Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебный подлог. Незаконная выдача паспорта гражданина РФ, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства РФ.






 

Служебный подлог - внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Предметом рассматриваемого преступления является официальный документ, т.е. письменный акт, удостоверяющий с соблюдением принятой формы и реквизитов (дата, наименование органа, номер, печать или бланк, подпись составившего лица и др.) определенные юридические факты и в силу этого способный порождать определенные правовые последствия..

Объективная сторона служебного подлога выражена в одном из следующих действий:

1) внесение в официальные документы заведомо ложных сведений (интеллектуальный подлог) - предполагает изначальное составление документа, не соответствующего по содержанию действительности, ложного по существу. При этом сам документ полностью соответствует предъявляемым требованиям и не подвергается каким-либо изменениям;

2) внесение в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание (материальный подлог) - предполагает изменение изначально подлинного документа путем удаления части сведений и (или) дополнения его сведениями, не соответствующими действительности, в результате чего искажается оценка всей содержащейся в документе информации. Способами материального подлога могут быть подчистка, пометка другим числом, вытравливание надписей и т.п.

Состав преступления является формальным

Субъективная сторона служебного подлога характеризуется прямым умыслом и наличием специального мотива.

Субъект преступления специальный - должностное лицо или государственный служащий, не являющийся должностным лицом, или служащий органа местного самоуправления, также не являющийся должностным лицом.

Предметом незаконной выдачи паспорта является паспорт гражданина России.

Объективная сторона этого преступления выражается в действии - предоставлении государственной услуги по выдаче паспорта гражданина РФ физическому лицу, не приобретшему в установленном порядке гражданства России перед получением паспорта. При таких условиях выдача паспорта является незаконной.

Состав материальный - преступление является оконченным в момент выдачи паспорта.

Незаконная выдача паспорта гражданину РФ (например, военнослужащему, проходящему военную службу по призыву) не может квалифицироваться по комментируемой статье, и при наличии к тому оснований ответственность должна наступать по ст. 285, 286 или 292 УК.

Предметом второго предусмотренного ч. 1 ст. 2921 УК преступления выступают различные документы, которые удостоверяют факты и обстоятельства, являющиеся основанием для предоставления гражданства РФ иностранцам и (или) апатридам. Например, при предоставлении гражданства в обычном порядке такими документами выступают вид на жительство; документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию (пенсионное удостоверение, справка о доходах физического лица, налоговая декларация с отметкой налогового органа и проч.); документы, подтверждающие владение русским языком, и др. (ст. 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. (в редакции от 30 декабря 2008 г.) " О гражданстве Российской Федерации" и приказ ФМС РФ от 19 марта 2008 г. " Об утверждении административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации").

Деяние при совершении рассматриваемого преступления имеет форму интеллектуального подлога - внесения в такие документы заведомо ложных сведений (см. п. 2 комментария к ст. 292 УК). Внесение в документы исправлений, искажающих их действительное содержание, в силу исключительно формализованного процесса предоставления гражданства не отнесено к числу разновидностей анализируемого преступления и должно квалифицироваться по ст. 292 УК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.