Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое перевооружение ПТБ






Техническое перевооружение рассматривают в соответствии с основными формами обновления средств труда и фактическим состоянием технологического оборудования.

Сущность технического перевооружения заключается в обновлении активной части производственных фондов на основе внедрения новой техники и прогрессивной технологии, в повышении уровня механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации действующего оборудования, совершенствования форм организации производства и труда в условиях ограниченных материальных и трудовых ресурсов.

Необходимость перевооружения производства вызывается тем, что по мере эксплуатации технологического оборудования, приспособлений и оснастки утрачивается их способность удовлетворять потребности при реализации программы по ТО и ремонту автомобилей. Эксплуатация изношенного оборудования требует значительных затрат на его содержание в исправном состоянии. Это приводит к необходимости обновления оборудования.

Техническое перевооружение осуществляется за счет интенсивной формы воспроизводства капитальных вложений, заключающейся в обновлении средств труда без увеличения производственных площадей и при сокращении численности работающих.

В процессе перевооружения возникает необходимость частичного переустройства производственных, бытовых и складских площадей, подвода или ликвидации коммуникаций, улучшения энергетического снабжения. изменение пассивной части основных фондов не должно превышать 10 – 15 %.

Планы технического перевооружения предприятия должны состоять из следующих разделов: сводные технико – экономические показатели, характеризующие конечные цели и результаты перевооружения; мероприятия по техническому перевооружению; потребность в материально – технических ресурсах и оборудовании; объем строительно – монтажных работ; размер затрат капитальных вложений.

Основными параметрами для оценки интенсивных факторов являются: коэффициент централизации ТО и ТР; коэффициент специализации ТО и ТР; коэффициент кооперирования производства ТО и ТР; коэффициент движения основных производственных фондов; интегральный коэффициент использования ПТБ.

Этапы технического перевооружения включают: анализ состояния и формирование прогрессивной структуры парка технологического оборудования; разработку и реализацию организационно – технических мероприятий, обеспечивающих повышение эксплуатационной надежности действующего оборудования; определение оптимального срока службы оборудования; расчет фактической потребности средств труда.

Важнейшими составными элементами технического перевооружения производства являются разработка, изготовление и использование нестандартного технологического оборудования.

В зависимости от форм обновления средств труда могут быть выделены три вида технического перевооружения: малое, среднее и комплексное.

При малом техническом перевооружении осуществляется замена незначительной части морально устаревшего оборудования, а также модернизация и усовершенствование действующих средств труда. При этом коэффициент обновления средств труда превышает коэффициент выбытия, т. е. Ко > Кв а значение этих коэффициентов колеблется в пределах: 0, 1 £ Кв £ 0, 2; 0, 1 £ Ко £ 0, 3.

При среднем техническом перевооружении полностью осуществляется замена устаревшего оборудования тем же количеством аналогичного, но нового оборудования, повышается уровень механизации производства за счет внедрения незначительной части прогрессивного, более производительного оборудования. Коэффициент обновления также превышает коэффициент выбытия, а их значения находятся в пределах: 0, 2 £ Кв £ 0, 4; 0, 3 £ Ко £ 0, 5.

Комплексное техническое перевооружение характеризуется значительным обновлением парка оборудования, повышением уровня механизации и автоматизации производственных процессов, внедрением прогрессивной технологии. Коэффициент выбытия находится в пределах 0, 3...0, 5, а коэффициент обновления – 0, 4...0, 6.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.