две важные грузопассажирские железнодорожные магистрали: Москва-Харьков и Воронеж-Киев. По большинству железнодорожных путей осуществляется пригородное пассажирское сообщение. В пределах области пролегают автотрассы " Москва-Харьков", " Курск-Борисоглебск", " Тросна-Лемеши". Все районы и города области связаны с областным центром автомобильными дорогами. Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием на 1 тыс. кв. км территории в области составляет 302 км, плотность автодорог на 1 тыс. жителей - 7 км, что превышает аналогичные показатели по Центрально-Чернозёмному району. Ежегодно транспортом общего пользования перевозится почти 600 млн. пассажиров и около 100 млн. т грузов. Развитая сеть железных и автомобильных дорог позволяет доставлять грузы практически в любую точку России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Через территорию области проходят шесть магистральных газопроводов и два нефтепровода. В Курске расположен аэропорт, технические возможности которого позволяют осуществлять воздушное сообщение со многими городами России и странами ближнего зарубежья. Динамично развивается на территории области телефонная и мобильная связь. На долю Курского филиала ОАО " ЦентрТелеком" приходится 92% рынка местной связи и 100% и внутризоновой связи области. Услуги стационарной местной связи представляют также ЗАО " Курская телефонная компания" и ряд операторов, имеющих ведомственные телефонные станции. ОАО " Ростелеком" занимает 90% рынка услуг дальней связи. С развитием таксофонной связи жители отдаленных населенных пунктов получили доступ к телефонной сети общего пользования. Число универсальных таксофонов в области увеличилось с 1280 единиц в 2005 году до 3560 в 2010 году. С приходом на территорию Курской области операторов сотовой связи жители всех районов области получили возможность пользоваться услугами сотовой телефонной связи на территории области, России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе доступом в Интернет. Число абонентов сотовой связи увеличилось с до 1640 тыс. человек в 2010 году. Зона покрытия сотовой связью территории Курской области составляет около 95%. Развивает спектр профильных и непрофильных услуг Курский филиал ФГУП " Почта России"; принимаются меры по сохранению и модернизации действующих почтовых отделений связи, в том числе в сельской местности. В настоящее время в регионе по эфиру распространяется 11 федеральных и региональных телевизионных программ в аналоговом формате. В соответствии с Соглашением между Администрацией Курской области и ФГУП " Российская телевизионная и радиовещательная сеть" на территории Курской области создана сеть цифрового телерадиовещания, по которой на 98, 8% территории Курской области распространяется первый пакет (мультиплекс) цифрового телевидения, состоящий из 8 обязательных общероссийских телевизионных каналов (" Первый канал", " Россия 1", " Россия 2", " Россия К", " Россия 24", " НТВ", " Пятый канал", " Детский канал") и 3 радиоканалов (" Маяк", " Радио России" и " Вести FM"). В 2010 году приступили к организационно-техническим мероприятиям по подготовке к вещанию 2-го и 3-го пакетов цифрового телерадиовещания. Курская область - один из промышленно развитых регионов Российской Федерации. Многоотраслевой хозяйственный комплекс включает в себя около 350 крупных и средних предприятий. В промышленности Курской области сосредоточено до 30% основных производственных фондов области, занята почти треть работающих в отраслях материального производства. Доля промышленной продукции в общем объеме выпускаемой продукции и оказываемых услуг составляет около 50%. Продукция многих предприятий получила международную сертификацию по системам ISO, TUV и др. Наибольшее развитие в области получили электроэнергетика, черная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, пищевая промышленность. Топливно-энергетический комплекс Курской области представлен филиалом концерна " Росэнергоатом" " Курская атомная станция" и предприятиями системы ОАО " Курскэнерго". Курская АЭС - одна из самых мощных в Российской Федерации, обеспечивающая до 50% потребности в электроэнергии Центрального федерального округа. В Курской области расположено одно из крупнейших предприятий черной металлургии центра России, ведущий разработчик богатейшего месторождения Курской магнитной аномалии, производитель железной руды, концентрата, окатышей, аглоруды - ОАО " Михайловский ГОК". Предприятия химической и нефтехимической промышленности выпускают резинотехнические и пластмассовые изделия, полиэтиленовую пленку, лакокрасочную продукцию, трубы и листы из полимерных материалов. Beдущим является ЗАО " Курскрезинотехника", изготавливающее свыше 15 тысяч различных видов продукции и поставляющее их во все регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Из предприятий машиностроения и металлообработки наиболее крупными являются акционерные общества " Аккумулятор", " Счетмаш", " Прибор", " Курская подшипниковая компания", " Электроагрегат", " Электроаппарат". Предприятия производят более 70% продукции отрасли. Большое количество выпускаемой продукции, среди которой аккумуляторы, контрольно-кассовые аппараты, подшипники, средства вычислительной техники, геологоразведочное нефтепромысловое оборудование, находит своих потребителей не только в России, но и за ее пределами. В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности крупнейшими являются предприятия компании " ГОТЭК", ЗАО " Изоплит", ОАО " Курская картонажная фабрика". Ведущими производителями готовых лекарственных препаратов являются фармацевтический комбинат ОАО " Ай-Си-Эн Лекарства" (фармпрепараты) и биофабрика - фирма " Биок" (препараты для ветеринарии). Среди предприятий легкой промышленности акционерные общества " Трикотажный комбинат " Сейм", " Швея", Железногорская фабрика " Финист" имеют устойчивую репутацию надежных и недорогих товаров народного потребления. Курские черноземы - один из главных источников развития экономики края. Земельный фонд области составляет 3 миллиона гектаров, из них почти 2, 3 миллиона гектаров - земли сельскохозяйственного назначения. На душу населения приходится 1, 7 га сельскохозяйственных угодий. Биоклиматический потенциал позволяет обеспечить получение потенциального урожая зерновых культур до 60, сахарной свеклы - до 550, силосных культур - до 600, картофеля - до 300 центнеров с гектара. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются более 600 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности с многоотраслевым профилем деятельности и более 1400 фермерских хозяйств. В сельскохозяйственных предприятиях области производится 45%, в личных хозяйствах граждан - 53%, в крестьянских фермерских хозяйствах - 2% от общего объема продукции сельского хозяйства. В структуре сельскохозяйственного производства доля продукции растениеводства составляет 65%, животноводства - 35%. Основные направления растениеводческой отрасли - производство зерна, сахарной свёклы, кормовых культур. Животноводческая отрасль специализируется на| птицеводстве, молочном и мясном скотоводстве. На территории региона располагаются предприятия сахарной, мясной, молочной, мукомольно-крупяной, консервной, спиртовой, ликероводочной и пивоваренной отраслей промышленности. Перерабатывающая отрасль включает более ста предприятий, из них 28 предприятий по переработке молока, 10 - по переработке мяса, 7 заводов по производству спирта, 11 сахарных заводов, 10 хлебозаводов. Мощности пищевых и перерабатывающих предприятий способны в год перерабатывать 900 тыс. тонн молока, 39 тыс. тонн мяса, более 3-х млн. тонн сахарной свеклы, выработать более 5 млн. декалитров спирта этилового из пищевого сырья, 2, 6 млн. декалитров водки и ликероводочных изделий, более 30 тыс. тонн кондитерских изделий и 380 тыс. тонн муки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.